Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Максимовой Е.В.,
судей Курочкиной О.А, Артюховой Г.М,
при секретаре Жильцовой М.П.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Курочкиной О.А. дело по апелляционной жалобе представителя Эльмурзаева М.У, Эльмурзаевой Л.М. по доверенности Михайловской М.Р. на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2017 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Эльмурзаева МУ, Эльмурзаевой ЛМ ы о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор найма жилого помещения отказать.
УСТАНОВИЛА:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании права пользования жилым помещением и об обязании заключить договор социального найма жилого помещения. Исковые требования мотивированы тем, что ответчик отказал истцам в заключении договора социального найма на квартиру, расположенную по адресу: г. ****, по причине отсутствия служебного ордера **** В.А. на занятие указанного служебного жилого помещения. При повторном обращении к ответчику истцами была приложена архивная копия Распоряжения префекта САО г. Москвы о предоставлении служебной жилой площади Б**** В.А. с семьей за N**** от 17.06.1997г. Ответчик определил, что рассмотрение жилищного вопроса истцов невозможно, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие стаж работы ****а В.А, а также служебный ордер. Истцы не согласны с данным отказом. Служебное помещение было предоставлено Б**** В.А. с семьей из четырех человек: **** 15.10.2004г. Б**** В.А. умер. К указанному времени брак между ****был расторгнут. В 1999 году **** Н.А. зарегистрировала брак с истцом. 20.04.1999 года истец был зарегистрирован и вселен в спорную квартиру. В 10.03.2006 году брак между истцом и ****Н.А. был расторгнут. В 2015 году ****Н.А. и двое ее детей выписалась из указанной квартиры. В настоящее время в квартире зарегистрированы истцы и Эльмурзаев А.Т. Указанная квартира является единственным жильем для истцов. Истцы просят суд признать за ними право пользования жилым помещением, расположенном по адресу: г****, обязать ответчика заключить с истцами договор социального найма указанного жилого помещения, взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины.
Истцы в судебное заседание суда первой инстанции не явились, о дате и месте судебного заседания судом извещались, обеспечили явку своего представителя по доверенности Михайловской М.Р, которая исковые требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на то, что Эльмурзаев М.У. приобрел право на жилое помещение как член семьи **** В.А, с которым проживал в одной квартире с момента регистрации брака с В****й Н.А.
Представитель ответчика по доверенности Ершова Н.А. в судебное заседание суда первой инстанции явилась, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит заявитель по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истцов, поддержавшего доводы жалобы, обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В соответствии со ст. ст. 47, 105 ЖК РСФСР, действовавшего до 01 марта 2005 года, основанием для вселения в служебное жилое помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся установленной формы ордер.
Согласно положениям ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Согласно ст. 92 ЖК РФ служебные жилые помещения являются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, а включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
В силу положений ст. 6 ЖК РФ данный порядок не распространяется на те служебные жилые помещения, которые были признаны таковыми до 01 марта 2005 года по действующему на тот момент жилищному законодательству.
В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
На основании ч. 1 ст. 23 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жилые помещения из жилищного фонда города Москвы по договору социального найма предоставляются жителям города Москвы, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для предоставления им жилых помещений по договору социального найма, а также жителям города Москвы, признанным в установленном настоящим Законом порядке нуждающимися в жилых помещениях.
Согласно разъяснениям, данным в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", вопрос о том, является ли конкретное жилое помещение специализированным (в частности, служебным, общежитием, жильем для временного поселения вынужденных переселенцев или лиц, признанных беженцами), решается, в силу ст. 5 Вводного закона, исходя из положений законодательства, действовавшего на момент предоставления данного жилого помещения.
Положением о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 г. N 711-ПП, не предусмотрена обязанность включения служебных жилых помещений в реестр специализированного жилищного фонда, а разрешен вопрос о передаче их лицам, занимающим данные жилые помещения.
Согласно п. 3 Положения с гражданами, проживающими в жилых помещениях, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, менее 10 лет, заключаются на занимаемые ими жилые помещения договоры социального найма в случае, если занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает размеры площади жилого помещения, указанные в ст. 20 вышеназванного Закона города Москвы, при наличии одного из следующих оснований:
1) увольнения работника органа государственной власти или организации (предприятия), которому жилое помещение было предоставлено на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, в связи с выходом его на пенсию по старости;
2) получения работником, которому жилое помещение было предоставлено на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, инвалидности I и II групп, которая наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя или профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей;
3) смерти работника органа государственной власти или организации (предприятия), которому жилое помещение было предоставлено на условиях субаренды или в качестве служебного жилого помещения;
4) увольнения работника органа государственной власти или организации (предприятия) в связи с ликвидацией этого органа государственной власти или организации (предприятия) либо по сокращению численности или штата работников.
Таким образом, разрешая заявленные требования, суд исходил из того, что законодательством не предусмотрено предоставление жилых помещений по договору социального найма гражданам, занимающим жилые помещения на основании служебного ордера и проработавшим в организации, финансируемой за счет средств бюджета г. Москвы, менее 10 лет, а также не являющимся членами семьи нанимателя.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, квартира, расположенная по адресу: г****, была представлена ****в качестве служебной жилой площади слесарю-сантехнику РЭУ-37, на основании Распоряжения префекта САО г. Москвы N**** от 17.06.1997г. Согласно данному распоряжению Префекта САО, двухкомнатная квартира N ****общей площадью 44 кв. м. была включена в число служебных жилых помещений, принадлежащих ДЕЗ МР "Аэропорт".
Совместно с **** В.А. в указанной квартире были зарегистрированы ****15.10.2004 Б**** В.А. скончался, что подтверждается повторным свидетельством о смерти, выданным 27.02.2009 IV -****09.03.2009 Башкатов В.А. был снят с регистрационного учета.
****сняты с регистрационного учета 09.06.2015.
****.Ю. снят с регистрационного учета 27.07.1999.
Истец Эльмурзаева М.У. зарегистрирован в указанной квартире 20.04.1999 года, как супруг Волковой Н.А.
23.04.2004 года зарегистрирована истец Эльмурзаева Л.М, являющаяся дочерью истца Эльмурзаева М.У.
27.05.2016 года зарегистрирован внук истца Эльмурзаева М.У. и сын истца Эльмурзаевой Л.М. - ****
В настоящее время в спорной квартире зарегистрированы истцы и Эльмурзаев А.Т.
28.03.2016 истцы обратились к ответчику с запросом о предоставлении государственной услуги города Москвы "Заключение договоров социального найма на жилые помещения, предоставленные по ордеру, на основании решения органов исполнительной власти города Москвы (уполномоченного лица)".
Письмом от 31.05.2016 ****им было отказано в предоставлении услуги в связи с отсутствием оснований для возникновения жилищных прав и обязанностей в соответствии с законодательством, поскольку истцами не были предоставлены следующие документы: заверенная копия трудовой книжки гражданина, получившего служебную квартиру, паспорта всех зарегистрированных членов семьи.
При повторном обращении к ответчику истцам также было отказано в заключении договора социального найма в связи с отсутствием подтверждения стажа работы гражданина, которому было предоставлено данное служебное помещение.
Как следует из искового заявления, в 1999 году В**** Н.А. зарегистрировала брак с истцом, поскольку ранее заключенный ее брак с Б****овым А.В. был расторгнут. 20.04.1999 года истец был зарегистрирован и вселен в спорную квартиру. 10.03.2006 г. брак между истцом и **** Н.А. был расторгнут. В 2015 году В**** Н.А. и двое ее детей выписалась из указанной квартиры. В настоящее время в квартире зарегистрированы истцы и Эльмурзаев А.Т.
Исходя из изложенного, руководствуясь указанными нормами закона, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку истцами не представлено доказательств в подтверждение наличия десятилетнего стажа работы Б**** А.В. в организациях (предприятиях), финансируемых за счет средств бюджета г. Москвы, тогда как вышеназванным Положением о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, не предусмотрено предоставление жилых помещений по договору социального найма гражданам, занимающим жилые помещения на основании служебного ордера и проработавшим в организации, финансируемой за счет средств бюджета г. Москвы, менее 10 лет.
Кроме того, согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В силу части 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Исходя из указанных положений закона бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, проживающие в жилом помещении, сохраняют право пользования им.
По смыслу части 1 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи нанимателя жилого помещения относятся лица, с которыми у нанимателя прекращены семейные отношения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным, прекращение ведения общего хозяйства.
Таким образом, **** Н.А. при расторжении брака с **** А.В, являвшимся нанимателем спорной квартиры, сохраняла право пользования указанным жилым помещением. Однако 09.06.2015 ****Н.А. утратила право пользования указанной квартирой в связи со снятием с регистрационного учета.
Истец Эльмурзаев М.У, являвшийся супругом **** Л.Н, членом семьи нанимателя Башкатова А.В. не являлся и законных прав на данное жилое помещение не приобрел.
Факт регистрации истца в спорной квартире сам по себе не предоставляет прав на жилое помещение.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что поскольку истцы не признаны нуждающимися в жилом помещении, не признаны малоимущей семьей, не являются членами семьи нанимателя жилого помещения, то в данном случае у ответчика отсутствует обязанность заключить с ними договор социального найма, а следовательно в удовлетворении иска следует отказать.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на исследованных судом доказательствах, которым дана аргументированная правовая оценка, при этом мотивы, по которым суд пришел к указанным выводам, исчерпывающим образом изложены в решении суда и являются обоснованными.
Доводы жалобы о несогласии с выводом суда о том, что Эльмурзаев М.У. не является членом семьи Башкатова А.В, поскольку был вселен Башкатовым А.В. в жилое помещение, вел с ним общее хозяйство, отклоняются судебной коллегией.
Согласно части второй статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшей на момент вселения Эльмурзаева М.У. в спорную квартиру, к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
Вместе с тем, доказательств того, что вселение было осуществлено в установленном законе порядке и указанные лица совместно вели общее хозяйство, истцами не предоставлено, в связи с чем, оснований полагать, что Эльмурзаев М.У. был вселен в спорное жилое помещение как член семьи ****А.В. не имеется.
Другие доводы апелляционной жалобы выводов суда не опровергают, направлены на переоценку собранных по делу доказательств либо неправильное применение и толкование действующего законодательства и не могут служить основанием к отмене решения суда.
Доводов, влияющих на законность судебного решения, апелляционная жалоба не содержит.
Поскольку судом, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, проанализированы представленные доказательства в их совокупности, которым дана надлежащая оценка, верно определены юридически значимые обстоятельства по делу, подлежащие установлению в рамках рассматриваемого спора, правильно применены нормы материального права, а доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными, то оснований для ее удовлетворения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Савеловского районного суда г. Москвы от 06 декабря 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.