Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Стешовиковой И.Г.
судей
Ягубкиной О.В.
Селезневой Е.Н.
при секретаре
Нигматьяновой Н.Э.
рассмотрела в открытом судебном заседании 10 июля 2018 года гражданское дело N 2-426/2017 по апелляционной жалобе Тихомирова Е. В. на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07 сентября 2017 года по иску Тихомирова Е. В. к Соловьевой Т. В, Асадчик Л. К. о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений.
Заслушав доклад судьи Стешовиковой И.Г, объяснения истца Тихомирова Е.В, представителя ответчика Соловьевой Т.В. - Филимоновой Н.И, представителя ответчика Соловьевой Т.В. - Ларионовой М.П, представителя ответчика Асадчик Л.К. - Лысенковой М.В, представителя третьего лица ТСН "Хошимина 13, корпус 1" - Платоновой Н.М, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Тихомиров Е.В. обратился в суд с иском к Соловьевой Т.В, Асадчик Л.К, после уточнения заявленных требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил применить последствия недействительности ничтожного собрания к решениям общего собрания собственников помещений, проведенного посредством очно-заочного голосования, в период 29.03.2016 по 09.04.2016; взыскать компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником квартиры, расположенной в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, "адрес", и председателем правления ТСН "Хошимина, 13, корпус 1". В период 29.03.2016 по 09.04.2016 проведено общее собрание собственников помещений, посредством очно-заочного голосования, оформленное протоколом от 15.04.2016. Решением указанного собрания разрешен вопрос о ликвидации ТСН, подтверждены полномочия ООО "ЖКС N 1 Выборгского района Санкт-Петербурга" по управлению многоквартирным домом до вступления в законную силу решения суда по признанию недействительным решения общего собрания собственников от 02.03.2015 N 3/15 по иску ГЖИ. Данное собрание собственников помещений многоквартирного дома, созвано и проведено с грубыми нарушениями действующего законодательства и является ничтожным, поскольку в объявлениях и уведомлениях о проведении общего собрания не был указан вопрос о ликвидации ТСН ""Хошимина, 13, корпус 1", решение принято в отсутствие кворума, общее собрание собственников не имело полномочий принимать решение о ликвидации ТСН "Хошимина, 13, корпус 1", в отсутствие доказательств того, что члены ТСН не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений, общее собрание собственников не имело полномочий принимать решение о подтверждении ООО "ЖКС N 1 Выборгского района Санкт-Петербурга" при существующем ТСН. Кроме того, в протоколе общего собрания нет регистрационного номера, не указаны дата и место проведения собрания, инициатор собрания, лица, принявшие участие в собрании, приложения к протоколу не прошиты, не пронумерованы, копия протокола не направлена в ТСН.
Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07.09.2017 в удовлетворении иска отказано.
Истец с решением суда не согласен, в апелляционной жалобе просит его отменить, считая его незаконным и необоснованным.
Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, что истец, на время проведения оспариваемого собрания, являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, "адрес".
Уведомление о проведении общего собрания собственников помещений в указанном многоквартирном доме содержало информацию о том, что 29.03.2016, в 19 часов, по адресу: Санкт-Петербург, "адрес", по инициативе собственников жилых помещений: Соловьевой Т. В, Асадчик Л. К. будет проведено общее собрание собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома в очно-заочной форме.
Повестка дня включает следующие вопросы:
1. процедурные вопросы (избрание председателя и секретаря собрания, избрание счетной комиссии);
2. принятие решения о ликвидации ТСН "Хошимина, 13, корпус 1";
3. избрание ликвидатора;
4. определение порядка ликвидации ТСН "Хошимина, 13, корпус 1";
5. о назначении лица, ответственного за предоставление пакета документов в МИ ФНС N 15 по Санкт-Петербургу о ликвидации ТСН "Хошимина, 13, корпус 1";
6. подтверждение полномочий ООО "ЖКС N 1 Выборгского района Санкт-Петербурга" по управлению домом на время судебного разбирательства, до вступления в законную силу решения суда по признанию недействительным решения общего собрания собственников от 02.03.2015 N 3/15 по иску ГЖИ;
7. утверждение нового проекта "Договора управления многоквартирным домом" между управляющей организацией и собственниками помещений;
8. выбор уполномоченного лица и наделение его правом осуществлять все действия, необходимые для выполнения решений, принятых на общем собрании;
9. об избрании Совета многоквартирного дома;
10. определение места хранения протокола;
11. о направлении копии протокола в администрацию Выборгского района Санкт-Петербурга.
Из объявления о проведении собрания следует, что 29.03.2016, на очно-заочном собрании собственников помещений зарегистрировано 139 собственников; по всем вопросам повестки дня собственники помещений проголосовали "за" абсолютным большинством; кворум отсутствует.
В связи с отсутствием кворума, очно-заочное собрание для принятия решений по вопросам повестки дня продолжается по 09.04.2016 до 21 часа; бюллетени для голосования будут раздовать и собирать инициаторы собрания лично.
Протоколом от 15.04.2016 оформлено решение общего собрания собственников помещений указанного многоквартирного дома, проведенного посредством очно-заочного голосования в период с 29.03.2016 по 09.04.2016.
В качестве инициаторов собрания в протоколе указаны ответчики по рассматриваемому делу: Соловьева Т.В, Асадчик Л.К.; общая площадь жилых и нежилых помещений составляет 17 210 кв. м; в голосовании приняли участие собственники помещений, обладающие общей площадью 10 957,77 кв. м, что составляет 63,7 % от общей площади жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.
Общим собранием, в частности, приняты решения: о ликвидации ТСН "Хошимина, 13, корпус 1", о подтверждении полномочий ООО "ЖКС N 1 Выборгского района" по управлению домом, на время судебного разбирательства, до вступления в законную силу решения суда по признанию недействительным решения общего собрания собственников от 02.03.2015 N 3/ 15 по иску ГЖИ.
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции исследовал представленные сторонами доказательства, положения норм законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и пришел к выводу, что при проведении общего собрания отсутствовали нарушения процедуры проведения общего собрания, соблюдено требование об извещении собственников многоквартирного дома, установлено наличие необходимого кворума, подтверждена правомерность и легитимность проведенного собрания, в том числе наличие соответствующих полномочий на разрешение поставленных вопросов.
Однако, судебная коллегия выводы суда первой инстанции находит ошибочными и основанными на неверном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, постановленными с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, и полагает заслуживающими внимание доводы апелляционной жалобы.
Согласно ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентирован положениями ст. ст. 45 - 48 ЖК РФ.
Так, в соответствии со ст. 45 ЖК РФ внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Согласно п. 3 статьи 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.
Согласно ст. 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Из материалов дела следует, что согласно протоколу N3/15 от 02.03.2015 общего собрания собственников многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, "адрес".1, проведенного в форме заочного голосования в период с 21.12.214 по 21.02.2015, принято решение о выборе способа управления, о создании ТСН "Хошимина 13 корпус 1", утвержден устав ТСН "Хошимина 13 корпус 1". 22.05.2015 произведена государственная регистрация ТСН "Хошимина 13 корпус 1", председателем правления является Тихомиров Е.В.
Указанное решение общего собрания собственников многоквартирного дома на момент проведения оспариваемого собрания в установленном порядке не обжаловано и не отменено. Доказательств проведения собрания собственников многоквартирного дома по вопросу выбора иного способа управления многоквартирным домом в материалах дела не имеется, суду не представлено. В повестку оспариваемого собрания вопрос о выборе способа управления не включался, решение по нему не принималось.
Согласно пункту 9 статьи 161 ЖК РФ, многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Таким образом, договор с прежней управляющей организацией действует до тех пор, пока собственники помещений не изберут новый способ управления и другую управляющую организацию (даты изменения способа управления домом).
Подтверждение полномочий ООО "ЖКС N 1 Выборгского района Санкт-Петербурга" по управлению многоквартирным домом до вступления в законную силу решения суда по признанию недействительным решения общего собрания собственников от 02.03.2015 N 3/15 по иску ГЖИ не является выбором способа управления многоквартирным домом в соответствии с п. 3 статьи 161 ЖК РФ, в связи с чем, не может считаться легитимным, и являться основанием для возникновения у ООО "ЖКС N 1 Выборгского района Санкт-Петербурга" соответствующих полномочий.
Поскольку решения общего собрания собственников о выборе иного способа управления многоквартирным домом, в соответствии порядком, установленным законодательством, не принималось, то выводы суда относительно наличия у общего собрания собственников помещений правомочий по принятию решения о ликвидации ТСН тогда когда члены товарищества обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов, в связи с выбором иного способа управления, несостоятельны.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации решение о ликвидации товарищества относится к исключительной компетенции собрания членов ТСЖ
Исключение из указанной нормы предусмотрено ч. 2 ст. 141 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 141 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Данное правило предусматривает юридические последствия нарушения требований императивной нормы ч. 3 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации, по смыслу которой если члены товарищества не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то товарищество собственников жилья не может быть создано, а действующее товарищество подлежит ликвидации.
В соответствии с п. 3 ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания ничтожно в случае, если оно принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания.
Согласно материалам дела, а именно представленному реестру членов ТСН по состоянию на 29.03.2016, на момент проведения оспариваемого собрания, члены товарищества обладали 54 процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
При изложенных обстоятельствах у общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не имелось полномочий для принятия решения о ликвидации ТСН "Хошимина, 13, корпус 1". Доказательств обратного, ответчики не представили.
Кроме того, заслуживают внимания и доводы апелляционной жалобы о принятии решения, в нарушение положений п. 1 ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, по вопросу, не включенному в повестку дня.
Согласно представленному в материалы дела уведомлению о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на повестку дня оспариваемого собрания вынесен вопрос о ликвидации ТСН "Улица Хошимина 13 корпус 1".
Согласно Выписке из ЕГРЮЛ наименование юридического лица - ТСН "Хошимина 13 корпус 1".
Таким образом, вопрос о ликвидации ТСН "Хошимина 13 корпус 1" в повестку для оспариваемого собрания собственников помещений не включался, в связи с чем силу п. 1 ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ решение собрания должно быть признано недействительным.
При изложенных обстоятельствах, решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с удовлетворением исковых требований и признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Санкт-Петербург, "адрес", проведенного посредством очно-заочного голосования, в период 29.03.2016 по 09.04.2016.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 07 сентября 2017 года отменить.
Признать недействительным решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома расположенного по адресу: Санкт-Петербург, "адрес", проведенного посредством очно-заочного голосования, в период 29.03.2016 по 09.04.2016.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.