Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего Ульяновой О.В.,
судей Зельхарняевой А.И. и Щербаковой А.В,
при секретаре Патове А.А,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ульяновой О.В,
гражданское дело по апелляционной жалобе Джрагацпанян В.Ш.на решение Чертановскогорайонного суда г. Москвы от 23 ноября 2017года, которым постановлено:
Признать ДжрагацпанянВаганаШагеновича утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, улица Чертановская, дом 64, корпус 2, квартира 289, что является основанием для снятия его с регистрационного учета из квартиры по указанному адресу.
Признать несовершеннолетних ДжрагацпанянАместВагановну, 22.02.2009 г.р, Джрагацпанян Ани Вагановну, 11.10.2010 г.р, Джрагацпанян Армена Вагановича, 23.07.2013 г.р. не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, улица Чертановская, дом 64, корпус 2, квартира 289, что является основанием для снятия их с регистрационного учета из квартиры по указанному адресу.
УСТАНОВИЛА:
ИстецДжаббарова Е.Н.обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчику Джрагацпанян В.Ш, действующему в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Джрагацпанян А.В, 2009 г..рождения, Джрагацпанян А.В, 2010 г..рождения, Джрагацпанян А.В, 2013 г..рождения, о признании Джрагацпанян В.Ш. утратившим право пользования жилым помещением, а его несовершеннолетних детей Джрагацпанян А.В, 2009 г..рождения, Джрагацпанян А.В, 2010 г..рождения, Джрагацпанян А.В, 2013 г..рождения, не приобретшими право пользования жилым помещением, указывая, что жилое помещение по адресу: г..Москва, ул. Чертановская, д. 64, к. 2, кв. 289было предоставлено дедушке истца, Данилину Б.А. на основании ордера N 072357, выданного на основании решения Исполкома Гагаринского Райсовета 27 мая 1971 года. Истецявляется нанимателем спорной квартиры по договору социального найма. Кроме истца в квартире зарегистрированы следующие лица: ДжрагацпанянВаганШагенович (бывший супруг); ДжрагацпанянАместВагановна, 22.02.2009 г..рождения (дочь бывшего супруга); Джрагацпанян Ани Вагановна, 11.10.2010 г..рождения (дочь бывшего супруга); Джрагацпанян Армен Ваганович, 23.07.2013 г..рождения (сын бывшего супруга); Писказуб Игорь Николаевич (брат истца); Костерев Валерий Игоревич, 17.02.2000 г..рождения (племянник истца). Ответчик Джрагацпанян В.Ш.был зарегистрирован в спорной квартире 14.07.1995г. бабушкой истца, Данилиной З.В.; в заявлении о регистрации была сделана отметка "без права на жилплощадь". В 2004 году брачные отношения между истцом и ответчиком были прекращены, брак расторгнут на основании решения Чертановского районного суда г..Москвы от 15.09.2005г. Ответчик фактически проживал в квартире в период с 1995 года по 2004 год. После окончания брачных отношений ответчик перестал быть членом семьи нанимателя, в 2005 году добровольно выехал из квартиры, вывез все свои вещи, заявил о намерении создать другую семью.
Препятствий в пользовании спорной квартирой ответчику не чинилось; оплату жилья он не производил, не нес бремя содержания жилого помещения (ремонт и прочее), - таким образом, ответчик отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма. С 2009 года, находясь в другом зарегистрированном браке и проживая в другом жилом помещении, ответчик регистрировал в спорной квартире своих несовершеннолетних детей: ДжрагацпанянАместВагановну, 22.02.2009 г..рождения, Джрагацпанян Ани Вагановну, 11.10.2010 г..рождения, Джрагацпанян Армена Вагановича, 23.07.2013 г..рождения, которые никогда в спорную квартиру не вселялись и не проживали в ней. Истец вынуждена нести бремя оплаты за занимаемое жилье и коммунальных услуг с учетом отсутствующего ответчика и троих его детей. Ответчик, в свою очередь, покинул спорную квартиру добровольно, выехал на другое постоянное место жительства, которое истцу не известно и оплату спорной квартиры не производит.
В судебное заседание истец Джаббарова Е.Н. и ее представитель Черникова А.Р. явились, требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик Джрагацпанян В.Ш. в судебное заседание не явился, суд указал, что он извещался по последнему месту жительства надлежащим образом и рассмотрел дело в отсутствие ответчика.
Третьи лица - Главное управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве, Отдел опеки и попечительства района Чертаново Южное г. Москвы, ДГИ г. Москвы представителя в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом.
Суд постановилвышеуказанное решение, об отмене которого в апелляционной жалобе просит ответчик Джрагацпанян В.Ш, ссылаясь в апелляционной жалобе на то, что дело было рассмотрено в отсутствие ответчикаДжрагацпанян В.Ш, при этом он не был извещен о месте и времени рассмотрения дела.
Определением судебной коллегии от 06 июня 2018 г. суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
Истец Джаббарова Е.Н. и ее представитель по доверенности Черникова А.Р, в судебное заседание коллегии явились, исковые требования поддержали, просили их удовлетворить, против удовлетворения апелляционной жалобы ответчика возражали.
Ответчик Джрагацпанян В.Ш. и его адвокат по ордеру Ворукова М.Х. в судебное заседание коллегии явились, доводы апелляционной жалобы поддержали, исковые требования не признали, представили письменное пояснение на исковое заявление.
Представители третьих лиц: Главного управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве, Отдела опеки и попечительства района Чертаново Южное г. Москвы, ДГИ города Москвы в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается, сопроводительным письмом, распечаткой почтового реестра отправки заказной корреспонденции и распечаткой вручения почтовой корреспонденции с сайта почты России. Кроме того, информация о времени и месте рассмотрения дела является общедоступной и размещена на официальном сайте Московского городского суда, в связи с чем, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие3-х лиц.
Обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие третьих лиц, извещенных о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, выслушав истцаДжаббарову Е.Н. и ее представителя по доверенности Черникову А.Р, ответчика Джрагацпанян В.Ш. и его адвоката по ордеру Ворукову М.Х,исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене по основаниям п.п.4 п.1 ст.330 ГПК РФ, поскольку суд допустил существенное нарушение норм процессуального права.
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Содержащийся в апелляционной жалобе довод о рассмотрении дела в отсутствие ответчика Джрагацпанян В.Ш, не извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, материалами дела не опровергается.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене, ввиду существенного нарушения норм процессуального права.
При принятии нового решения в соответствии с п.2 ст.328 ГПК РФ судебная коллегия приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Судебной коллегией установлено и подтверждается материалами дела, что спорным жилым помещением является муниципальная квартира по адресу: г.Москва, ул. Чертановская, д. 64, корп. 2, кв. 289, в которой зарегистрированы по месту жительства: с 30.12.1992 года истец Джаббарова Елена Николаевна (наниматель), с 14.07.1995 года ответчик ДжрагацпанянВаганШагенович(бывший супруг истца); с 29.07.2009 года ДжрагацпанянАместВагановна, 22.02.2009 г.рождения (дочь бывшего супруга); с 22.03.2011 года Джрагацпанян Ани Вагановна, 11.10.2010 г.рождения (дочь бывшего супруга); с 08.10.2015 года Джрагацпанян Армен Ваганович, 23.07.2013 г.рождения (сын бывшего супруга); с 21.06.1991 года Писказуб Игорь Николаевич (брат истца); с 22.03.2000 года Костерев Валерий Игоревич, 17.02.2000 г.рождения (племянник истца).
Ранее истец и ответчик состояли в зарегистрированном браке, брак между ними расторгнут на основании решения Чертановского районного суда г. Москвы от 15.09.2005 года и считается прекращенным с 26.08.2005 года (л.д.13).
06 августа 2009 года между ДЖП и ЖФ г. Москвы и Джаббаровой Е.Н. был заключен договор социального найма указанного жилого помещения, согласно которому Джаббарова Е.Н. является нанимателем жилого помещения.В качестве членов семьи в договоре указаны: ДжрагацпанянВаганШагенович, ПисказубГалина Борисовна, Писказуб Игорь Николаевич и Костерев Валерий Игоревич (л.д.59-60).
Из пояснений истца и ее представителя в суде следует, что ответчик членом семьи истца не является, их брак расторгнут, в квартире ответчик не проживает с 2004 года, квартиру покинул добровольно, ушел к другой женщине, вывез свои вещи, при этом он никогда не оплачивал коммунальные услуги, в одностороннем порядке отказавшись от своих прав и обязанностей по договору социального найма, а дети ответчика в квартиру не вселялись и никогда в ней не проживали.
Из пояснений ответчика следует, что он состоит в новом браке, от нового брака имеет троих детей: 2009 года рождения, 2010 года рождения и 2013 года рождения, которые зарегистрированы в спорной квартире, но в ней не проживали. В данной части не доверять показаниям ответчика оснований не имеется.
Из апелляционной жалобы ответчика и его пояснений в суде апелляционной инстанции также следует, чтофакт своего не проживания в квартире с 2005 года ответчик не оспаривает, но полагает, что его выезд из спорного жилого помещения имел вынужденный характер, поскольку между истцом и ответчиком были конфликтные отношения, в силу чего он вынужден был снять квартиру рядом со спорной квартирой и проживать с семьей на съемной квартире, за спорную квартиру он за себя и за детей оплачивал, передавая денежные средства лично истцу, но подтверждающих документов у него не имеется. При этом,ответчик пояснил, что в спорную квартиру за все время пытался вселитьсяв 2005 году, но не смог попасть, так как истица поставила железную дверь, не попав в квартиру, он по данному факту в 2005 году обращался к участковому. Полагает, что его не проживание является временным и вынужденным, он не отказывался от своего права на квартиру, оплачивал квартиру, в связи с чем, его нельзя признать утратившим право пользования спорной квартирой, тем более, что он намерен в ней проживать.
Судебная коллегия критически относится к показаниям ответчика в части вынужденного и временного его ухода из квартиры, несения расходов по ее содержанию, при отсутствии у него квитанций оплаты или расписок от истца о получении ею денежных средств в счет оплаты квартиры, поскольку факт его добровольного ухода к другой женщине подтверждается совокупностью доказательств, включая показания истца и свидетелей:Худолеевой А.Г, Писказуб И.Н, не доверять которымнет оснований, а кроме того, факт ухода ответчика к другой женщине (создания другой семьи) подтверждается и показаниями свидетелей со стороны ответчика - Балашовой О.В. и Ерофеевой Л.В, данными ими суду апелляционной инстанции, которые подтвердили факт создания ответчиком новой семьи, его проживания с новой семьей и факт не проживания ответчика вспорной квартире с 2005 года.
Допустимых и бесспорных доказательств наличия конфликтных отношений, чинения ему препятствий в проживании в квартире ответчиком суду не представлено и в материалах дела не имеется, очевидцами конфликтов указанные выше свидетели не были, доказательств обращения в полицию или в суд по вопросу чинения препятствий в проживании ответчиком суду не представлено.
При этом, как установлено коллегией и следует из показаний истца Джаббаровой Е.Н, свидетелей: Худолеевой А.Г, Писказуб И.Н, не доверять которым нет оснований, поскольку они согласуются с представленными суду доказательствами по делу, и не опровергается материалами дела, ответчик Джрагацпанян В.Ш, был зарегистрирован в спорной квартире 14.07.1995г. и проживал в ней в период с 1995 года по 2005 год. В 2005 году семейные отношения между истцом и ответчиком были прекращены, их брак расторгнут и на основании решения Чертановского районного суда г. Москвы от 15.09.2005г.считается прекращенным с 26.08.2005 года (л.д.13). После окончания брачных отношений ответчик перестал быть членом семьи истца и в 2005 году добровольно выехал из квартиры, в связи с намерением создать другую семью, вывез все свои вещи, и с тех пор в квартире не проживал. Препятствий в пользовании спорной квартирой ответчику не чинилось, оплату жилья он не производил, не нес бремя содержания жилого помещения, оплату квартиры и коммунальные платежи по спорной квартире оплачивает истица, ответчик участия в оплате квартиры не принимает. Иного суду не доказано, каких-либо финансовых документов, подтверждающих оплату квартиры ответчиком суду не представлено.
При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, судебная коллегия приходит к выводу, что ответчик не проживает в спорном жилом помещении длительный период времени с 2005 года, который нельзя признать временным. Его не проживание в квартире является добровольным и связано с уходом к другой женщине (созданием новой семьи). Выехав из спорной квартиры, ответчик не выражал заинтересованности в постоянном пользовании спорной квартирой, намерений вернуться в квартиру до предъявления к нему иска не выражал, обязанности по оплате и содержанию квартиры не выполнял.
Доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости по оплате жилья ответчиком не представлено. Бесспорных, относимых и допустимых доказательств чинения истцом ответчику препятствий в пользовании квартирой суду также не представлено, в полицию по факту чинения препятствий в пользовании спорным жилым помещением ответчик не обращался, исков о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой не заявлял.
Учитывая вышеизложенное, то обстоятельство, что судом апелляционной инстанции установлен факт выезда ответчика из спорного жилого помещения в 2005 году в другое место жительства, а также, что ответчик не проживает в нем более 12 лет, что нельзя признать временным отсутствием ответчика на спорной жилой площади, принимая во внимание, что доказательств чинения препятствий ответчику в пользовании жилым помещением в материалах дела не содержится, равно как и доказательств попыток его вселения в жилое помещение на протяжении указанного периода времени, исходя из положений части 3 статьи 83 ЖК РФ, судебная коллегия приходит к выводу, что выезд ответчика в другое место жительства носил добровольный характер и не является временным.
В своей совокупности вышеуказанные обстоятельства, имеющие значение для дела, свидетельствуют о том, что ответчик, выехав из квартиры и перестав исполнять обязательства по договору социального найма, в одностороннем порядке отказался от прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения, а значит, расторг тем самым в отношении себя указанный договор, и утратил в связи с этим право пользования спорной жилой площадью.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст.ст.69, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от. 02.07.2009г. N14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", судебная коллегия приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца о признании ответчика Джрагацпанян В.Ш. утратившим право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, ул. Чертановская, д. 64, корп. 2, кв. 289, поскольку Джрагацпанян В.Ш. в одностороннем порядке расторг в отношении себя договор социального найма в отношении спорной квартиры в связи с чем, оснований для применения к правоотношениям сторон положений ст.71 ЖК РФ в данном случае не имеется.
Разрешая вопрос о признании несовершеннолетних ДжрагацпанянАместВагановну, 22.02.2009 г.рождения, Джрагацпанян Ани Вагановну, 11.10.2010 г.рождения, Джрагацпанян Армена Вагановича, 23.07.2013 г.рождения, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, улица Чертановская, дом 64, корпус 2, квартира 289, судебная коллегия учитывает, что прекращение права пользования спорным жилым помещением произошло у ответчика до рождения детей, в связи с чем, ответчик не вправе был определять местом жительства детей спорное жилое помещение, т.к. после его выезда из спорного жилого помещения ответчик утратил право пользования этим помещением, а кроме того, несовершеннолетние дети ответчика ДжрагацпанянАместВагановна, Джрагацпанян Ани Вагановна, Джрагацпанян Армен Ваганович не проживали на спорной жилой площади, не вселялись в нее после их регистрации по месту жительства и, следовательно, в установленном порядке не приобрели право пользования спорной жилой площадью, которая на момент их рождения и регистрации по месту жительства не являлась местом жительства ни одного из их родителей.
Поскольку требования истца о признании ответчика Джрагацпанян В.Ш. утратившим право пользования жилым помещением, его детей, Джрагацпанян А.В, Джрагацпанян А.В,Джрагацпанян А.В, удовлетворены, то оснований для сохранения регистрации ответчика и его детей в спорной квартире не имеется, и они подлежат снятию с регистрационного учета в порядке, предусмотренном пунктом "е" ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. N713 (с последующими изменениями и дополнениями), в связи с чем, принятое решение является основанием для снятия их с регистрационного учета из квартиры по указанному адресу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 23 ноября 2017 года - отменить, принять по делу новое решение, которым иск удовлетворить.
Признать ДжрагацпанянВаганаШагеновича утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, улица Чертановская, дом 64, корпус 2, квартира 289, что является основанием для снятия его с регистрационного учета из квартиры по указанному адресу.
Признать несовершеннолетних ДжрагацпанянАместВагановну, 22.02.2009 г.рождения, Джрагацпанян Ани Вагановну, 11.10.2010 г.рождения, Джрагацпанян Армена Вагановича, 23.07.2013 г.рождения, неприобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Москва, улица Чертановская, дом 64, корпус 2, квартира 289, что является основанием для снятия их с регистрационного учета из квартиры по указанному адресу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.