Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Самохиной Н.А.,
судей Смирновой Ю.А, Родиной Т.В,
при секретаре Нефедове Д.А,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Родиной Т.В. дело по частным жалобам ответчика фио и истца ДК "Конверсия" на определение Никулинского районного суда адрес от 17 января 2018 года, которым постановлено:
отказать фио, Дачному кооперативу "Конверсия" в удовлетворении заявлений о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Никулинского районного суда адрес от 28.03.2017 г. по гражданскому делу по иску Дачного кооператива "Конверсия" к фио о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛА:
Решением Никулинского районного суда адрес от 28 марта 2017 года по гражданскому делу N 2-763/2017, по иску Дачного кооператива "Конверсия" к фио о взыскании денежных средств, частично удовлетворены исковые требования ДК "Конверсия" и с фио в пользу истца взысканы денежные средства в размере 3 365 518 руб. 23 коп.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 октября 2017 года данное решение оставлено без изменения.
Ответчик фио, в лице представителя по доверенности фио, обратился в суд с заявлением о пересмотре вышеуказанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на то, что до вступления в законную силу решения Никулинского районного суда от 28.03.2017 г, Подольским городским судом адрес от 19.01.2017 г, в рамках рассмотрения иска о признании регистрации фио в качестве председателя ДК "Конверсия" незаконной, было вынесено определение об обеспечительных мерах, и запрещено данным судебным актом фио действовать от имени ДК "Конверсия". Указанное определение не отменено и не обжаловано. Для определения убытка требуется заключение ревизионной комиссии либо аудиторской проверки, однако таких документов представлено не было. Таким образом, существенные для дела обстоятельства не были исследованы судом, не были доведены участвовавшими в деле лицами до сведения суда, однако эти обстоятельства могли серьезным образом повлиять на вынесенное судом решение. 16.09.2017 г. на адрес "Конверсия" состоялось очередное общее собрание членов дачного кооператива, на котором было постановлено, что ДК "Конверсия" не имеет материальных претензий к фио
ДК "Конверсия", в лице представителя по доверенности фио, так же обратился в суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, ссылаясь на то, что 16 сентября 2017 года Троицким районным судом адрес вынесено решение о признании протокола общего собрания от 18 августа 2014 года (на основании которого избран председателем фио) признан недействительным.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просят по доводам частных жалоб ответчик фио и истец ДК "Конверсия", в лице представителя по доверенности фио
В судебном заседании суда апелляционной инстанции ответчик фио не явился, обеспечил явку представителя по доверенности фио, который доводы частной жалобы поддержал, просил отменить определение и вынести новое определение.
Представитель истца, ДК "Конверсия", действующая на основании доверенности фио, доводы частной жалобы поддержала, просила отменить определение суда и вынести новое определение.
С учетом положений ст. ст. 167, 333 ГПК РФ, судебная коллегия полагала возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частных жалоб, выслушав представителя истца ДК "Конверсия" по доверенности фио, представителя ответчика фио по доверенности фио, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.
В соответствии со ст. 392 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются: вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства; новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства ( ч. 2 ст. 392 ГПК РФ).
Часть 3 ст. 392 ГПК РФ содержит перечень оснований для отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, к которым относятся, в том числе, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.
К новым обстоятельствам, в силу ч. 4 ст. 392 ГПК РФ относятся, в том числе: отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу; признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу ( пп. 1, 2 ч. 4).
В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений" разъяснено, что перечень оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, содержащийся в частях 3 и 4 статьи 392 ГПК РФ, является исчерпывающим.
Согласно ч. 1 ст. 397 ГПК РФ, суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.
Отказывая в удовлетворении заявлений ответчика фио и истца ДК "Конверсия", суд первой инстанции правильно исходил из того, что указанные в заявлениях доводы вновь открывшимися обстоятельствами не являются.
Доводы частных жалоб истца ДК "Конверсия" и ответчика фио сводятся к переоценке доказательств, полученных в ходе рассмотрения дела по существу, содержат ссылки на наличие новых доказательств, что не является основанием для пересмотра дела в порядке ст. 392 ГПК РФ.
Обжалуемое определение принято при соблюдении норм гражданского процессуального законодательства, с учетом фактических обстоятельств дела и сведений, представленных заявителями, является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 329, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Никулинского районного суда адрес от 17 января 2018 года оставить без изменения, частные жалобы без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Судья: фио гр.дело N 33-15767/18
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 мая 2018 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Самохиной Н.А,
судей Смирновой Ю.А, Родиной Т.В,
при секретаре Нефедове Д.А,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Родиной Т.В. дело по частным жалобам ответчика фио и истца ДК "Конверсия" на определение Никулинского районного суда адрес от 17 января 2018 года, которым постановлено:
отказать фио, Дачному кооперативу "Конверсия" в удовлетворении заявлений о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Никулинского районного суда адрес от 28.03.2017 г. по гражданскому делу по иску Дачного кооператива "Конверсия" к фио о взыскании денежных средств,
руководствуясь ст. 193 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Никулинского районного суда адрес от 17 января 2018 года оставить без изменения, частные жалобы без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.