Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующего Кучукова О.М.
Судей: Хамирзова М.Х. и Бейтуганова А.З.
при секретаре Кишевой А.В.
по докладу судьи Бейтуганова А.З.
с участием: представителей Министерства природных ресурсов и экологии КБР Аджиевой А.М. и Ходова Р.М, представителя Чуфановой С.Ю. Кардановой Ф.М, представителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике Бенидзе И.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Александровская" и Министерства природных ресурсов и экологии на решение Майского районного суда КБР от 13 февраля 2018 года по гражданскому делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Александровская" к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике, Чуфановой Светлане Юрьевне о признании недействительными аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, договора аренды земельного участка,
установила:
Общество с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Александровская" (далее Общество) обратилось в суд с иском к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике (далее Управление), Чуфановой Светлане Юрьевне, в котором с учетом дополнений просило признать недействительным аукцион по продаже права на заключение договора аренды сроком на 10 лет земельного участка, с кадастровым номером N, площадью 2 158 516 кв.м, находящегося в собственности Российской Федерации, расположенного по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, Майский район, в 2 220м к югу от сельского поселения Александровский, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, оформленный протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе от ДД.ММ.ГГГГ и, заключенный по его результатам договор аренды.
В обоснование заявленных требований указало, что государственным актом на право пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ серии N за совхозом "имени ХХII Партсъезда" Майского района был закреплен земельный участок общей площадью 6386,48 га.
Постановлением Совмина КБАССР N 223 от 12 июня 1986 года совхоз "имени ХХII Партсъезда" переименован в племенной совхоз "имени 22 партсъезда".
С 01 июля 1993 года на основании постановления Кабинета Министров КБР N 132 от 09 июня 1993 года племенной совхоз имени "22 партсъезда" переименован в племенной совхоз "Александровский".
Постановлением главы администрации Майского района от 12 февраля 1998 г. N53 племенной совхоз "Александровский" переименован в федеральное государственное унитарное предприятие "Александровский" (далее - ФГУП "Александровский"), которому 30 ноября 2000 года выдано свидетельство о внесении в реестр федерального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения.
Согласно экспликации земель по состоянию на 01 января 2003 года общая площадь земель, находившихся у правопреемника совхоза, составляла всего 5 566,30 га, из которых 3 672,60 га пашни и 75,19 га под застройками.
Актом приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ внешний управляющий ФГУП "Александровский" передал вновь созданному предприятию ОАО Агрофирма "Александровская" в качестве вклада в уставной капитал 15 000 000 рублей, а также часть обязательств.
В результате реорганизации ОАО Агрофирма "Александровская" 01 октября 2007 года преобразовано в ООО "Агрофирма "Александровская".
В последующем Общество в порядке реорганизации передало выделенному из нее ООО "Александровская" земельные участки общей площадью 667 га, а именно участки с кадастровыми номерами N общей площадью 850 003 кв.м, N общей площадью 3 650 000 кв.м, N общей площадью 1 870 007 кв.м, N общей площадью 299 998 кв.м, расположенными в ст. Александровская Майского района КБР.
Между Обществом и Управлением ДД.ММ.ГГГГ заключен договор купли-продажи земельных участков общей площадью 1 768 га.
Из земель, предоставленных совхозу "имени ХХII Партсъезда" и перешедших к ООО "Агрофирма "Александровская" в постоянное (бессрочное) пользование, имеется еще 1237,6 га, в границы которых входит и земельный участок с кадастровым номером N, который выставлен на торги.
Решением Нальчикского городского суда КБР от 28 ноября 2016 года, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда КБР 08 февраля 2017 года исковые требования удовлетворены.
Постановлением Президиума Верховного Суда КБР от 14 сентября 2017 года названные судебные акты отменены и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.
Определением Нальчикского городского суда КБР от 13 ноября 2017 года дело передано на рассмотрение по подсудности в Майский районный суд КБР.
Решением Майского районного суда КБР от 13 февраля 2018 года исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с указанным решением, Общество подало на него апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и вынести по делу новое решение, которым требования удовлетворить в полном объеме по следующим основаниям.
Так, выводы суда первой инстанции о том, что Общество не доказало возникновение у него права постоянного пользования на спорный земельный участок необоснованные, поскольку приведенные в исковом заявлении обстоятельства были установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда КБР от 08 сентября 2008 года.
Также суд первой инстанции необоснованно, по мнению апеллянта, отказал в приобщении к материалам дела доказательств перехода к вновь созданному акционерному обществу имущественного комплекса, Акт приема-передачи имущества в уставной капитал от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, Общество просит приобщить указанный Акт к материалам дела.
В возражениях на апелляционную жалобу Общества, Управление считает ее, не подлежащей удовлетворению.
Не согласившись с указанным решением, Министерство природных ресурсов и экологии подало на него апелляционную жалобу, в которой просит отменить его и вынести по делу новое решение, удовлетворив исковые требования Общества в полном объеме, поскольку считает, что границы поставленного на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером N, расположенного по адресу: КБР, Майский район, в 2220 м к югу от с.п. Александровский пересекают земли лесного фонда и водное русло, то предметом кадастрового учета, а в последующем и торгов, явился земельный участок, сформированный с существенным нарушением норм действующего законодательства. Согласно сведений, содержащихся в ЕГРН, указанный земельный участок отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения, при том, что в его границы включены земли лесного фонда, а также водное русло р.Павлиха.
Поскольку предметом торгов являлся земельный участок, сформированный с нарушением норм действующего законодательства, то и проведенные торги по продаже права аренды указанным земельным участком нельзя признать законными, поскольку результатом проведения торгов является заключение договора аренды с лицом, выигравшим торги, и, как следствие, предоставление ему в пользование земельного участка, занятого лесным фондом и водными ресурсами.
Таким образом, автор жалобы полагает, торги, оформленные протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе 10 июня 2016 года, являются недействительными.
В возражениях на апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Александровская" и Министерства природных ресурсов и экологии КБР, Чуфанова С.Ю, утверждая о необоснованности изложенных в них доводов, просит решение суда оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Определением от 26 июля 2018 года, Судебная коллегия Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики перешла к рассмотрению гражданского дела по привалам производства в суде первой инстанции.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, заслушав участников судебного заседания, Судебная коллегия приходит к следующему.
Констатировав своим определением от 26 июля 2018 года, наличие оснований для перехода суда апелляционной инстанции к рассмотрению настоящего гражданского дела по правилам производства в суде первой инстанции, без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а данное обстоятельство в силу пункта 4 части 4 статьи 330 этого же кодекса, является безусловным основанием для отмены состоявшегося по делу решения суда, Судебная коллегия, подчиняясь указанному требованию закона, отменяет обжалуемое решение суда.
В свою очередь, отменяя указанное решение суда и рассмотрев гражданское дело по правилам части 5 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что на официальном сайте Российской Федерации в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов 05 мая 2016 г. размещено извещение о проведении Управлением Росимущества аукциона по продаже права аренды на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером N, площадью 2 158516 кв.м, находящегося в собственности Российской Федерации, расположенного по адресу: Кабардино - Балкарская Республика, Майский район, в 2 220м к югу от сельского поселения Александровский.
Единой комиссией по организации и проведению торгов по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Кабардино - Балкарской Республики (далее - Единая комиссия) 10 июля 2016 г. принято решение о признании торгов несостоявшимися по причине подачи единственной заявки на участие в торгах и заключение договора аренды земельного участка с единственным участником аукциона Чуфановой С.Ю.
На основании протокола заседания Единой комиссии от 10 июля 2016 г. Управлением Росимущества 20 июня 2016 г. издано распоряжение N/р о предоставлении Чуфановой С.Ю. в аренду сроком на 10 лет земельного участка, с кадастровым номером N, площадью 2 158516 кв.м, находящегося в собственности Российской Федерации, расположенного по адресу: Кабардино - Балкарская Республика, Майский район, в 2 220 м к югу от сельского поселения Александровский и в тот же день между Управлением Росимущества и Чуфановой С.Ю. заключен договор аренды земельного участка и по акту приема - передачи земельный участок Управление Росимущества передало Чуфановой С.Ю.
Обращаясь в суд с иском о признании аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером N площадью 2158516 кв.м и договора аренды этого участка, в его обоснование сослался на то обстоятельство, что спорный земельный участок, находится у него на праве постоянного (бессрочного) пользования, в связи с чем спорный земельный участок в силу прямого запрета подпункта 7 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации не мог быть предметом аукциона.
При таких данных, юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию в рамках настоящего гражданского дела, является доказанность факта принадлежности спорного земельного участка истцу и, как следствие, незаконность его передачи по договору аренды ответчику Чуфановой С.Ю.
В свою очередь, в соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В качестве доказательства, свидетельствующим о подтверждении данного обстоятельства, истец ссылается на вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 08 сентября 2008 г. по делу по иску ООО "Агрофирма "Александровская" к местной администрации Майского района Кабардино - Балкарской Республики, по которому Управление Росимущества привлечено к участию в деле в качестве третьего лица и которым за ООО "Агрофирма "Александровская" признано право бессрочного пользования на земельные участки общей площадью 2 435 га пашни и 75,19 га под объектами недвижимости, расположенные в станице Александровская, Майского района, Кабардино - Балкарской Республики, в границах землепользования совхоза "Имени ХХII Партсъезда" согласно свидетельству N 245 от 29 января 1993 года.
Действительно, согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
В соответствии с частью 3 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
Вопреки доводам истца, названным судебным актом Арбитражного Суда КБР, не установлено, что в состав признанных за ООО "Агрофирма "Александровская" на праве бессрочного пользования земельных участков общей площадью 2 435 га пашни и 75,19 га под объектами недвижимости, расположенных в станице Александровская, Майского района, Кабардино - Балкарской Республики, в границах землепользования совхоза "Имени ХХII Партсъезда" согласно свидетельству N 245 от 29 января 1993 года, входил в том числе и спорный земельный участок, с кадастровым номером N, площадью 2158 516 кв.м, находящегося в собственности Российской Федерации, расположенного по адресу: Кабардино - Балкарская Республика, Майский район, в 2 220м к югу от сельского поселения Александровский.
Более того, в силу приведённых норм процессуального права, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
Между тем, Чуфанова С.Ю. не являлась лицом, участвовавшим в рассмотрении Арбитражным судом Кабардино - Балкарской Республики дела по иску ООО "Агрофирма "Александровская" к местной администрации Майского района Кабардино - Балкарской Республике о признании право бессрочного пользования на земельные участки общей площадью 2435 га пашни и 75,19 га под объектами недвижимости, расположенные в станице Александровская, Майского района, Кабардино - Балкарской Республики, в границах землепользования совхоза "Имени ХХII Партсъезда" согласно свидетельству N245 от 29 января 1993 г.
Поскольку Чуфанова С.Ю. не являлась лицом, участвовавшим в рассмотрении дела Арбитражным судом Кабардино - Балкарской Республики, постольку обстоятельства, установленные данным решением, не могут иметь преюдициального значения при разрешении настоящего спора, ввиду отсутствия тождественности лиц, участвующих в деле, то есть подлежат доказыванию и могут быть оспорены при рассмотрении настоящего гражданского дела ответчиком.
Доводы истца, изложенные, в том числе и в апелляционной жалобе, о переходе к нему прав на спорный земельный участок в порядке правопреемства от ОАО Агрофирма "Александровская", которой в свою очередь права в порядке правопреемства перешли от ФГУП "Александровский", также отклоняются Судебной коллегией по следующим основаниям.
Согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц деятельность ФГУП "Александровский" прекращена 22 декабря 2006 г. в связи с ликвидацией на основании определения Арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
Согласно пункту 3 статьи 35 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161 -ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" ликвидация унитарного предприятия влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства другим лицам.
Поскольку ФГУП "Александровский" ликвидировано, а правопреемство в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161 -ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" не допускается, соответственно в данном случае права и обязанности ФГУП "Александровский" не могли перейти в порядке правопреемства к ОАО "Агрофирма "Александровская".
Таким образом, в подтверждение обстоятельств того, что ФГУП "Александровский" передало все свое движимое и недвижимое имущество, в том числе право бессрочного пользования землей ОАО "Агрофирма "Александровская" истец доказательств не представил.
Каких-либо иных доводов, свидетельствующих о наличии у истца прав на спорный участок, не приведено.
Ссылка Министерства природных ресурсов и экологии КБР об обоснованности требований истца, поскольку предметом торгов являлся земельный участок, сформированный с нарушением норм действующего законодательства, отклоняется Судебной коллегией, так как указанные обстоятельства, основанием заявленного иска не являлись.
Вместе с тем, в силу части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правом изменить основание или предмет иска, наделяется истец, коим Министерство природных ресурсов и экологии КБР, в рамках настоящего гражданского дела, не является, каких-либо самостоятельных требований не заявляло.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
определила:
Решение Майского районного суда КБР от 13 февраля 2018 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Общество с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Александровская" к территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике, Чуфановой Светлане Юрьевне о признании недействительным аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, с кадастровым номером N, оформленного протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе от 10 июня 2016 года и заключенного по его результатам ДД.ММ.ГГГГ договор аренды указанного земельного участка - отказать.
Председательствующий О.М. Кучуков
Судьи: М.Х. Хамирзов
А.З. Бейтуганов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.