Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Удова Б.В,
судей Сальниковой М.Л, Соловьевой Т.П,
при секретаре Яковлеве Д.И,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Сальниковой М.Л, гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Невежина Д.И. по доверенности и ордеру Ильина Б.В. на решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 13 февраля 2018 года, которым постановлено:
Признать Невежина Дмитрия Ивановича утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***.
Решение является основанием для снятия Невежина Дмитрия Ивановича с регистрационного учета по адресу: ***,
установила:
Акулевич Т.Н. обратилась в суд с иском к ответчику Невежину Д.И. о снятии его с регистрационного учета по адресу: ***, указывая на то, что ее бывший муж Невежин Д.И. зарегистрирован в квартире по вышеуказанному адресу, которая принадлежит ей на праве собственности. Однако он в этой квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, расходы на оплату коммунальных платежей он не несет, новое место жительства ответчика ей неизвестно.
Истец в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования в полном объеме.
Ответчик Невежин Д.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по последнему известному суду месту жительства, возражений на иск не представил.
Представитель третьего лица УВМ ГУ МВД России по г. Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, пояснений по иску не представил.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель ответчика Невежина Д.И. по доверенности и ордеру Ильин Б.В, указывая на то, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального и процессуального права, ссылается на то, что суд вышел за пределы исковых требований, поскольку истец просил только о снятии с регистрационного учета, указывает на то, что ответчик зарегистрирован в спорной квартире с 1999 года, вселился в нее как член семьи истца и приобрел в соответствии со ст.54 ЖК РСФСР равное с истцом право на данное жилье. На спорные правоотношения распространяется действие жилищного законодательства ст. 127 ЖК РСФСР и п. 2 ст. 292 ГК РФ в редакции, действовавшей до изменений, внесенных ФЗ от 30.12.2004г. N 213-ФЗ, по которым члены семьи собственника, в том числе бывшие, сохраняли право пользования жилым помещением независимо от прекращения семейных отношений с собственником или перехода права собственника на жилое помещение, считает, что применение к спорным правоотношениям ст.31 ЖК РФ противоречит ст.4 ГК РФ и ст.5 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", поскольку жилищные правоотношения носят длящийся характер, а правоотношения между сторонами возникли при регистрации ответчика по месту жительства в спорной квартире 27.01.1999г.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика Невежина Д.И. по доверенности и ордеру Ильина Б.В, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, истца Акулевич Т.Н, возражавшей против удовлетворения доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о дате рассмотрения дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, находит решение суда подлежащим оставлению без изменения, как постановленное в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями законодательства.
Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Акулевич Т.Н. является собственником квартиры, расположенной по адресу: *** на основании договора разделения долей в коммунальной квартире и купли-продажи долей от 21.12.1994 г, что подтверждается справкой, выданной Департаментом городского имущества г. Москвы 12.01.2018 г. (л.д. 8).
Ответчик Невежин Д.И. является бывшим мужем истца и был зарегистрирован в спорной квартире 27.01.1999 года.
Брак между Акулевич Т.Н. и Невежиным Д.И. прекращен 01.11.2000года, что подтверждается копией свидетельства о расторжении брака (л.д. 7).
В ходе рассмотрения дела истец Акулевич Т.Н. пояснила суду, что ответчик Невежин Д.И. после расторжения брака не проживает в спорной квартире, коммунальные платежи не оплачивает.
Согласно выписке из домовой книги от 29.01.2018 года в спорной квартире зарегистрированы истец Акулевич Т.Н, ответчик Невежин Д.И, а также Акулевич М.Д. и Акулевич Н.Н.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции руководствовался вышеперечисленными нормами права, исследовал представленные в материалы дела доказательства, дал им правовую оценку по правилам ст. 67 ГПК РФ и исходил из того, что ответчик продолжительное время в спорном жилом помещении не проживает, добровольно выехал из квартиры, бремени содержания жилого помещения не несет, доказательств чинения ему препятствий в пользовании спорной квартирой суду не представлено, в связи с чем, признал ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением, указав, что вступившее в законную силу решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции, основанными на нормах действующего законодательства, согласна.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд неверно применил к спорным правоотношениям положения ЖК РФ, тогда как необходимо было применять положения ЖК РСФСР, не предусматривавшего прекращение права пользования бывшего члена семьи собственника жилого помещения, и во время действия которого произошло вселение ответчика в спорную квартиру, судебная коллегия находит несостоятельными, основанными на неверном толковании норм материального права, поскольку жилищные правоотношения носят длящийся характер, поэтому к ним применяется закон, действующий на день возникновения спора, то есть Жилищный кодекс РФ, что не противоречит положениям ст. 5 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которому к жилищным правоотношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, ЖК РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения в его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд вышел за пределы исковых требований, признав ответчика утратившим право пользования спорной квартирой без заявления таких исковых требований, судебная коллегия отклоняет, поскольку снятие с учета в жилом помещении допускается при установлении факта утраты права пользования жилым помещением, заявляя требование о снятии с регистрационного учета, истец фактически указывала на обстоятельства утраты ответчиком права пользования спорным жилым помещением, следовательно, решение суда не свидетельствует о нарушении положений ГПК РФ.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, выводы суда не противоречат материалам дела, основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.
При установленных обстоятельствах, нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 13 февраля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.