Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мищенко О.А,
судей Морозовой Д.Х, Мареевой Е.Ю,
при секретаре Сорокиной С.В,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мищенко О.А,
гражданское дело по частной жалобе Беляевой Н.Т. на определение Нагатинского районного суда г. Москвы от 05 февраля 2018 года, которым постановлено:
Отказать в принятии искового заявления Беляевой Нины Тагировны к УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве, о признании дискриминации незаконной, взыскании компенсации морального вреда с УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве из казны РФ.
УСТАНОВИЛА:
Беляева Н.Т. обратилась в суд с заявлением к УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве о признании дискриминации незаконной, обязании устранить дискриминацию - выдать документы, взыскании компенсации морального вреда с УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве из казны РФ.
Судом постановлено вышеуказанное определение, с которым не согласилась Беляева Н.Т, обратилась с частной жалобой, в которой ссылается на нарушением норм процессуального права.
Жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы, изложенные в частной жалобе, проверив законность и обоснованность определения суда по доводам частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене, ввиду неправильного применения норм процессуального права.
Отказывая в принятии искового заявления Беляевой Н.Т. к УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве о признании дискриминации незаконной, обязании устарнить дискриминацию - выдать документы, взыскании компенсации морального вреда с УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве из казны РФ, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 134 ГПК РФ, пришел к выводу о том, что исковое заявление Беляевой Н.Т, поданное по правилам искового гражданского производства, как иск о взыскании компенсации морального вреда, содержит требования о признании незаконными бездействий сотрудников полиции ОМВД России по Даниловскому району г.Москвы, выразившиеся в отказе выдать протоколы о доставлении, задержании. правонарушении от 26.10.2017 года, выдать решение по заявлению о преступлении от 26.10 2017 года, поданное начальнику ОМВД России по Даниловскому району г.Москвы, которые разрешаются в ином судебном порядке. Данных об обращении Беляевой Н.Т. с жалобой на указанные действия (бездействия) начальника ОМВД России по Даниловскому району г.Москвы в суд, либо в УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве, исковое заявление Беляевой Н.Т. не содержит.
Между тем, судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции, поскольку из содержания искового заявления Беляевой Н.Т. следует, что ею заявлено требование о нарушении ее прав сотрудниками полиции и взыскании соответствующей компенсации.
Как следует из представленного в суд апелляционной инстанции материала, требований о признании самих действий незаконными, а равно и об обжаловании действий сотрудников полиции, Беляевой Н.Т. в настоящем споре не заявлено.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что у суда первой инстанции не имелось оснований для отказа Беляевой Н.Т. в принятии искового заявления к УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве о признании дискриминации незаконной, обязании устранить дискриминацию - выдать документы, взыскании компенсации морального вреда с УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве из казны РФ.
При этом судебная коллегия отмечает, что порядок разрешения спора определяется судом при разрешении вопроса о принятии заявления к производству.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает, что постановленное определение суда подлежит отмене, гражданское дело - направлению в Нагатинский районный суд г. Москвы для решения вопроса о принятии заявления к производству.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 329, 333 - 335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Нагатинского районного суда г. Москвы от 05 февраля 2018 года отменить.
Возвратить гражданское дело по иску Беляевой Нины Тагировны к УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве о признании дискриминации незаконной, обязании устранить дискриминацию - выдать документы, взыскании компенсации морального вреда с УВД по ЮАО ГУ МВД России по Москве из казны РФ для решения вопроса о принятии заявления к производству.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.