Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Селезневой Е.Н.
судей
Барминой Е.А.
Стешовиковой И.Г.
при секретаре
Чернышове М.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 03 июля 2018 года гражданское дело N2-387/2018 по апелляционной жалобе Сидоровой Елены Олеговны на решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2018 года по иску Сидоровой Елены Олеговны к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга об обязании включить в трудовой стаж периоды, произвести пересчет и начисление пенсии.
Заслушав доклад судьи Селезневой Е.Н, выслушав объяснения истицы Сидоровой Е.О, представителя ответчика Ноджак Е.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Сидорова Е.О. обратилась во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, в котором после уточнения требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просила включить в общий трудовой стаж работу в качестве предпринимателя без образования юридического лица периоды 1997-1999 года, за 2002, 2003, 2004 годы, признать общий трудовой стаж на момент оформления пенсии (23.09.2014) 30 лет 4 мес.15 дней, признать расчет заработной платы к среднемесячной заработной плате в стране за период с 1987 года по 1991 год, который составил 1,077, обязать ответчика провести перерасчет пенсии с учетом недоплаты ИПК (баллов) в размере 16,462 балла с момента выхода на пенсию по старости с 23.09 2014, выплатить задолженность с момента начисления пенсии.
В обоснование заявленных требований истица указала, что она осуществляла трудовую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, начиная с 1997 года, однако при начислении ей трудовой пенсии ответчик не включил в трудовой стаж периоды за 1997-1999 года, 2002, 2003, 2004 годы ее трудовой деятельности, мотивируя тем, что за эти периоды оплата страховых взносов не проводилась. Считает данное решение ответчика незаконным и необоснованным, поскольку она производила оплату страховых взносов за указанные периоды работы.
Решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2018 года в удовлетворении иска Сидоровой Е.О. отказано.
В апелляционной жалобе истица Сидорова Е.О. просит указанное решение отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить. В обоснование жалобы указывает, что спорные периоды ее трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя подлежат включению в общий трудовой стаж, поскольку она производила оплату страховых взносов за указанные периоды работы.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы и представленных возражений, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене в части отказа в удовлетворении требования о включении в страховой стаж периода трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 25.08.1998 по 31.12.1998 исходя из следующего.
Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона N 173-ФЗ размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Статья 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 г. N 213-ФЗ с 01.01.2010 г. изложена полностью в новой редакции. С 01.01.2010 г. пункт 2 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" предусматривает, что расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица.
Согласно Разъяснения Министерства труда и социального развития РФ N 4 от 17 октября 2003 года "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со ст. 27, 28, 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ N 70 от 17 октября 2003 года, при исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 года) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 года), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством.
При оценке пенсионных прав застрахованного лица в соответствии со ст. 30 Закона от 17 декабря 2001 года расчетный размер трудовой пенсии по его желанию может быть исчислен исходя из предусмотренного законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона от 17 декабря 2001 года, размера пенсии, рассчитываемого без применения индивидуального коэффициента пенсионера (включая правила подсчета общего трудового стажа, специального трудового стажа и среднемесячного заработка пенсионера) и определяемого с учетом продолжительности общего трудового стажа этого лица по состоянию на 1 января 2002 года и его среднемесячного заработка за 2000 - 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд (до 1 января 2002 года) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Из материалов дела следует, что Сидорова Е.О. с 23.09.2014 является получателем пенсии по старости.
При подсчете ГУ Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга страхового стажа истицы в него не включены период работы 1997-1999 года, за 2002, 2003, 2004 годы в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку сведения об уплате страховых взносов в указанный период отсутствуют.
С введением с 01 января 2001 года единого налога, установленного Налоговым законодательством, страховые взносы включены в состав единого социального налога на вмененный доход, поэтому пунктом 2 статьи 29 Закона от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в РФ" и п. 5 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 года "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" предусматривается, что при применении Закона от 17.12.2001 года уплата единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу названного Закона (до 01.01.2002 года) приравнивается к уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с действующим в спорный период пенсионным и налоговым законодательством (Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете", Федеральный закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности") истец, как лицо, занимающееся индивидуальной предпринимательской деятельностью, при уплате им налога на доходы физических лиц должен был уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ самостоятельно в сроки, предусмотренные Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" и Инструкцией Государственной налоговой службы РФ от 26 мая 1995 года N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге на физических лиц", либо при переходе на уплату единого налога на вмененный доход - мог перечислять указанные взносы в Пенсионный фонд РФ путем уплаты этого налога.
Пунктом 9 Постановления Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 года N 30 также разъяснено, что судам следует иметь в виду, что уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу Федерального закона N 173-ФЗ, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 2 статьи 29 Федерального закона N 173-ФЗ).
Вместе с тем неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями, в том числе индивидуальными предпринимателями, исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в Определении от 04.12.2007 N950-О-О, гарантируя права застрахованных лиц (работников), законодатель установилправило, согласно которому неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит, на пенсию. Однако это правило не распространяется на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, главы фермерских хозяйств и т.п.), осуществляющих свободно избранную ими деятельность на основе частной собственности и на свой страх и риск, которые уплачивают страховые взносы сами за себя, - в силу требований статьи 89 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в общий трудовой стаж им засчитывались лишь те периоды, за которые они производили уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда об отказе во включении в общий стаж периодов работы, в качестве индивидуального предпринимателя за 1997, с 01.1998 по 24.08.1998 и 2002, 2003, 2004 годы, поскольку истицей в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств об уплате страховых взносов за указанные периоды.
Однако, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда об отказе в удовлетворении требования истицы о включении в общий стаж периодов работы в качестве индивидуального предпринимателя за период с 25.08.1998 по 31.12.1998, по следующим основаниям.
В соответствии с п. 3 и п. 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 24.02.1998 N 7-П в соответствии с ч. 3 ст. 79 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" положения Федерального закона от 08.01.1998 "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год", как воспроизводящие нормы ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ Государственный фонд занятости населения РФ и в фонд обязательного медицинского страхования на 1997 год" признаны не соответствующими Конституции РФ и должны быть пересмотрены в установленном порядке, по истечении шести месяцев с момента провозглашения Постановления КС РФ от 24.02.1998, не подлежащими применению. Федеральному Собранию в течение шестимесячного срока надлежит внести изменения в ФЗ от 08.01.1998.
В пункт "б" статьи 1 Федерального закона РФ от 04.01.1999 "О тарифах страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ, фонд социального страхования РФ, государственный фонд занятости населения РФ и в фонд обязательного медицинского страхования на 1999 год" (в редакции от 30.03.1999) были внесены изменения, в частности, и в отношении занимающихся частной практикой нотариусов. Для занимающихся частной практикой нотариусов установлен тариф страховых взносов в Пенсионный Фонд в размере 20,6% от их деятельности.
В соответствии с ч. 3 ст. 79 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" утрата актом или его отдельными положениями, признанными неконституционными, юридической силы означает, что с момента начала действия Решения Конституционного Суда РФ данный акт или его положения не должны применяться.
Положения Федерального закона от 08.01.1998 "О тарифе страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, взимаемых с заработка (дохода) индивидуальных предпринимателей, занимающихся частной практикой нотариусов, а также адвокатов", утратил силу после 24.08.1998, поскольку законодатель в 1998 году не осуществил необходимое правовое регулирование в отношении перечисленных категорий плательщиков не должно было осуществляться (в том числе после принятия ФЗ от 30.03.1999) и не имеющее законных оснований взимание страховых взносов с доходов, полученных ими в период с 25 августа по 31 декабря 1998 года. Распространение на указанный период установленного ФЗ от 30.03.1999 тарифа страховых взносов в размере 20,6% означает противоречащее статье 57 Конституции РФ придание обратной силы закону, ухудшающему положение плательщика.
Граждане, которые в периоды с 01 января по 10 февраля 1997 года и с 25 августа по 31 декабря 1998 года из-за отсутствия нового правового регулирования не должны были уплачивать страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ в связи с бездействием законодателя, имеют право в порядке возмещения вреда в силу статьи 53 КРФ на включение указанных периодов в страховой стаж и трудовой стаж, дающий право на пенсию.
В соответствии с ч. 3 ст. 79 и ч. 2 ст. 87 ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" положения ФЗ от 20.11.1999 "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год", как воспроизводящие нормы ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" признаны не соответствующими Конституции РФ и должны быть пересмотрены в установленном порядке. Впредь до установления законодателем нового правового регулирования индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и адвокаты уплачивают в Пенсионный Фонд страховые взносы за 1999 и 2000 годы в установленном Законом порядке в размере 20,6% от заработка (дохода).
После введения нового правового регулирования, излишне уплаченные страховые взносы подлежат зачету в счет будущих платежей.
В соответствии со статьей 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти. Поскольку по вине законодателя, вопреки Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 24 февраля 1998 года, новое правовое регулирование не было осуществлено своевременно, то периоды с 1 января по 10 февраля 1997 года, а также с 25 августа по 31 декабря 1998 года не могут быть исключены из страхового стажа указанных категорий плательщиков, а следовательно, и из их трудового стажа, дающего право на пенсию, что должно подтверждаться соответствующими документами. Подлежат зачету в счет будущих платежей суммы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за 1997 год, которые не были внесены до 24 февраля 1998 года (даты вынесения Постановления Конституционного Суда Российской Федерации) и взысканы Пенсионным фондом Российской Федерации либо внесены после этой даты. При этом вопрос о страховом и трудовом стаже должен решаться по названным выше правилам.
Согласно имеющейся в материалах дела справке ГУ УПФР в Московском районе Санкт-Петербурга от 20.10.2014 N11-28/4249 Сидорова Е.О. с 03.11.1997 зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и снята с регистрационного учета 23.05.2005.
Из содержания приведенных норм с учетом позиции Конституционного суда РФ, в отсутствие правового регулирования за период с 25.08.1998 по 31.12.1998 не подлежали уплате страховые взносы из-за отсутствия нового правового регулирования в связи с бездействием законодателя, поэтому Сидорова Е.О. имеет право в порядке возмещения вреда на включение указанных периодов в страховой стаж, дающий право на пенсию.
Таким образом, решение суда подлежит отмене в части отказа включить в страховой стаж периода работы в качестве индивидуального предпринимателя за период с 25.08.1998 по 31.12.1998 и ответчик обязан произвести перерасчет страховой пенсии с учетом данного периода.
С 01.01.2002 по 31.12.2014 на территории Российской Федерации назначение и выплата трудовых пенсий производились в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с 01.01.2015 назначение и выплат пенсий производится в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
При определении размера пенсии учитывается общий трудовой стаж, среднемесячная заработная плата до 01.01.2002 и страховые взносы, поступившие за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской после 01.01.2002.
За 2002-2004 годы страховые взносы уплачены в полном объеме, в связи с чем, с 23.09.2014 ответчиком произведена корректировка размера пенсии, так как на размер страховой части трудовой пенсии с 01.01.2002 года оказывает влияние сумма страховых взносов, зачисленных на индивидуальный лицевой счет. Как следует из письма Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербург и Ленинградской области от 24.12.2015 на основании заявления истца от 11.11.2015 произведен перерасчет размера пенсии с 01.12.2015 в связи с включением в трудовой (страховой) стаж периода работы с 01.01.2001 по 31.12.2015.
На основании изложенного, решение суда в части отказа во включении в страховой стаж периодов работы в 2002, 2003 и 2004 годах подлежит оставлению без изменения.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2018 года в части отказа Сидоровой Елены Олеговны в иске к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга включить в общий страховой стаж период работы в качестве индивидуального предпринимателя с 25.08.1998 по 31.12.1998 отменить.
Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга включить в общий страховой стаж Сидоровой Елены Олеговны период работы в качестве индивидуального предпринимателя с 25.08.1998 по 31.12.1998 и произвести перерасчет страховой пенсии с учетом данного периода.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.