Московский городской суд в составе председательствующего судьи Синициной И.О., при секретаре Кондратенко К.А., с участием прокурора Шнахова В.К., адвоката Шиваревой К.В., обвиняемого Муртазалиева Р.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании 30 августа 2018 года апелляционную жалобу адвоката Айвазова А.С. на постановление Измайловского районного суда г.Москвы от 11 августа 2018 года, которым в отношении
Муртазалиева Р. Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя "данные изъяты", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. "а", "г" УК РФ,
- избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 01 октября 2018 г.
Заслушав мнения обвиняемого Муртазалиева Р.Г, адвоката Шиваревой К.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Шнахова В.К, просившего судебное решение оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а" УК РФ возбуждено 01 августа 2018 г.
10 августа 2018 г. Муртазалиев был задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. "а", "г" УК РФ.
Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Муртазалиева меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением суда от 11 августа 2018 г. ходатайство следователя удовлетворено, в отношении Муртазалиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционной жалобе адвокат Айвазов А.С. просит отменить постановление суда, избрать в отношении Муртазалиева меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, указывает, что он является гражданином РФ, не имеет намерений скрываться, продолжать заниматься преступной деятельностью или иным путем препятствовать расследованию, постановление основано на предположениях, а не на конкретных фактических обстоятельствах дела.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд находит постановление законным и обоснованным.
При избрании в отношении Муртазалиева меры пресечения в виде заключения под стражу суд проверил обоснованность ходатайства следователя, согласованного в соответствии с требованиями закона с руководителем следственного органа.
Суд обоснованно сослался на то, что Муртазалиев обвиняется в совершении тяжкого преступления, имеются основания полагать, что он, находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда, иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Кроме того, из материалов дела следует, что Муртазалиев не проживает по месту постоянной регистрации.
С учетом указанных обстоятельств, данных о личности обвиняемого, суд пришел к правильному выводу о необходимости избрания в отношении Муртазалиева меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания иной меры пресечения, надлежащим образом мотивировав свое решение.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд принял решение в соответствии с положениями ст.ст.97,99,108 УПК РФ, с соблюдением требований всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.
Доводы, изложенные следователем в ходатайстве об избрании меры пресечения, основаны на представленных материалах, с которыми суд, признав их достаточными, обоснованно согласился.
Суд обоснованно указал на наличие в указанных материалах данных, свидетельствующих о причастности Муртазалиева к совершению преступления, в котором он обвиняется.
Каких-либо данных, свидетельствующих о невозможности содержания Муртазалиева в условиях следственного изолятора в материалах дела не имеется, судам первой и апелляционной инстанции не представлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13,389.20,389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 11 августа 2018 года в отношении Муртазалиева Р. Г. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.