Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Берко А.В,
судей Горкуна В.Н. и Сицинской О.В,
при секретаре судебного заседания Фатневой Т.Е,
рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании апелляционную жалобу начальника Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края (межрайонное) Медведевой О.А. на решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 16 мая 2018 года по гражданскому делу по иску заявлению Булавина А.Н. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края (межрайонное) о признании права на назначение досрочной пенсии по старости, обязании зачесть в стаж периоды работы и возложении обязанности назначить пенсию с момента первоначального обращения,
заслушав доклад судьи Горкуна В.Н,
УСТАНОВИЛА:
Булавин А.Н. обратился в суд с указанным иском (впоследствии уточненным). Требования мотивировал тем, что решением ответчика от 20.12.2017г. N76952/17 ему отказано в праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда в виду того, что его стаж работы с тяжелыми условиями труда составил 3 года 11 месяцев 19 дней, при необходимом 25-ти летнем страховом стаже, что в стаж не были включены работы истца в следующие периоды:
- с 24.09.1988 по 29.06.1990 (1 год 9 мес. 6 дней) в производственном кооперативном объединении "Гранит" в качестве камнетеса - гранитчика, так как профессия "гранитчик- каменотес" Списком N 2 (1991 г.) не предусмотрена и в соответствии с разделом XXIX Списка N 2, утвержденного в 1956 г. работа и качестве гранитчика-каменотеса могла бы быть засчитана в "льготный" стаж, при документальном подтверждении работы в строительной организации. Документальное подтверждение того, что производственное кооперативное объединение "Гранит" являлось строительной организацией, отсутствует;
- с 01.07.1990 по 01.08.1993 (3 года 1 мес.) в производственном кооперативе "Уран" в качестве камнетеса, в связи с отсутствием документального подтверждения занятости полный рабочий день на строительстве, реконструкций, реставрации или ремонте зданий, сооружений и других объектов. Кроме того, запись об увольнении (дата решения об увольнении - 10.08.1993) имеет незаверенное исправление, заверена печатью с аббревиатурой РСФСР, тогда как согласно Закону от 25.12.1991 N 2094-1, наименование государства РСФСР было изменено на Российскую Федерацию. Помимо того, согласно справке УПФР N 227 от 24.10.2017, в кооперативе "Уран" финансово-хозяйственная деятельность велась по июнь 1992;
- с 05.05.1998 по 26.04.1999 (11 месяцев 22 дня) в ООО "СМУ-4" в качестве камнетеса, в связи с отсутствием подтверждения "льготного" стажа сведениями индивидуального (персонифицированного) учета;
- с 01.10.2002 по 05.09.2005 в ООО "Югстрой" в качестве камнетеса-гранитчика, так как профессия "гранитчик-каменотес" Списком N 2 (1991г.) не предусмотрена, в связи с отсутствием подтверждения "льготного стажа" сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Также, согласно выписке из индивидуального лицевого счета, за период с 01.01.2005 по 05.09.2005 отсутствуют сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах в ПФР и стаже работы;
- с 19.04.2007 по 01.02.2010 в ООО "Кавур" в качестве камнетеса, в связи с отсутствуем подтверждения "льготного" стажа сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Согласно справке страхователя ООО "Кавур" от 01.10.2013, имеющейся и наблюдательном деле страхователя, камнетесы не были заняты постоянно, полный рабочий день на работах по обработке камня и облицовке из индивидуального лицевого счета деятельность велась только в период с 19.04.2007 по 28.07.2008, за период с 29.07.2008 по 01.02.2010 отсутствуют сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах в ПФР и стаже работы.
Данный отказ во включении указанных периодов не основан на законе, так как его работа с вредными условиями труда в указанные периоды времени подтверждена сведениями, содержащимися в трудовой книжке, и указанные в ней работы в качестве "каменотес", "каменотес-гранитчик", "каменотес-плиточник" имеют лишь различные наименования одной и той же профессии, унифицированными и включенными в Список N 1 и Список N 2, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, что закон не предусматривает документального подтверждения того, что КПО "Гранит" являлось строительной организацией, что п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2002 N 173-Ф3 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет, что факт прекращения ООО "СМУ-2", ООО "СМУ-1, где он работал, с 1997 года перечисления страховых взносов в отношении него, при продолжении начисления ему заработной платы по март-декабрь 1999 года не может быть основанием для не включения в трудовой стаж периода работы, за который работодатель незаконно прекратил перечислять страховые взносы, а поэтому необходимо признать за ним стаж работы с тяжелыми условиями труда 15 лет 6 месяцев 6 дней, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда, обязав ответчика зачесть в стаж его работы указанные периоды времени, с назначением ему досрочной трудовую пенсию по старости со дня его обращения в ГУ-УПФ РФ по г. Пятигорска (межрайонное).
Обжалуемым решением Пятигорского городского суда Ставропольского края от 16 мая 2018 года за Булавиным А.Н, 09 января 1962 года рождения, признано право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", признав за ним стаж работы с тяжелыми условиями труда 15 лет 6 месяцев 6 дней, общий страховой стаж 25 лет 9 месяцев 11 дней.
ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края (межрайонное) обязано включить в стаж работы Булавина А.Н. с тяжелыми условиями труда по Списку N 2, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы с 24.09.1988 по 29.06.1990 в производственном кооперативном объединении "Гранит" в качестве камнетеса; с 01.07.1990 по 01.08.1993 в производственном кооперативе "Уран" в качестве камнетеса; с 17.10.1994 в АООТ "Кавспецэнергосгрой", переводом с 01.01.1996 в ООО СМУ-1, переводом с 01.07.1996 в ООО СМУ-3 переводом с 15.05 1997 по 26.04.1999 в СМУ-4 камнетесом; с 01.10.2002 по 05.09.2005 в ООО "Югстрой" камнетесом; с 19.04.2007 по 01.02.2010 в ООО "Кавур", камнетесом.
Булавину А.Н. назначена страховая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с момента обращения, т.е. со 02 октября 2017 года.
В апелляционной жалобе начальник Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края (межрайонное) Медведева О.А. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении настоящего иска, ссылаясь на неправильное токование и применение судом норм материального закона и норм процессуального закона, на не установление судом всех обстоятельств по делу, на недоказанность истцом настоящего иска, на неправильную оценку судом собранных по делу доказательств.
В письменном возражении относительно доводов апелляционной жалобы представитель Булавина А.Н. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения Булавина А.Н. и его представителя Белоусовой Н.В. об отказе в удовлетворении жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
В силу статьи 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно части 1 статьи 55 и части 1 статьи 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно статье 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Согласно ст. 18 Федерального закона N 17Э-ФЗ "О трудовых Пенсиях в Российской Федерации", назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Никем не отрицаются факты того, что решением ответчика от 20.12.2017г. N76952/17 истцу отказано в праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда в виду того, что его стаж работы с тяжелыми условиями труда составил 3 года 11 месяцев 19 дней, при необходимом 25-ти летнем страховом стаже, что в данный стаж не были включены работы истца в следующие периоды:
- с 24.09.1988 по 29.06.1990 (1 год 9 мес. 6 дней) в производственном кооперативном объединении "Гранит" в качестве камнетеса - гранитчика, так как профессия "гранитчик- каменотес" Списком N 2 (1991 г.) не предусмотрена и в соответствии с разделом XXIX Списка N 2, утвержденного в 1956 г. работа и качестве гранитчика-каменотеса могла бы быть засчитана в "льготный" стаж, при документальном подтверждении работы в строительной организации. Документальное подтверждение того, что производственное кооперативное объединение "Гранит" являлось строительной организацией, отсутствует;
- с 01.07.1990 по 01.08.1993 (3 года 1 мес.) в производственном кооперативе "Уран" в качестве камнетеса, в связи с отсутствием документального подтверждения занятости полный рабочий день на строительстве, реконструкций, реставрации или ремонте зданий, сооружений и других объектов. Кроме того, запись об увольнении (дата решения об увольнении - 10.08.1993) имеет незаверенное исправление, заверена печатью с аббревиатурой РСФСР, тогда как согласно Закону от 25.12.1991 N 2094-1, наименование государства РСФСР было изменено на Российскую Федерацию. Помимо того, согласно справке УПФР N 227 от 24.10.2017, в кооперативе "Уран" финансово-хозяйственная деятельность велась по июнь 1992;
- с 05.05.1998 по 26.04.1999 (11 месяцев 22 дня) в ООО "СМУ-4" в качестве камнетеса, в связи с отсутствием подтверждения "льготного" стажа сведениями индивидуального (персонифицированного) учета;
- с 01.10.2002 по 05.09.2005 в ООО "Югстрой" в качестве камнетеса-гранитчика, так как профессия "гранитчик-каменотес" Списком N 2 (1991г.) не предусмотрена, в связи с отсутствием подтверждения "льготного стажа" сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Также, согласно выписке из индивидуального лицевого счета, за период с 01.01.2005 по 05.09.2005 отсутствуют сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах в ПФР и стаже работы;
- с 19.04.2007 по 01.02.2010 в ООО "Кавур" в качестве камнетеса, в связи с отсутствуем подтверждения "льготного" стажа сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Согласно справке страхователя ООО "Кавур" от 01.10.2013, имеющейся и наблюдательном деле страхователя, камнетесы не были заняты постоянно, полный рабочий день на работах по обработке камня и облицовке из индивидуального лицевого счета деятельность велась только в период с 19.04.2007 по 28.07.2008, за период с 29.07.2008 по 01.02.2010 отсутствуют сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах в ПФР и стаже работы.
Суд первой инстанции, разрешая настоящий спор, и удовлетворяя настоящий иск, пришел к выводу о незаконности указанного решения от 20.12.2017г. N76952/17.
Однако, судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции.
Так, отношения по льготному назначению трудовой пенсии регулируются нормами специального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Мужчинам, проработавшим на указанных работах не менее половины установленного срока и имеющим требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Пунктом 2 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ закреплено право назначения пенсий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в соответствии со Списками соответствующих работ, профессий, должностей, а право утверждать Списки делегировано Правительству Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16.07.2014г. N 665 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 за периоды работы до и после 01.01.1992 (далее - Список (1991); в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 за время работы до 01.01.1992 также может применяться и Список N 2 производств, цехов профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 (далее -Список (1956).
Льготное пенсионное обеспечение по разделу XXVII Списка N2 (1991 г.), установлено камнетесам, занятым на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации ремонте зданий, сооружений и других объектов, а также камнетесам, занять на обработке мрамора и гранита вручную на камнеобрабатывающих предприятиях.
В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами.
В соответствии с п. 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. N 5 О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 И 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996 г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
В соответствии с частью 1 статьи 11 указанного специального закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно абзацу первому пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (пункт 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29).
В соответствии с п. 26 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии, утвержденного Постановлением Минтруда России и Пенсионного Фонда РФ от 27.02.2002 года N 16/19, зарегистрированного в Минюсте России 31.05.2002 года N 3488, среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании бухгалтерских документов.
Пунктом 15 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 года N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" установлено, что для перерасчета размера страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца, доли страховой пенсии по старости необходимы документы, подтверждающие наличие оснований для такого перерасчета, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Согласно п.п. 8 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" следует, что среднемесячный заработок (ЗР) застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в пунктах 3 и 4 статьи 30 формулам, определяется за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания на основании названных пунктов статьи 30 Федерального закона N 173-ФЭ и статьи 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок.
В материалах дела отсутствуют и в суды первой и апелляционной инстанций не представлены доказательства того, что истец в период с 24.09.1988 по 29.06.1990 (1 год 9 мес. 6 дней), а также с 01.07.1990 по 01.08.1993 (3 года 1 мес.) работал полный рабочий день в производственном кооперативном объединении "Гранит" в качестве камнетеса - гранитчика и в производственном кооперативе "Уран" в качестве камнетеса.
Также в материалах дела отсутствуют и в суды первой и апелляционной инстанций не представлены доказательства об индивидуальном (персонифицированном) учете истца в период его работы с 05.05.1998 по 26.04.1999 (11 месяцев 22 дня), с 01.10.2002 по 05.09.2005, с 19.04.2007 по 01.02.2010 в ООО "СМУ-4", в ООО "Югстрой", в ООО "Кавур" в качестве камнетеса, камнетеса-гранитчика, камнетеса и об уплате в установленном законом порядке страховых взносов.
В соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Следовательно, у ответчика имелись все законные основания для отказа в досрочном назначении Булавину А.Н. страховой пенсии по старости.
В силу частей 1,2,3 статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию, вследствие чего вынесенное по делу решение подлежит отмене, с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении настоящих исковых требований Булавина А.Н.
Руководствуясь ст. ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 16 мая 2018 года ОТМЕНИТЬ.
Принять по делу новое решение, которым: "В удовлетворении исковых требований Булавина А.Н. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ по городу-курорту Пятигорску Ставропольского края (межрайонное) о признании права на назначение досрочной пенсии по старости, об обязании зачесть в стаж периоды работы и о возложении обязанности назначить пенсию с момента первоначального обращения ОТКАЗАТЬ в полном объеме заявленных требований"
Апелляционную жалобу удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.