Судья Московского городского суда Притула Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя несовершеннолетнего - *** - *** на постановление инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 23 ноября 2017 года и решение судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ***,
установил:
постановлением инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 23 ноября 2017 года на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ***.
Решением судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2018 года вышеуказанное постановление должностного лица оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, *** просит отменить состоявшиеся по делу постановления, дать оценку виновности водителя *** в нарушении пункта 14.1 Правил дорожного движения.
*** уведомленная в соответствии с требованиями пункта 4 части 1 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в судебное заседание не явилась, в связи с чем, жалоба рассмотрена в ее отсутствие.
Законный представитель несовершеннолетнего - *** - *** в суде доводы жалобы поддержала в полном объеме.
Также изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В силу положений статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном данным Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания либо постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении ( часть 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При этом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы, предусматривающей возможность формулировать выводы о виновности лица в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 24.5 названного Кодекса.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 18 сентября 2017 года в 8 часов 30 минут по адресу: г. Москва, 3-й Митинский переулок со стороны ул. Барышиха в сторону ул. Митинская, в районе дома 41 по ул. Митинская произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя ***, управлявшей автомобилем марки "***", государственный регистрационный знак *** и пешехода - несовершеннолетнего ***, *** года рождения.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу *** были причинены телесные повреждения.
18 сентября 2017 года по факту данного дорожно-транспортного происшествия инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и проведении административного расследования (л.д. 16).
23 ноября 2017 года инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 30).
Между тем в данном постановлении в нарушение указанных выше требований закона содержится вывод о том, что установлена вина *** в нарушении пункта 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090. То есть фактически решен вопрос о виновности лица, в отношении которого производство по делу прекращено.
Судья Тушинского районного суда г. Москвы, рассмотревший жалобу *** на постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 23 ноября 2017 года допущенное нарушение не устранил.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 23 ноября 2017 года и решение судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2018 года подлежит изменению путем исключения из них указания на то, что установлена вина *** в нарушении пункта 14.1 Правил дорожного движения.
Исключение изложенного выше вывода не может повлечь ухудшение положения лица, в отношении которого вынесено названное постановление.
Руководствуясь статьями 30.6-30.8, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
Постановление инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 23 ноября 2017 года и решение судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2018 года изменить, исключив из них вывод о нарушении *** пункта 14.1 Правил дорожного движения.
В остальной части постановление инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 23 ноября 2017 года и решение судьи Тушинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, в отношении *** оставить без изменения, жалобу законного представителя несовершеннолетнего *** - *** - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Ю.В. Притула
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.