Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Грибова Д.В., судей Матлахова А.С., Павловой И.П., при секретаре Замалутдиновой А.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибова Д.В., материал по частной жалобе истца Грейс Э.Г. на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 22 июня 2018 года, которым постановлено:
В принятии искового заявления Грейс Э.Г. к Правительству Москвы о признании права собственности на самовольную постройку, признании права собственности в порядке приобретательской давности, признании незаконным сноса самовольной постройки, признании незаконным действий органов государственной власти - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Грейс Э.Г. обратился в суд с иском к Правительству Москвы о признании права собственности на самовольную постройку, признании права собственности в порядке приобретательской давности, признании незаконным сноса самовольной постройки, признании незаконным действий органов государственной власти.
Судом постановлено определение об отказе в принятии заявления.
Не согласившись с данным определением суда, Грейс Э.Г. обжалует его в апелляционном порядке по доводам, изложенным в частной жалобе.
В соответствии с положениями ч.3 ст.333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права.
Отказывая в принятии искового заявления Грейс Э.Г, суд, руководствуясь положениями ст. 134 ГПК РФ исходил из того, что из представленных заявителем документов, в том числе фототаблицы, следует, что недвижимое имущество - гараж по адресу: г.Москва, ул. ***, д. **, корп. *, стр.*, демонтирован, в связи с чем объект недвижимого помещения отсутствует, признание права собственности на ликвидированный объект в силу закона невозможно.
Судебная коллегия не может согласиться с выводом судьи.
Исходя из положений статьи 148, 150 ГПК РФ на стадии принятия искового заявления судья не должен входить в обсуждение вопросов, связанных с существом возникшего спора, производить оценку заявленных требований и представленных доказательств.
Выводы судьи в определении об отказе в принятии искового заявления фактически касаются рассмотрения заявленных требований по существу. Положенные в основу таких выводов обстоятельства подлежат выяснению и проверки в ходе проведения судебного разбирательства, поскольку по смыслу статей 56, 57 ГПК РФ стороны не лишены права представления доказательств на стадии рассмотрения спора по существу.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит, что допущенное судьей нарушение закона повлияло на решение вопроса о принятии искового заявления к производству суда, в связи с чем определение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 22 июня 2018 года подлежит отмене с направлением материала в тот же суд со стадии принятия искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 22 июня 2018 года отменить, материал направить в тот же суд со стадии принятия искового заявления.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.