Судья Московского городского суда Масленникова Л.В., изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, кассационную жалобу Паршина С.Н., поданную в организацию почтовой связи 27 июля 2018 года и поступившую в суд кассационной инстанции 03 августа 2018 года, на решение мирового судьи судебного участка N 144 района Солнцево города Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 145 района Солнцево города Москвы от 16 мая 2017 года и апелляционное определение Солнцевского районного суда г. Москвы от 22 августа 2017 года по делу по иску Паршина С.Н. к ПАО СК "Росгосстрах" о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
Как следует из представленных документов, заявитель выражает несогласие с решением мирового судьи судебного участка N 144 района Солнцево города Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 145 района Солнцево города Москвы от 16 мая 2017 года и апелляционным определением Солнцевского районного суда г. Москвы от 22 августа 2017 года, вступившими в законную силу 22 августа 2017 года.
Согласно штампу отделения почтовой связи, кассационная жалоба подана на почту 27 июля 2018 года, в Московский городской суд данная кассационная жалоба поступила в суд 03 августа 2018 года.
Определением судьи Московского городского суда от 13 июля 2018 года кассационная жалоба Паршина С.Н, поданная в организацию почтовой связи 26 июня 2018 года и поступившая в суд кассационной инстанции 03 июля 2018 года, на решение мирового судьи судебного участка N 144 района Солнцево города Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 145 района Солнцево города Москвы от 16 мая 2017 года и апелляционное определение Солнцевского районного суда г. Москвы от 22 августа 2017 года по делу по иску Паршина С.Н. к ПАО СК "Росгосстрах" о защите прав потребителя была возвращена без рассмотрения по существу.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.
Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.
Таким образом, заявителем пропущен шестимесячный срок для обжалования указанного судебного постановления со дня его вступления в законную силу.
В силу ч. 4 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
К кассационной жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении данного срока.
На основании изложенного, а также с учётом того, что кассационная жалоба, не отвечающая требованиям, предусмотренным ст. 376, ст. 378 ГПК РФ, в соответствии с положением, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 379.1 того же Кодекса, возвращается без рассмотрения по существу,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу Паршина С.Н, поданную в организацию почтовой связи 27 июля 2018 года и поступившую в суд кассационной инстанции 03 августа 2018 года, на решение мирового судьи судебного участка N 144 района Солнцево города Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 145 района Солнцево города Москвы от 16 мая 2017 года и апелляционное определение Солнцевского районного суда г. Москвы от 22 августа 2017 года по делу по иску Паршина С.Н. к ПАО СК "Росгосстрах" о защите прав потребителя возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Л.В. Масленникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.