Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллина А.М., при секретаре Сивковой А.И.,
с участием лица, привлеченного к административной ответственности Ахмерова О.Е, его защитника Мансурова И.А,
инспектора по ИАЗ полка ДПС ГИБДД по г. Уфе Вафина А.Ф,
рассмотрев жалобу Ахмерова О.Е. на решение судьи Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 30 мая 2018 года, которым:
постановление инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе Вафина А.Ф. об административном правонарушении N 18810002160008521601 от 14 февраля 2018 года о привлечении Ахмерова Олега Евгениевича к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации оставлено без изменения, его жалоба без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
постановлением инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе Вафина А.Ф. об административном правонарушении N18810002160008521601 от 14 февраля 2018 года Ахмеров О.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
Судьей Советского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан по жалобе Ахмерова О.Е. принято вышеприведенное решение.
Не соглашаясь с решением судьи районного суда от 30 мая 2018 года Ахмеров О.Е. обжаловал его в Верховный Суд Республики Башкортостан, считает его незаконным, просит его отменить, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав явившихся лиц, считаю постановление должностного лица и решение суда первой инстанции законными и обоснованными по следующим основаниям.
Часть 2 ст. 12.16 КоАП РФ устанавливает ответственность за поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Горизонтальная дорожная разметка 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Дорожную разметку 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ пересекать запрещается.
Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ.
Согласно п. 8.11 ПДД РФ разворот запрещается: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств.
Из материалов дела следует, что 08 февраля 2018 года в 19 часов 55 минут возле дома 4 по ул. Сагитта Агиша г.Уфы, Ахмеров О.Е. управляя транспортным средством марки Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак N.., нарушил требования дорожной разметки п.1.3 приложения 2 к Правилам дорожного движения и в нарушении п.8.11 ПДД РФ допустил разворот на пешеходном переходе.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьей в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства данного дела. В соответствии с требованиями ст.26.1 КоАП РФ установлены наличие события административного правонарушения, лицо, управлявшее транспортным средством, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.Факт совершения Ахмеровым О.Е, административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении; справкой по дорожно-транспортному происшествию; рапортами; схемой происшествии; письменными объяснениями самого Ахмерова О.Е. и второго участника ДТП Балтабаева Ш.С.; видеозаписью и иными материалами дела, получившими надлежащую правовую оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам ст.26.11 КоАП РФ.
Таким образом, доводы жалобы об отсутствии в деле надлежащих доказательств, подтверждающих факт совершения вмененного административного правонарушения, не могут быть признаны обоснованными и опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами, оценка которых произведена судом с учетом требований ст.26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что Ахмеров О.Е. ПДД РФ не нарушал, поскольку поворот налево с разворотом выполнил именно в границах пешеходного перехода при остановленном светофором встречном движении, подлежит отклонению.
Согласно схеме места совершения административного правонарушения, видеозаписи, дислокации дорожных знаков и дорожной разметки (л.д. 42) усматривается, что на участке дороги пересечение улиц С.Агиша и С.Злобина по ходу движения Ахмерова О.Е. (со стороны ул. Менделеева) нанесена двойная сплошная линия разметки 1.3 приложения 2 ПДД РФ не позволяющая совершение поворота налево или разворота в сторону ул. Менделеева, в том числе и в границах пешеходного перехода. В связи с чем у Ахмерова О.Е. не имелась возможность совершить маневр в виде разворота автомобиля для дальнейшего движения обратно по направлению к ул. Менделеева или ул. С.Злобина. Кроме того, не состоятельны доводы и в части совершения разворота в границах пешеходного перехода, так как опровергается видеозаписью, и ссылка о смешении транспортного средства после столкновения, приняты быть не могут.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, связанные с поворотом налево или разворотом в нарушение требований дорожных знаков или разметки образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ.
С учетом изложенного, юридическая оценка действиям Ахмерова О.Е. по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ дана правильная.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении Ахмерова О.Е. допущено не было.
При таком положении оснований для отмены обжалуемого решения судьи районного суда не имеется.
Административное наказание Ахмерову О.Е. назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену решения судьи и постановления должностного лица, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛА:
постановление инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе Вафина А.Ф. об административном правонарушении N 18810002160008521601 от 14 февраля 2018 года и решение судьи Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 30 мая 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении Ахмерова ФИО7 оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан А.М.Рахматуллина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.