Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Суменковой И.С. и судей Фроловой Л.А., Матлахова А.С., при секретаре Разумной И.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Фроловой Л.А. гражданское дело по апелляционной жалобе с дополнениями Борисова В. Е. на решение Кузьминского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Борисова В. Е. к ДГИ адрес о признании незаконным распоряжения о снятии с жилищного учета, восстановлении на жилищном учете отказать,
УСТАНОВИЛА:
Борисов В.Е. обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества адрес о признании незаконным распоряжения о снятии с жилищного учета, восстановлении на жилищном учете. В обоснование иска указал, что зарегистрирован и проживает в комнате N 3 площадью 12,1 кв.м в квартире общежития Московского жирового комбината по адресу: адрес. С дата он состоял на жилищном учете нуждающихся в жилых помещениях на общих основаниях. дата заместителем руководителя ДГИ адрес Щербаковым И.А. вынесено распоряжение N, которым он снят с жилищного учета как обеспеченный жилой площадью по норме предоставления. При определении обеспеченности был учтен принадлежащий ему с дата на праве собственности жилой дом по адресу: адрес, общей площадью 24,1 кв.м и отсутствие сведений о непригодности данного дома к проживанию. Истец, ссылаясь на то, что указанный дом непригоден для проживания, просил суд признать распоряжение незаконным, обязать ответчика восстановить его на жилищном учете.
Истец Борисов В.Е, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит истец Борисов В.Е. по доводам апелляционной жалобы и дополнений.
Законность и обоснованность постановленного судом решения проверена в апелляционном порядке.
Борисов В.Е, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя Борисова В.Е. по доверенности Самойловой Л.В, поддержавшей доводы жалобы и дополнений, объяснения представителя Департамента городского имущества адрес по доверенности Власовой Г.Г, возражавшей против удовлетворения жалоб, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнений, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда подлежит отмене с прекращением производства по делу в связи с тождественностью споров.
Так, решением Пресненского районного суда адрес от дата постановлено исковые требования Борисова В. Е. к Департаменту городского имущества адрес о признании незаконным распоряжения и о восстановлении на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, постановке на учет удовлетворить; признать незаконным распоряжение адрес Москвы N от дата о снятии с жилищного учета Борисова В. Е.; обязать Департамент городского имущества адрес восстановить на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий Борисова В. Е. с сохранением даты постановки на учет с дата. Решение вступило в законную силу дата.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору межу теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Поскольку имеется вступившее в законную силу решение Пресненского районного суда адрес от дата, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, решение Кузьминского районного суда адрес от дата подлежит отмене с прекращением производства по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кузьминского районного суда адрес от дата отменить.
Прекратить производство по делу по иску Борисова В. Е. к Департаменту городского имущества адрес о признании незаконным распоряжения о снятии с жилищного учета и восстановлении на жилищном учете.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.