Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллина А.М., при секретаре Сивковой А.И.,
с участием: защитника ООО "Интегралжилфондсервис" Кашириной М.С,
главного специалиста - эксперта отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Магзюмова И.Р,
рассмотрев жалобу защитника ООО "Интегралжилфондсервис" Кашириной М.С. на решение судьи Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24 мая 2018 года, которым:
постановление должностного лица заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Перминой Г.Я. N06/18-700 от 12 апреля 2018 года, об административном правонарушении предусмотренном ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общество с ограниченной ответственностью "Интегралжилфондсервис" оставлено без изменения, жалоба защитника Кашириной М.С, - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛА:
постановлением должностного лица заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Перминой Г.Я. N06/18-700 от 12 апреля 2018 года (далее - Управление Роспотребнадзора по РБ) Общество с ограниченной ответственностью "Интегралжилфондсервис" (далее - ООО "Интегралжилфондсерви", общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) (л.д.89-97).
Судьей Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан, вынесено вышеприведенное решение (л.д.104-108).
Не соглашаясь с решением судьи районного суда, защитник ООО "Интегралжилфондсервис" Каширина М.С. обжаловала его в Верховный Суд Республики Башкортостан, предлагая отменить. В обоснование указывает на то, что судом вынесено решением с нарушением норм процессуального и материального права (л.д.110-113).
Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Анализ приведенных норм свидетельствует о необходимости надлежащего извещения юридических и физических лиц, привлеченных к административной ответственности, о составлении протокола об административном правонарушении и о рассмотрении дела об административном правонарушении.
Как усматривается из решения судьи Кировского районного суда г. Уфа от 24 мая 2018 года судья пришел к выводу, что нарушений требований закона при составлении протокола об административном правонарушении допущено не было.
Однако с данным выводом судьи районного суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно материалам дела, протокол об административном правонарушении от 05 марта 2018 года был составлен с участием защитника Мурзабаева Р.М.
Из содержания протокола об административном правонарушении следует, что он был составлен 05 марта 2018 года в отсутствие законного представителя юридического лица ООО "Интегралжилфондсервис" Мусабировой З.Ш, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
При этом согласно материалам дела сведений об извещении законного представителя ООО "Интегралжилфондсервис" Мусабировой З.Ш. о месте и времени составления по данному делу протокола об административном правонарушении не имеется.
Таким образом, при составлении протокола об административном правонарушении допущены существенные процессуальные нарушения требований КоАП РФ.
Вышеизложенное не получило должных внимания и оценки судьи районного суда при рассмотрении жалобы, что влечет отмену состоявшихся по делу актов с прекращением производства по делу.
При таких обстоятельствах в ходе производства по настоящему делу не были выполнены требования ст.26.11 КоАП РФ о необходимости всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, что является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ, на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ влекущее отмену постановления должностного лица и судебного решения, и прекращение производства по делу за недоказанностью обстоятельств на основании которых было вынесено постановление.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛА:
жалобу защитника ООО "Интегралжилфондсервис" Кашириной М.С, - удовлетворить частично.
Постановление должностного лица заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан Перминой Г.Я. N06/18-700 от 12 апреля 2018 года и решение судьи Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24 мая 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Интегралжилфондсервис" - отменить.
Производство по делу прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан А.М.Рахматуллина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.