Судья Ставропольского краевого суда Корнушенко О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Чернова О.А. на постановление судьи Промышленного районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 7 июня 2018 года,
установил:
постановлением судьи Промышленного районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 7 июня 2018 года Чернов Олег Александрович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.
В жалобе Чернов О.А. просит постановление суда отменить как незаконное и необоснованное и прекратить производство по делу.
Изучив доводы жалобы, выслушав Чернова О.А, поддержавшего доводы жалобы по основаниям, изложенным в них, инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД г. Ставрополь Сидорченко В.П, просившего постановление судьи оставить без изменения, проверив материалы дела об административном правонарушении, оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления судьи не нахожу.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до 2-х лет.
Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих наркотическое опьянение либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Из материалов дела следует и установлено судом, 27 января 2018 года в 01:50 на проспекте К. Маркса, в районе дома N 50, города Ставрополя, водитель Чернов О.А. управлял транспортным средством - автомобилем Chevrolet Aveo (Шевроле авео), государственный регистрационный знак "***", находясь в состоянии опьянения.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (лист дела 3); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (лист дела 7); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (лист дела 8); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (лист дела 9); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) N 72/В от 27 января 2018 года, которым установлено состояние опьянения (лист дела 12) и иными материалами дела, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Основанием полагать, что водитель Чернов О.А. находился в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него инспектором дорожно-патрульной службы признаков опьянения - нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (лист дела 8), что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как видно из материалов дела, Чернов О.А. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения прошел на месте, однако согласно акту освидетельствования 26АВ N 009104 от 27 января 2018 года состояние алкогольного опьянения не установлено, в связи с чем, в соответствии с требованиями пункта 10 Правил был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении применена к Чернову О.А. в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положениями вышеуказанных Правил.
Из материалов дела следует, что в ходе медицинского освидетельствования Чернова О.А, произведен забор пробы биологического объекта (моча) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов, вызвавших опьянение (лист дела 12 оборотная сторона).
Заключение о нахождении Чернова О.А. в состоянии опьянения вынесено на основании исследования биологического объекта (мочи) (справка ГБУЗ СК "ККНД" г. Ставрополь химико-токсикологическое исследование N 700 от 30 января 2018 года), в ходе которого обнаружено содержание бутиролактона (метаболит гидрооксибутирата натрия), а также на основании клинических признаков (зрачки расширены, реакция на свет вялая, нистагм установочный, двигательная сфера нарушена, речь нарушена, в замедленном темпе, походка нарушена, в позе Ромберга не устойчив и другие.
Таким образом, действия Чернова О.А. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание назначено Чернову О.А. в пределах санкции части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Чернова О.А. к административной ответственности вынесено судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу судом допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Указание в жалобе на то, что у Чернова О.А. отсутствовали признаки алкогольного опьянения, не может быть принято во внимание ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
При этом право определять, наличие либо отсутствие у водителя признаков опьянения, принадлежит указанному должностному лицу.
Чернов О.А. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения прошел на месте, однако согласно акту освидетельствования 26 АВ 009104 от 27 января 2018 года состояние алкогольного опьянения не установлено.
Поскольку инспектор ДПС установилу Чернова О.А. признаки опьянения - нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, требование должностного лица о прохождении вышеназванным водителем медицинского освидетельствования на состояние опьянения являлось правомерным.
То обстоятельство, что в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения не указана концентрация обнаруженных в моче Чернова О.А. веществ, не ставит под сомнение достоверность и допустимость данного акта как доказательства, так как в силу пункта 15 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.
Иные доводы жалобы по существу сводятся к переоценке установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и доказательств, которые были предметом исследования и оценки суда первой инстанции и не опровергают наличие в действиях Чернова О.А. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшегося постановления.
Руководствуясь статьями 30.7-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
жалобу Чернова О.А, оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Промышленного районного суда города Ставрополя Ставропольского края от 7 июня 2018 года, оставить без изменения.
Судья краевого суда О.Р. Корнушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.