Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Грибовой Е.Н.,
судей Раскатовой Н.Н, Васильевой Е.В,
при секретере Волковой М.А,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Раскатовой Н.Н.
дело по частной жалобе представителя ответчика ФГБУК "Государственный музей искусства народов Востока" по доверенности Любомирова А.А.
на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 22 июня 2018 г, которым постановлено:
" Восстановить представителю истца срок на подачу замечаний на протокол судебного заседания от 27.02.2018 г. по гражданскому делу N 2-1075/18 по иску Стеценко Александра Витальевича к Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры "Государственный музей искусства народов Востока" об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Удостоверить правильность поданных 05.04.2018 г. представителем истца замечаний, изложенных в трех частях (вх. N 2-6642), на протокол судебного заседания от 27.02.2018 г. по делу N 2-1075/18 по иску Стеценко Александра Витальевича к Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры "Государственный музей искусства народов Востока" об истребовании имущества из чужого незаконного владения.",
УСТАНОВИЛА:
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2018 г. в удовлетворении исковых требований Стеценко Александра Витальевича к ФГБУК "Государственный музей искусства народов Востока" об истребовании имущества из чужого незаконного владения было отказано.
05 апреля 2018 г. от представителя истца поступили замечания на протокол судебного заседания от 27 февраля 2108 года. Одновременно с замечаниями представителем истца было подано ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания, которое было судом удовлетворено.
Не согласившись с определением суда о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания, представитель ответчика подал на него частную жалобу, в которой просит отменить указанное выше определение.
В судебном заседании судебной коллегии представители ответчика Морохина М.П. и Любомиров А.А. поддержали доводы частной жалобы, представитель истца Дроздов А.А. возражал против удовлетворения частной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего процессуального законодательства.
В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Удовлетворяя заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания и удостоверяя правильность поданных замечаний, суд обоснованно исходил из того, что срок на подачу замечаний на протокол судебного заседания был пропущен по уважительной причине, так как дело было сдано в канцелярию только 02 апреля 2018 г, а срок на подачу замечаний на протокол судебного заседания от 27.02.2018 г. истек 04 марта 2018 г. В связи с поздней сдачи дела в канцелярию истец и его представитель не могли своевременно ознакомиться с протоколом судебного заседания и принести на него замечания в установленный гражданским процессуальным законодательством срок.
При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводами суда о восстановлении истцу Стеценко А.В. пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания от 27 февраля 2018 г.
Доводы частной жалобы не влияют на существо вынесенного судом определения и не содержат обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пресненского районного суда г. Москвы от 22 июня 2018 г. оставить без изменения, а частную жалобу представителя ответчика ФГБУК "Государственный музей искусства народов Востока" по доверенности Любомирова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.