Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Самохиной Н.А,
судей Смирновой Ю.А, Андреевой И.Ю,
при секретаре Елисеевой Е.Ю,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Смирновой Ю.А. гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика фио на решение Никулинского районного суда адрес от 18 декабря 2017 года, которым постановлено:
взыскать с фио в пользу ДНП "Верховье" задолженность по оплате членских взносов, пени и сумму неосновательного обогащения в размере 110 576 рублей 12 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 3 411 рублей 52 копейки, а всего 113 987 рублей 64 копейки,
УСТАНОВИЛА:
истец ДНП "Верховье" обратился в суд с иском фио о взыскании задолженности по оплате членских взносов в размере 44 516 рублей 12 копеек, пени в размере 24 176 рублей 20 копеек, суммы неосновательного обогащения в размере 41 883 рубля 80 копеек, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 411 рубля 52 копейки.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого как незаконного просит ответчик фио по доводам апелляционной жалобы.
В заседании судебной коллегии представитель истца по доверенности фио и ответчик фио представили в письменном виде мировое соглашение, которое просили утвердить, а производство по делу прекратить.
В соответствии с ч. 1 ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.
Согласно ч. 2 ст. 326.1 ГПК РФ порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно абзацу 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
В силу ст. 221ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Обсудив заявление об утверждении мирового соглашения, выслушав участников процесса, судебная коллегия находит, что условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, а потому заявление сторон об утверждении мирового соглашения подлежит удовлетворению.
При этом, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том, же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 326.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом ДНП "Верховье" и фио по условиям которого:
ответчик обязуется не позднее 05 февраля 2018 года выплатить истцу платежи за пользование инфраструктурой и членские взносы за период с 01 июля 2014 года по 30 июня 2017 года в размере 86 399 рубля 92 копейки.
Ответчик обязуется не позднее 05 февраля 2018 года выплатить истцу 3 411 рублей 52 копейки в качестве возмещения расходов, понесенных истцом на оплату государственной пошлины. Остальные расходы, понесенные сторонами в связи с рассмотрением дела, каждая из сторон несет самостоятельно.
Отменить решение Никулинского районного суда адрес от 18 декабря 2017 года.
Производство по гражданскому делу по иску ДНП "Верховье" к фио о взыскании задолженности по оплате членских вносов, пени и неосновательного обогащения прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.