Судебная коллегия апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего Семченко А.В.,
судей Лукашенко Н.И, Егоровой Ю.Г,
при секретаре Федосовой Е.Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Семченко А.В. административное дело по апелляционной жалобе Правительства Москвы и Департамента городского имущества города Москвы на решение Московского городского суда от 9 апреля 2018 года, которым постановлено:
"Установить по состоянию на 1 января 2016 года кадастровую стоимость квартиры с кадастровым номером ***********:5410 равной её рыночной стоимости в размере 18 212 622 рублей, квартиры с кадастровым номером ***********:5412 - в размере 28 712 365 рублей, квартиры с кадастровым номером ***********:5317 - в размере 34 032 344 рублей, квартиры с кадастровым номером ***********:5428 - в размере 26 327 832 рублей, квартиры с кадастровым номером ***********:5348 - в размере 31 752 554 рублей, квартиры с кадастровым номером ***********:5304 - в размере 25 973 811 рублей, квартиры с кадастровым номером ***********:6232 - в размере 33 571 678 рублей, квартиры с кадастровым номером ***********:6301 - в размере 28 864 618 рублей, квартиры с кадастровым номером ***********:5272 - в размере 25 663 391 рубля, квартиры с кадастровым номером ***********:6272 - в размере 44 652 529 рублей.
Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений об изменении кадастровой стоимости. Датой подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 25 декабря 2017 года. Установленная судом кадастровая стоимость подлежит применению для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января 2017 года до даты внесения очередных результатов определения кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости",
УСТАНОВИЛА:
Сафина Л.Х, Дементьева О.А, Семак О.А, Тюрин Д.А, Вольская О.А, Ульданова Е.Л, Ткачева Ю.Б, Делов Д.Е, Рожкова Т.В, Щебланов А.Я. обратились в суд с административным исковым заявлением, в котором просили установить по состоянию на 01 января 2016 года кадастровую стоимость квартир, расположенных по адресу: ***********, равной рыночной стоимости, в соответствии с заключением судебной оценочной экспертизы.
В обоснование требований административные истцы указали, что кадастровая стоимость квартир, собственником которых они являются, не соответствует рыночной.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просят Правительство Москвы и Департамент городского имущества города Москвы.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители административных истцов, Правительства Москвы и Департамента городского имущества города Москвы, иные лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции не допущено.
Судом установлено, что Сафина Л.Х. является собственником квартиры с кадастровым номером ***********:5410, Дементьева О.А. - собственником квартиры с кадастровым номером ***********:5412, Семак О.А. - собственником квартиры с кадастровым номером ***********:5317, Тюрин Д.А. - собственником квартиры с кадастровым номером ***********:5428, Вольская О.А. - собственником квартиры с кадастровым номером ***********:5348, Ульданова Е.Л. - собственником квартиры с кадастровым номером ***********:5304, Ткачева Ю.Б. - собственником квартиры с кадастровым номером ***********:5272, Делов Д.Е. - собственником квартиры с кадастровым номером ***********:6232, Рожкова Т.В. - собственником квартиры с кадастровым номером ***********:6301, Щебланов А.Я. - собственником квартиры с кадастровым номером ***********:6272.
Кадастровая стоимость указанных квартир установлена по состоянию на 1 января 2016 года: в размере 25 052 064 рублей 92 копеек в отношении квартиры с кадастровым номером ***********:5410; 42 831 943 рублей 72 копеек в отношении квартиры с кадастровым номером ***********:5412; 52 353 577 рублей 25 копеек в отношении квартиры с кадастровым номером ***********:5317; 38 641 192 рублей 39 копеек в отношении квартиры с кадастровым номером ***********:5428; 48 255 268 рублей 97 копеек в отношении квартиры с кадастровым номером ***********:5348; 38 024 905 рублей 43 копеек в отношении квартиры с кадастровым номером ***********:5304; 34 943 470 рублей 63 копеек в отношении квартиры с кадастровым номером ***********:5272; 48 070 382 рублей 88 копеек в отношении квартиры с кадастровым номером ***********:6232; 40 181 909 рублей 79 копеек в отношении квартиры с кадастровым номером***********:6301; 65 973 519 рублей 07 копеек в отношении квартиры с кадастровым номером ***********:6272.
Оспаривая названную кадастровую стоимость, административные истцы представил в суд отчет об оценке.
Против удовлетворения заявленных требований Правительством Москвы и Департаментом городского имущества города Москвы представлены письменные возражения.
Определением суда назначена судебная оценочная экспертиза.
Согласно заключению судебной оценочной экспертизы отчет об оценке рыночной стоимости квартиры соответствует требованиям законодательства об оценочной деятельности и требованиям федеральных стандартов оценки.
Рыночная стоимость квартир определена: с кадастровым номером ***********:5410 - в размере 18 212 622 рублей, с кадастровым номером ***********:5412 - в размере 28 712 365 рублей, с кадастровым номером ***********:5317 - в размере 34 032 344 рублей, с кадастровым номером ***********:5428 - в размере 26 327 832 рублей, с кадастровым номером ***********:5348 - в размере 31 752 554 рублей, с кадастровым номером ***********:5304 - в размере 25 973 811 рублей, с кадастровым номером ***********:6232 - в размере 33 571 678 рублей, с кадастровым номером ***********:6301 - в размере 28 864 618 рублей, с кадастровым номером ***********:5272 - в размере 25 663 391 рубля, с кадастровым номером ***********:6272 - в размере 44 652 529 рублей.
В соответствии с частями 2 и 4 статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в силу абзаца 3 части 11 названной статьи является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что кадастровая стоимость квартир должна быть установлена в размере рыночной стоимости на основании заключения судебной оценочной экспертизы.
Судебная коллегия находит указанные выводы суда законными и обоснованными, соответствующими нормам законодательства, регулирующего возникшие правоотношения, и представленным доказательствам.
Из материалов дела следует, что при назначении судебной оценочной экспертизы суд первой инстанции исходил из необходимости определения рыночной стоимости квартиры в целях установления юридически значимых обстоятельств по делу.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, оснований не доверять представленному заключению экспертизы у судебной коллегии не имеется.
Заключение выполнено в соответствии с законодательством об экспертной и оценочной деятельности, содержит все необходимые сведения доказательственного значения, влияющие на определение рыночной стоимости спорного объекта. Экспертом в заключении дан ответ на поставленный судом вопрос и приведены выводы о размере рыночной стоимости объекта недвижимости.
Эксперт предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения, имеет специальное высшее образование, длительный стаж экспертной работы.
Доводы апелляционной жалобы о допущенных, по мнению заявителей апелляционной жалобы, нарушениях экспертом при проведении судебной экспертизы, не свидетельствуют о том, что такие возможные нарушения повлияли или могли повлиять на итоговые выводы экспертного заключения.
Таким образом, оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Московского городского суда от 9 апреля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Правительства Москвы и Департамента городского имущества города Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.