Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., ознакомившись с кассационной жалобой Блинова П.В., поступившей в суд кассационной инстанции согласно штампу отдела делопроизводства Московского городского суда 08.08.2018 г., на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 20.06.2017 г. по гражданскому делу по иску Блинова П.В., Блинова В.Е. к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании незаконным распоряжения об отказе в признании малоимущими в целях, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и нуждающимися в жилых помещениях,
установил:
В силу ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные процессуальные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.
Из содержания настоящей кассационной жалобы не усматривается, что решение Пресненского районного суда г. Москвы от 20.06.2017 г. было обжаловано заявителем в соответствующую судебную коллегию Московского городского суда и являлось предметом проверки суда апелляционной инстанции, то есть не были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Вместе с тем, отсутствие судебного постановления суда апелляционной инстанции, которым проверена законность решение Пресненского районного суда г. Москвы от 20.06.2017 г, препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению судом кассационной инстанции.
В силу статьи 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса, а также - если кассационная жалоба подана с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 настоящего Кодекса.
Таким образом, в силу ст. 379.1 ГПК РФ настоящая жалоба подлежит возвращению без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 378, 379.1 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу Блинова П.В. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 20.06.2017 г.
возвратить без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда О.А. Лукьяненко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.