Судья Московского городского суда Притула В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе законного представителя *** - *** на решение судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 28 марта 2018 года, которым
постановление *** контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" *** от 19 августа 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - КоАП г. Москвы), в отношении ***, оставлены без изменения, жалоба - без удовлетворения,
установил:
постановлением *** контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 19 августа 2017 года *** признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 500 рублей.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, законный представитель *** - *** просит об отмене, состоявшихся в отношении ее несовершеннолетнего сына актов, указывая на то, что *** не достиг к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет, в связи с чем, не может быть привлечен к административной ответственности.
В судебное заседание *** и его законный представитель *** не явились, извещены о времени, дате и месте слушания дела надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела в суд не подавали, в связи с чем, рассматриваю жалобу в их отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения *** к административной ответственности) неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет наложение административного штрафа.
Частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 указанного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц ( ч. 2 названной статьи КоАП РФ).
Основанием для привлечения *** к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, послужили обстоятельства установленные фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме средства, а именно: 21 июня 2017 года в 12 часов 47 минуту на платной городской парковке по адресу: г. Москва, Бутиковский переулок, д. 16, стр. 1, было размещено транспортное средство "***", государственный регистрационный знак ***, собственником которого является ***, без осуществления оплаты, чем нарушен п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (далее - Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств).
С данным выводом суд второй инстанции согласиться не может, поскольку н а момент совершения административного правонарушения ***, 27 августа 2010 года рождения, не достиг возраста 16 лет, что подтверждается копией свидетельства о рождении, которое имеется в материале дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения, в том числе при не достижении физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).
Поскольку *** к моменту совершения административного правонарушения не достиг возраста шестнадцати лет, он не может быть субъектом административной ответственности, то есть в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
При таких обстоятельствах постановление должностного лица административного органа и решение судьи районного суда не могут быть признаны законными и обоснованными, подлежат отмене, а производство по делу в отношении *** - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, судья
решил:
постановление *** контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" от 19 августа 2017 года, решение судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 28 марта 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в отношении *** отменить; п роизводство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья
Московского городского суда В.В. Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.