Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи: Авериной Е.Г.
Судей: Синани А.М. и Мотиной И.И.
при секретаре: Гамуровой М.А.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Авериной Е.Г. апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым на решение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 26 апреля 2018 года по гражданскому делу по исковому заявлению Массаве Ольги Викторовны к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым о признании решения незаконным и обязательстве осуществить определенные действия,
УСТАНОВИЛА:
Массаве О.В. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым указав, что является пенсионером, страховая пенсия по старости ей назначена с 18.06.2017 года. Ответчиком при назначении пенсии не учтена справка М-474 от 17.08.2017 г. о заработной плате истца, в связи с тем, что в справке не указана денежная единица, в которой производилось начисление и выплата заработной платы. На основании изложенного просила суд: признать незаконным решение ответчика N817623/17 от 20.12.2017 года об отказе в перерасчете пенсии и обязать ответчика произвести перерасчет размера пенсии истицы принимая во внимание, указанный в справке размер заработной платы за период с 01.01.1997 года по 31.12.2001 года.
Решением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 26 апреля 2018 года исковые требования Массаве О.В. удовлетворены.
Признано незаконным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым N817623/17 от 20.12.2017 года об отказе в перерасчете пенсии Массаве Ольги Викторовны.
На Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым возложена обязанность произвести перерасчет размера пенсии Массаве Ольги Викторовны с учетом сведений, содержащихся в Архивной справке о заработной плате от 08.09.2017 года N М-692 исходя из факта получения Массаве Ольгой Викторовной заработной платы в период с 01.01.1997 года по 31.12.2001 года в валюте "украинская гривна".
Не согласившись с решением суда первой инстанции Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым подало апелляционную жалобу, в которой ставиться вопрос об отмене решения суда первой инстанции и принятии по делу нового решения, об отказе в удовлетворении требований истца в полном объеме.
В качестве основного довода в апелляционной жалобе указано, что Массаве О.В. для перерасчёта пенсии предоставлена справка о заработной плате N М-474 от 17.08.2017г, за период работы с июня 1991 года по декабрь 2001 года, где вид денежных единиц не указан. Исходя из изложенного, осуществить перерасчет пенсии не представляется возможным, в связи с отсутствием указания денежной единицы, в которой начислялась заработная плата в указанный период.
Заслушав докладчика, представителя Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Симферополе Республики Крым Соболеву Н.С, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, истца Массаве О.В, возражавшую против доводов апелляционной жалобы, проверив материалы дела и обсудив апелляционную жалобу в пределах ее доводов в порядке ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела и обстоятельств, установленных судом первой инстанции следует, что Массаве О.В. обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Симферополе Республики Крым с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, и ей с 18.06.2017 назначена пенсионная выплата в размере 11420,52 рублей.
20.12.2017 года Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Симферополе Республики Крым принято решение N817623/17 об отказе в перерасчете истцу пенсии, в связи с тем, что в архивной справке о заработной плате от 17.08.2017 N М-474 (за период работы с июня 1991 года по декабрь 2001 года) не указаны денежные единицы (в соответствии с Указанием N1-68-У), в которых исчислена заработная плата.
Из указанной архивной справки N М-474 от 17.08.2017 года следует, что Массаве О.В. начислялась заработная плата за период работы с июня 1991 года по декабрь 2001 года, при этом, в справке указаны суммы, а вид денежных единиц, в которых назначалась заработная плата истцу, в справке не указан.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходя из положений Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Указа президента Украины от 25.08.1996 года N 762/96 "О денежной реформе в Украине" пришел к выводу о неправомерности решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым об отказе Массаве О.В. в перерасчете пенсии исходя из заработной платы за период 1991-2001 года, в связи с чем, признал ее исковые требования подлежащими удовлетворению.
Судебная коллегия данные выводы суда находит законными и соответствующими нормам материального и процессуального права.
Согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с данным федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в данный федеральный закон.
В части 1 статьи 8 названного федерального закона установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии со ст. 23 Федерального Конституционного Закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя" законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
В соответствии с частью 6 статьи 11 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республику Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя" N 6-ФКЗ от 21 марта 2014 года, законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 01 января 2015 года.
В силу правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации изложенных в Постановлении от 29.01.2004 года N 2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях" в связи с запросами депутатов Государственной Думы, а так же Государственного Собрания Республики Саха, Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства, действующего на момент приобретения права.
В связи с тем, что сведения, содержащиеся в архиве, формировались в период с 1991 по 2001 года в период действия законодательства Украины, порядок формирования и указания сведений регламентировался законодательством, действовавшим на тот момент.
В соответствии с п.п. 1-4 Указа президента Украины от 25.08.1996 года N 762/96 "О денежной реформе в Украине" следует, провести, начиная с 2 сентября 1996г. в Украине денежную реформу, введение в обращение определенной Конституцией и другим законодательством Украины национальной валюты Украины, которой является гривна и ее сотая часть копейка.
Национальному банку Украины поручено с 2 сентября 1996 года, выпустить в обращение банкноты стоимостью 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 гривен и разменную монету номинальной стоимостью 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек и прекратить эмиссию украинских карбованцев. Украинские карбованцы подлежали обмену на гривны (банкноты и разменную монету) по курсу 100000 карбованцев на 1 гривну. с 2 сентября 1996 года по 16 сентября 1996 года на территории Украины функционировала в наличном обращении гривна, а также украинский карбованец, который постепенно изымался из обращения, а начиная с 24 часов 16 сентября 1996 года функционирование украинского карбованца в наличном обращении прекращено и с этого момента единственным законным средством платежа на территории Украины является гривна.
Из указанного следует, что с 1997 года по 2001 год единственной валютой, в которой могла быть начислена и выдана заработная плата работнику, являлась гривна.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно обязал произвести перерасчет размера пенсии истцу с учетом сведений, содержащихся в архивной справке о заработной плате от 08.09.2017 года N М-692, исходя из факта получения заработной платы в период с 01.01.1997 года по 31.12.2001 года в валюте "украинская гривна".
Доводы апелляционной жалобы ответчика фактически направлены на переоценку установленных судом первой инстанции обстоятельств. Указанные доводы являлись основанием процессуальной позиции Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым, приведены в ходе разбирательства дела, являлись предметом рассмотрения в суде, исследованы судом и подробно изложены в постановленном решении. Оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм материального права у суда апелляционной инстанции не имеется, так как выводы суда первой инстанции полностью соответствуют обстоятельствам данного дела, спор по существу разрешен верно.
Иных доводов, которые бы имели правовое значение для разрешения спора и могли повлиять на оценку законности и обоснованности обжалуемого решения, апелляционная жалоба не содержит.
С учетом изложенного, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об удовлетворении заявленных требований.
Каких-либо нарушений процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшегося по делу решения, судебной коллегией также не установлено.
Учитывая обстоятельства, установленные судебной коллегией в ходе проверки законности и обоснованности обжалуемого судебного постановления, оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и к отмене решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 26 апреля 2018 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Симферополе Республики Крым без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.