Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
председательствующего Адушкиной И.В,
судей Ериной Н.П, Смелковой Г.Ф,
при секретаре Ивашкиной Е.В,
рассмотрела в открытом судебном заседании 21 августа 2018 г. в г. Саранске Республики Мордовия гражданское дело по иску Филеткиной Е.А. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) о признании незаконным решения, включении в специальный стаж оспариваемых периодов и назначении досрочной страховой пенсии по старости, взыскании судебных расходов, по апелляционной жалобе Филеткиной Е.А. на решение Атяшевского районного суда Республики Мордовия от 22 июня 2018 г.
Заслушав доклад судьи Адушкиной И.В, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
установила:
Филеткина Е.А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) о признании незаконным решения, включении в специальный стаж оспариваемых периодов и назначении досрочной страховой пенсии по старости, взыскании судебных расходов.
В обоснование требований указано, что решением ответчика "N" от 14 июля 2017 г. ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия педагогического стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии. В специальный стаж не засчитаны периоды, которые истец оспаривает: с 6 февраля 1990 г. по 28 февраля 1990 г. - период педагогической практики в Большепестровской неполной средней школе, с 1 марта 1990 г. по 27 июня 1991 г.- учеба в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева, с 20 января 2002 г. по 31 августа 2005 г. в должности учителя математики Ахматовской средней школы Атяшевского района Республики Мордовия. Несмотря на то, что 22 января 2002 г. она была назначена в порядке перевода и.о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки временно на период исполнения обязанностей директора В.М.А, продолжала осуществлять педагогическую деятельность в должности учителя математики в указанной общеобразовательной школе, расположенной в сельской местности. Однако записи в трудовой книжке о назначении в качестве заместителя директора не имеется.
С учетом уточнения исковых требований просила суд признать решение ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) "N" от 14 июля 2017 г. незаконным, признать за ней право на досрочную пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, обязать ответчика включить в специальный стаж периоды работы с 6 февраля 1990 г. по 28 февраля 1990 г. в должности учителя математики в Большепестровской неполной средней школе, с 20 января 2002 г. по 31 августа 2005 г. в должности учителя математики Ахматовской средней школы Атяшевского района Республики Мордовия, с 1 марта 1990 г. по 27 июня 1991 г. - период учебы в МГУ им. Н.П. Огарева, назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента ее обращения, то есть с 6 июля 2017 г, взыскать с ответчика в ее пользу судебные расходы в сумме 3 300 рублей.
Решением Атяшевского районного суда Республики Мордовия от 22 июня 2018 г. исковые требования Филеткиной Е.А. удовлетворены частично.
Признано незаконным решение ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) "N" от 14 июля 2017 г. по определению права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в части не включения в специальный стаж Филеткиной Е.А. периодов работы с 6 февраля 1990 г. по 28 февраля 1990 г. и с 20 января 2002 г. по 31 августа 2005 г.
На ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) возложена обязанность включить в стаж работы Филеткиной Е.А, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, периоды работы с 6 февраля 1990 г. по 28 февраля 1990 г. в качестве учителя математики Большепестровской неполной средней школы Ичалковского района Республики Мордовия, с 20 января 2002 г. по 31 августа 2005 г. в качестве учителя математики Ахматовской средней школы Атяшевского района Республики Мордовия.
Взыскано с ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) в пользу Филеткиной Е.А. возврат госпошлины в сумме 300 рублей и судебные расходы в сумме 1 500 рублей.
В остальной части иска отказано.
В апелляционной жалобе истец Филеткина Е.А. с решением суда не согласилась, просила его изменить в части отказа во включении в специальный стаж периода ее обучения в МГУ им. Н.П. Огарева с 1 марта 1990 г. по 27 июня 1991 г. и признании за ней права на досрочную страховую пенсию по старости, удовлетворив данные требования. Указала, что в период ее учебы действовало утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, пунктом 2 которого предусматривалось, что засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Поскольку до и после учебы она непосредственно занималась педагогической деятельностью, ее требования должны быть удовлетворены в полном объеме.
В судебное заседание представитель ответчика ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) не явился, начальником Управления представлено письменное заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
На основании части третьей статьи 167 и части первой статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия, заслушав пояснения истца Филеткиной Е.А, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 6 июля 2017 г. Филеткина Е.А. обратилась в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) с заявлением о назначении ей пенсии в соответствии с подпунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) "N" от 14 июля 2017 г. истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого стажа педагогической деятельности, требуется не менее 25 лет, имеется 20 лет 10 месяцев 26 дней.
Не засчитаны в специальный стаж работы истца периоды работы, которые она оспаривает, с 6 февраля 1990 г. по 28 февраля 1990 г. в качестве учителя математики Большепестровской неполной средней школы Ичалковского района МАССР и с 20 января 2002 г. по 31 августа 2005 г. Ахматовской средней школы Атяшевского района Республики Мордовия. Не засчитан период учебы с 1 марта 1990 г. по 27 июня 1991 г. в МГУ им. Н.П. Огарева.
Истец обжалует решение суда в части не включения в специальный стаж периода ее обучения в МГУ им. Н.П. Огарева с 1 марта 1990 г. по 27 июня 1990 г. и признании за ней права на досрочную страховую пенсию по старости, в связи с чем законность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией в порядке, установленном главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом положений части первой статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы.
Разрешая спор и принимая правильное решение об отказе в удовлетворении иска в части требований о включении в специальный стаж периода обучения истца в МГУ им. Н.П. Огарева с 1 марта 1990 г. по 27 июня 1990 г, суд сделал вывод о том, что условие в действовавшем на момент обучения истца Постановлении Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 о включении в специальный стаж спорного периода при наличии не менее 2/3 стажа работы на тех должностях, которые дают право на назначение такой пенсии, должно быть соблюдено в период действия данного постановления. У истицы же отсутствовало 2/3 педагогического стажа. С данной мотивировкой судебная коллегия не может согласиться и считает необходимым исключить ее из решения суда.
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту Закон о страховых пенсиях), право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В силу пункта 19 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 3 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).
До 1 октября 1993 г. пенсионные права педагогических работников регулировались постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", утвердившим Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (в период учебы Филеткиной Е.А.), пунктом 2 которого предусматривалось, что в стаж работы по специальности учителей и других работников просвещения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (по педагогическим специальностям), засчитывается также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
При этом в силу пункта 4 названного Положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого же Положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию. Названное Постановление утратило силу в связи с изданием Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".
Впоследствии нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", а также действующим в настоящее время законодательством в сфере пенсионного обеспечения возможность включения в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периода обучения в педагогических учебных заведениях не предусмотрена.
Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П изложил правовую позицию, согласно которой часть вторая статьи 6, часть четвертая статьи 15, часть первая статьи 17, статьи 18, 19 и часть первая статьи 55 Конституции Российской Федерации, по своему смыслу, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Аналогичная позиция содержится в абзаце седьмом пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", согласно которой при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях. Из решения N11 от 14 июля 2017г. начальника Управления следует, что на время обращения с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости специальный стаж работы истца, дающей право на назначение указанной пенсии, составил 20 лет 10 месяца 26 дней (без учета включенных судом периодов), то есть более 2/3 было выработано от необходимого.
Учитывая изложенную выше правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, а также то, что на момент обращения с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости истцом было выработано более 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, мотивировка суда не является правильной.
При этом судом при мотивировании отказа во включении в специальный стаж периода обучения следовало учесть, что пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", предусматривалось, что в стаж работы по специальности учителей и других работников просвещения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (по педагогическим специальностям), засчитывается также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
В данном случае такое условие отсутствует, поскольку Филеткина Е.А. была назначена на должность учителя на время прохождения педагогической практики в период обучения, то есть периоду обучения не предшествовала педагогическая деятельность.
Позиция истца, изложенная в апелляционной жалобе, о несогласии с решением суда в указанной части не может быть принята судебной коллегией во внимание, поскольку основана на ошибочном толковании норм материального права, регулирующих пенсионное обеспечение граждан.
Поскольку трудовой стаж Филеткиной Е.А, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, составляет менее 25 лет, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для признания незаконным решения Управления об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмене решения суда в оспариваемой части не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
определила:
решение Атяшевского районного суда Республики Мордовия от 22 июня 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Филеткиной Е.А. без удовлетворения.
Председательствующий И.В. Адушкина
Судьи Н.П. Ерина
Г.Ф. Смелкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.