Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Фомина Д.А.
членов Президиума: Афанасьевой Н.П, Васильевой Н.А, Ишмуратовой Л.Ю, Курциньш С.Э, Панарина М.М.
рассмотрел уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Егорова С.С. на приговор Преображенского районного суда города Москвы от 20 октября 2016 года, которым
Егоров С.С, ***, ранее не судимый,
осуждён по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 20 октября 2016 года с зачётом времени содержания под стражей с 21 апреля по 23 апреля 2016 года, а также времени нахождения под домашним арестом с 23 апреля до 20 октября 2016 года.
Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 30 января 2017 года приговор оставлен без изменения.
В кассационной жалобе осуждённый Егоров С.С. выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями, считает их незаконными и необоснованными, вынесенными с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшими на исход дела. Утверждает, что выводы суда о наличии у него умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства основаны на предположениях, поскольку, по его мнению, каких-либо доказательств его причастности к незаконному обороту наркотических средств в ходе предварительного следствия не добыто и в судебном заседании не представлено. Вместе с тем, указывает, что является лицом наркозависимым, что подтверждается выводами проведённой по делу судебно-психиатрической экспертизы. Заявляет, что предварительное следствие по делу проведено односторонне, следствием не проверены обстоятельства, имеющие значение для дела. Считает, что судебное разбирательство по делу носило обвинительный уклон, при рассмотрении дела судом нарушены требования УПК РФ, принципы состязательности сторон и презумпции невиновности. Просит состоявшиеся судебные решения отменить, уголовное дело направить на новое рассмотрение.
Заслушав доклад судьи Свиренко О.В, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы кассационной жалобы и основания ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, осужденного Егорова С.С. и его защитника - адвоката Рахмилова И.Я. по доводам кассационной жалобы осужденного, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В, полагавшего необходимым судебные решения изменить, переквалифицировать действия осужденного с ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в остальной части оставить судебные решения без изменения, Президиум
установил:
Приговором суда Егоров С.С. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Преступление совершено 20 апреля 2016 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Егоров С.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснив, что умысла на сбыт наркотика у него не было, изъятое у него в ходе досмотра наркотическое средство - гашиш, массой примерно 10 гр, он приобрёл для личного употребления у неизвестного лица, попросившего его подвезти на машине, на что он (Егоров) согласился. По дороге к ним в машину также сел его (Егорова) друг - А.И.Б, однако вскоре они втроём были остановлены сотрудниками ДПС, после чего мужчина, продавший ему наркотик, вышел из машины и скрылся, а его (Егорова) задержали, обнаружили при нём гашиш. Кроме того, также при осмотре автомобиля был обнаружен гашиш, однако откуда в машине появился гашиш, он (Егоров) не знает.
Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав мнения участников судебного заседания, Президиум находит судебные решения подлежащим изменению по следующим основаниям.
Выводы суда о виновности Егорова С.С. в совершении преступления являются правильными и основаны на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании и получивших обоснованную оценку в приговоре суда.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
При этом по смыслу закона, круг оснований для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке ввиду существенного нарушения уголовного закона (неправильного его применения) и (или) существенного нарушения уголовно-процессуального закона в отличие от производства в суде апелляционной инстанции ограничен лишь такими нарушениями, которые повлияли на исход уголовного дела, то есть на правильность его разрешения по существу, в частности, на вывод о виновности, на юридическую оценку содеянного, назначение судом наказания или применение иных мер уголовно-правового характера и на решение по гражданскому иску.
В соответствии с п. 2 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.
Судом первой инстанции при постановлении приговора в отношении Егорова С.С. указанные требования уголовно-процессуального закона выполнены не в полной мере. Вывод суда о покушении Егорова С.С. на сбыт изъятого у него в ходе личного досмотра и при обыске гашиша сделан без оценки всех доказательств по делу в их совокупности.
Как установлено судом, Егоров С.С. 20 апреля 2016 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь на ***, у неустановленного лица с целью последующего сбыта незаконно приобрел и хранил при себе спрессованное вещество, являющееся наркотическим средством - **** то есть в крупном размере, часть которого с целью последующего сбыта при помощи электронных весов расфасовал в удобную для сбыта упаковку, а именно разделил на 9 кусков, общей массой *** гр, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 21 апреля 2016 года был задержан сотрудниками ОБ ДПС по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, при этом расфасованное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Егорова С.С, а электронные весы и оставшаяся часть наркотического средства, массой ***. были обнаружены и изъяты в ходе осмотра принадлежащей Егорову С.С. машины.
Указанные действия осуждённого судом квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Обосновывая наличие у Егорова С.С. умысла на сбыт наркотических средств, суд в приговоре сослался на количество наркотического средства, обнаруженного у осуждённого, и удобную для сбыта фасовку.
Между тем, по смыслу закона само по себе количество обнаруженного у виновного наркотического средства не может свидетельствовать о наличии у него умысла на сбыт наркотического средства. 21 апреля 2016 года Егорову С.С. было проведено медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено состояние опьянения, в анализе мочи найдены каннабиноиды. Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, Егорову С.С. целесообразно прохождение лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации. Наркотики Егоров С.С. употребляет примерно с 2012 года, у него сформировалась психическая и физическая зависимость.
Доказательств того, что обнаруженное у Егорова С.С. в ходе личного досмотра наркотическое средство было расфасовано им, в приговоре не приведено, в связи с чем ссылка суда на удобную для сбыта расфасовку наркотического средства также не может служить достаточным основанием для вывода суда о наличии умысла на сбыт наркотических средств.
Вместе с тем осуждённый Егоров С.С. в ходе судебного разбирательства пояснял, что изъятые у него в ходе личного досмотра свертки с наркотическим средством он приобрел для личного употребления. При этом он не давал показаний о том, что приобретенное им наркотическое средство он предварительно расфасовал, и отрицал умысел на сбыт изъятого у него вещества.
Кроме того, из материалов дела следует, что оперативно-розыскных мероприятий в отношении Егорова С.С. не проводилось, какой-либо оперативной информации о том, что осуждённый занимается незаконным сбытом наркотических средств, в распоряжении сотрудников полиции не имелось, лица, которым Егоров С.С. намеревался сбыть наркотики, установлены не были. Егоров С.С. был остановлен сотрудниками ОБ ДПС и был досмотрен в связи с наличием признаков наркотического опьянения, также был осмотрен его автомобиль. При этом в материалах дела также отсутствуют данные о том, что у Егорова С.С. имелись связи с поставщиками и потребителями наркотических средств.
Таким образом, в нарушение требований ст. 307 УПК РФ, каких-либо доказательств, опровергающих позицию осужденного, стороной обвинения в ходе судебного заседания представлено не было и таковые доказательства в приговоре не приведены.
В силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ, толкуются в его пользу.
В связи с изложенным, Президиум находит приговор и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда в отношении Егорова С.С. подлежащими изменению, и переквалифицирует его действия с ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания осужденному за совершенное преступление Президиум Московского городского суда принимает во внимание положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественой опасности содеянного, данные о личности Егорова С.С, ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо личностью виновного, по делу не имеется. Президиум Московского городского суда полагает, что цели наказания осужденного могут быть достигнуты только в условиях изоляции Егорова С.С. от общества, не усматривая также предусмотренных законом оснований для изменения категории совершенного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Наказание осужденный Егоров С.С. должен отбыть в соответствии с положениями п. "б" ч. 2 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу осужденного Егорова С.С. удовлетворить.
Приговор Преображенского районного суда города Москвы от 20 октября 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 30 января 2017 года в отношении
Егорова С.С. изменить:
переквалифицировать действия Егорова С.С. с ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.