Судебная коллегия по административным делам Камчатского краевого суда в составе:
председательствующего
Вереса И.А,
судей
Чаднова О.В, Гончаровой Н.В,
при секретаре
Выстровой Л.Ю.
рассмотрела 23 августа 2018 года в открытом судебном заседании в г. Петропавловске-Камчатском административное дело по апелляционной жалобе Зацепина А.М. на решение Елизовского районного суда Камчатского края от 5 июня 2018 года, которым постановлено:
Зацепину А.М. в удовлетворении требований к Федеральному казенному учреждению "Исправительная колония N 6" Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Камчатскому краю о признании незаконными решений ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю: постановления от 26 марта 2018 года о дисциплинарном взыскании в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 15 суток; постановления от 26 марта 2018 года о признании злостным нарушителем установленного порядка отбытия наказания; постановления от 3 апреля 2018 года о дисциплинарном взыскании в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 15 суток; отказа от 11 апреля 2018 года в удовлетворении ходатайства - отказать,
заслушав доклад судьи Гончаровой Н.В, объяснения представителя административного истца Зацепина А.М. - адвоката Яновского Р.С, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Зацепин А.М. обратился в суд с административным иском к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю, в котором просил признать незаконными:
постановление ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю от 26 марта 2018 года о водворении осужденного в штрафной изолятор;
постановление ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю от 26 марта 2018 года о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
постановление ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю от 3 апреля 2018 года о водворении осужденного в штрафной изолятор;
отказ ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю, оформленный письмом от 11 апреля 2018 года, в удовлетворении ходатайства осужденного об ознакомлении с протоколом дисциплинарной комиссии от 26 марта 2018 года.
В обоснование требований указал, что является осужденным. Отбывает наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю. Оспариваемыми постановлениями от 26 марта 2018 года и 3 апреля 2018 года к нему применены меры взыскания в виде водворения в штрафной изолятор. Полагает постановления незаконными, поскольку мера взыскания не соответствует тяжести совершенных им проступков. Соответственно, постановление о признании его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания принято без достаточным к тому оснований. При принятии решения не учтено наличие у Зацепина А.М. семи поощрений, положительных характеристик. Отказ в ознакомлении его с протоколом дисциплинарной комиссии от 26 марта 2018 года нарушает гарантированное Конституцией РФ право на возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.
Административный истец Зацепин А.М. участия в судебном заседании не принимал, его представитель Ус К.В. исковые требования поддержала.
Представители административного ответчика ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю Акиншина Е.А. и Мисан Я.В. и представитель административного соответчика УФСИН России по Камчатскому краю Колесникова О.В. в судебном заседании полагали административный иск не подлежащим удовлетворению.
Рассмотрев дело, суд постановилуказанное решение.
В поданной в Камчатский краевой суд апелляционной жалобе Зацепин А.М. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым его требования удовлетворить. В обоснование указывает, что не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Суд необоснованно отклонил ходатайства об истребовании доказательств и вызове свидетелей. При применении к нему мер взыскания не учтены обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение.
В возражениях на апелляционную жалобу ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав представителя административного истца, проверив материалы административного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит состоявшееся по делу судебное решение подлежащим отмене.
По общим правилам, установленным ст. ст. 45-46, 140, 150 КАС РФ, судебное разбирательство осуществляется с участием сторон и иных лиц, участвующих в деле.
В силу п. 7 ст. 6, ст. 14 КАС РФ суд, проявляя активную роль, обеспечивает состязательность и равноправие сторон.
В соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки.
При этом в случае, если для правильного рассмотрения и разрешения административного дела необходимо присутствие в судебном заседании лица, которое по объективным причинам не имеет такой возможности, вопрос о его участии в судебном заседании разрешается судом (по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе суда) путем использования систем видеоконференц-связи при наличии такой технической возможности (ч. 1 ст. 142 КАС РФ).
Согласно ст. 45 КАС РФ лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства.
Ходатайства лиц, участвующих в деле, их представителей по вопросам, связанным с судебным разбирательством административного дела, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле, их представителей. О разрешении ходатайства суд выносит определение (ст. 154 КАС РФ).
Как следует из материалов дела, определением судьи Елизовского районного суда Камчатского края от 10 мая 2018 года административное дело по административному исковому заявлению Зацепина А.М. было назначено к разбирательству в открытом судебном заседании на 31 мая 2018 года (л.д. 3).
30 мая 2018 года Зацепин А.М. направил в суд заявление, в котором просил проводить все судебные заседания с его участием (л.д. 77).
Между тем данное ходатайство судом не разрешено.
Дело рассмотрено по существу 5 июня 2018 года без участия Зацепина А.М, который по объективным причинам не имел возможности прибыть в судебное заседание ввиду нахождения в исправительной колонии.
Допущенное судом первой инстанции нарушение процессуального закона не позволило гарантировать соблюдение одного из принципов судопроизводства - состязательность и равноправие сторон. В результате рассмотрения дела в отсутствие административного истца последний был лишен возможности участвовать в судебном заседании, реализовывать свои процессуальные права, задавать вопросы другим участникам судебного процесса, высказывать свои доводы и соображения по всем, возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, заявлять ходатайства, давать объяснения суду, чем фактически был лишен права на судебную защиту, что влечет отмену решения суда от 5 июня 2018 года с направлением административного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции необходимо разрешить заявленное Зацепиным А.М. ходатайство об участии в судебном заседании, в том числе решить вопрос о возможности его участия путем использования систем видеоконференц-связи.
Кроме того, судебная коллегия отмечает, что согласно статье 117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения.
Из постановления начальника ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю от 3 апреля 2018 года следует, что мера взыскания в виде водворения в штрафной изолятор применена к Зацепину А.М. с учетом того, что осужденный характеризуется отрицательно, допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания, привлекался к дисциплинарной ответственности, имеет взыскания в виде выговора и водворения в штрафной изолятор (л.д. 13, 53).
Согласно справке о поощрениях и взысканиях осужденного 26 марта 2018 года к Зацепину А.М. была применена мера взыскания в виде устного выговора (л.д. 51).
Вместе с тем документы, подтверждающие данные обстоятельства, в материалах дела отсутствуют.
Также отсутствует характеристика осужденного из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю, на которую истец ссылается в иске.
Кроме того, отказывая в удовлетворении исковых требований Зацепина А.М. о признании незаконным решения ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного в ознакомлении с протоколом дисциплинарной комиссии от 26 марта 2018 года, суд первой инстанции свое решение должным образом не мотивировал.
Согласно п. 4 ч. 4 ст. 180 КАС РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения.
Суд, принимая оспариваемое решение в данной части, указал, что, со слов представителя административного истца, обязанность по ознакомлению и выдаче осужденным копий протоколов и решений дисциплинарных комиссий не предусмотрена ни одним нормативным актом.
Между тем, согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
В силу ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 18 февраля 2000 года N 3-П, ограничение права, вытекающего из ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, допустимо лишь в соответствии с федеральным законом, устанавливающим специальный правовой статус не подлежащей распространению информации, обусловленный ее содержанием.
В соответствии с ч. 2 ст. 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суду необходимо установить, каким нормативным актом установлено ограничение возможности осужденного знакомиться с протоколами дисциплинарных комиссий либо установлен иной порядок такого ознакомления.
При новом рассмотрении суду первой инстанции следует учесть изложенное и принять законное и мотивированное решение с указанием всех обстоятельств, подлежащих выяснению судом при рассмотрении настоящего дела в соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ.
Руководствуясь статьями 309, 310, 311 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Елизовского районного суда Камчатского края от 5 июня 2018 года отменить.
Административное дело по административному исковому заявлению Зацепина А.М. к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю об оспаривании постановлений и решения ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю направить в Елизовский районный суд Камчатского края на новое рассмотрение.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.