Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Мариненко А.И., судей Синициной О.И. и Литвиненко Е.В., при секретаре Кондратенко К.А., прокурора Шебеко А.И., осужденного Кулаченко Д.Д., защитника - адвоката Галкиной И.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 16 августа 2018 года апелляционную жалобу осужденного Кулаченко Д.Д. на приговор Головинского районного суда г. Москвы от 18 июня 2018 года, которым
Кулаченко Д. Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
"данные изъяты", не судимый,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кулаченко Д.Д. исчислен с 18 июня 2018 года. В срок отбытия наказания зачтено время содержания Кулаченко под стражей с 18 апреля 2018 года до 17 июня 2018 года.
Заслушав доклад судьи Мариненко, мнения осужденного, защитника поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора, полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кулаченко признан виновным в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Преступление им совершено в г. Москве при следующих обстоятельствах.
Так, Кулаченко, не позднее 19 часов 00 минут 18 апреля 2018 года, хранил при себе без цели сбыта вещество общей массой 1,92 гр, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - амфетамин, которое у него было изъято сотрудниками полиции. Более подробно обстоятельства преступления изложены в приговоре.
В судебном заседании Кулаченко виновным себя признал полностью. Обвинительный приговор в отношении него постановлен без проведения по делу судебного разбирательства в общем порядке.
В апелляционной жалобе осужденный Кулаченко выражает несогласие с приговором суда, считает назначенное наказание чрезмерно суровым, судом не в полной мере были учтены смягчающие обстоятельства. Указывает, что полностью признал свою вину, положительно характеризуется, страдает хроническим заболеванием "данные изъяты", у него установлена титановая пластина после перелома лучевой кости левой руки с образованием ложного сустава.
Суд, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Кулаченко в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения допущено не было. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено осужденной после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал. Кроме того, был разъяснен порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осужденному чрезмерно суровым судебная коллегия не находит, поскольку оно назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и данных о его личности.
Вопреки доводам жалобы, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признал раскаяние Кулаченко в содеянном, признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья самого Кулаченко и здоровья его матери, страдающей рядом заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих вину осуждённого, судом первой инстанции установлено не было.
Выводы суда о мере наказания Кулаченко и невозможности применения к нему иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, или назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, в приговоре суда мотивированы и основаны на требованиях закона.
Правильно определен и вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима Кулаченко назначена обоснованно в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Нарушений требований УПК РФ, влекущих отмену судебного решения, не имеется. Доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения, поскольку судом приняты и учтены все смягчающие обстоятельства, в том числе, указанные в апелляционной жалобе.
Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Головинского районного суда г. Москвы от 18 июня 2018 года в отношении Кулаченко Д. Д. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.