Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Леоновой С.В,
судей Бабенко О.И, Кирсановой В.А,
при секретаре Бастрон И.А,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Бабенко О.И,
гражданское дело по частной жалобе Батарова Д.В. на определение Симоновского районного суда адрес от 17 мая 2016 года, которым постановлено:
Отказать Батарову Д.В. в принятии заявления,
УСТАНОВИЛА:
Заявитель Батаров Д.В. обратился в суд с заявлением о признании недееспособнойМасолбасову Н.В.
Судом постановлено вышеприведенное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит Батаров Д.В.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, рассмотрев дело с учетом требований ч. 3 ст.333 ГПК РФ о рассмотрении частной жалобы без извещения участвующих в деле лиц, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения, постановленного с учётом фактических обстоятельств дела и требований действующего законодательства.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
Согласно ч. 2 ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Поскольку заявитель не является членом семьи Масолбасовой Н.В, также из заявления и приложенных к нему документов не усматривается, что Батаров Д.В. и Масолбасова Н.В. являются членами одной семьи, то судья правомерно отказал в принятии поданного заявления, поскольку Батаров Д.В. не входит в перечень лиц, обладающих правом на предъявление такого заявления в силу ст. 281 ГПК РФ.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.
Доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене определения суда первой инстанции, поскольку основаны на ошибочном толковании норм процессуального права и не содержат обстоятельств, которые не были бы учтены судом при вынесении оспариваемого определения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену определения, судом допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Симоновского районного суда г.Москвыот 17 мая 2016 года оставить без изменения, частную жалобу Батарова Д.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.