Московский городской суд в составе председательствующего судьи Севастьяновой Н.Ю., при секретаре Зотовой Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N3-377/2018 по исковому заявлению акционерного общества "Научно-производственное объединение Русские базовые информационные технологии" к ФОП Сединкину Олександру Валерьевичу о защите исключительных прав на программу для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64", размещенной на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// only - soft . org ,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Научно-производственное объединение Русские базовые информационные технологии" обратилось в Московский городской суд с исковым заявлением к ФОП Сединкину Олександру Валерьевичу о запрете создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование программы для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// only - soft. org ; взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 6000 руб.
Требования мотивированы тем, что истцу принадлежит исключительное право на использование программы для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64", что подтверждается свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ от 4 декабря 2009 г. N2009616752. С учетом изложенного и на основании статьи 1259 Гражданского кодекса РФ истцу принадлежит исключительное право на использование указанной программы для ЭВМ. Ответчик, будучи провайдером хостинга сайта http :// only - soft. org, совершает действия и создает условия для неправомерного использования программы ЭВМ без согласия истца, тем самым нарушаются исключительные права истца.
В судебном заседании представитель истца акционерного общества "Научно-производственное объединение Русские базовые информационные технологии" - Якубов М.М, действующий на основании доверенности, поддержал заявленные исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик компания ФОП Сединкин Олександр Валерьевич не обеспечил явку своего представителя, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещен судом, что подтверждается почтовой накладной и отчетом о доставке почтовой корреспонденции, в суд с заявлением об отложении судебного разбирательства не обращался, доказательства уважительности неявки представителя в судебное заседание не предоставил. При таких обстоятельствах и на основании пунктов 3 и 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии представителя ответчика.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций - Воробьев А.Г, действующий по доверенности, в судебное заседание не явился, в письменных объяснениях просит рассмотреть дело без его участи, разрешение заявленных исковых требований оставляет на усмотрение суда, предоставив акты мониторинга.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав предоставленные доказательства, а также материал о принятии предварительных обеспечительных мер за N2и-506/2018, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с частью 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса РФ Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
Из материала N2и-506/2018 усматривается, что акционерное общество "Научно-производственное объединение Русские базовые информационные технологии" обратилось в Московский городской суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на программу для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64", размещенной на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// only - soft. org. Определением Московского городского суда от 26 марта 2018 г. указанное заявление удовлетворено. При этом судом установлен пятнадцатидневный процессуальный срок для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя. Во исполнение указанного определения суда акционерное общество "Научно-производственное объединение Русские базовые информационные технологии" обратилось в суд с настоящим исковым заявлением о защите исключительных прав на программу для ЭВМ.
На основании изложенного и в соответствии с частью 3 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса РФ указанное исковое заявление акционерного общества "Научно-производственное объединение Русские базовые информационные технологии" подсудно Московскому городскому суду в качестве суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ к объектам авторских прав относятся, в том числе программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
Согласно статье 1261 Гражданского кодекса РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
В силу пункта 1 статьи 1262 Гражданского кодекса РФ п равообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Положения пункта 1 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации ( статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Разрешая по существу заявленные исковые требования, суд установил, что истец является правообладателем программы для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64", что подтверждается свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ от 4 декабря 2009 г. N2009616752.
При таких обстоятельствах и на основании приведенных норм права суд приходит к выводу, что истцу принадлежит исключительное право на использование программы для ЭВМ, вследствие этого он вправе защищать принадлежащие ему исключительные права на указанную программу для ЭВМ при их нарушении третьими лицами, в том числе способами, предусмотренными статьями 1250 и 1252 Гражданского кодекса РФ.
Положения статьи 1250 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252).
В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, которые предъявляются к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.
Из приведенных норм права следует, что использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность при наличии вины нарушителя. Одним из способов защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя такой меры ответственности как пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права.
Предъявляя требование о защите исключительных прав на программу для ЭВМ, истец указывает на незаконное, без его согласия использование ответчиком программы для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// only - soft. org.
Из предоставленных суду доказательств, скриншотов страниц сайта, а также акта мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 27 марта 2018 г. и приложенных к нему копий (скриншотов) страниц сайта, нашел своё подтверждение факт размещения для всеобщего доступа программы для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// only - soft. org. Кроме того, факт незаконного размещения для всеобщего доступа программы для ЭВМ на указанном сайте сети "Интернет" нашел свое подтверждение и в ходе рассмотрения Московским городским судом 26 марта 2018 г. заявления о принятии обеспечительных мер, направленных на прекращение технических условий, обеспечивающих распространение, любое иное использование программы для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// only - soft. org.
Международной некоммерческой организацией "Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США, для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
По данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет" провайдером хостинга сайта http :// only - soft. org на момент принятия определением суда от 26 марта 2018 г. предварительных обеспечительных мер и на момент рассмотрения настоящего гражданского дела в суде является ответчик ФОП Сединкин Олександр Валерьевич. Указанное обстоятельство также подтверждается и предоставленными Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций актами мониторинга от 27 марта 2018 г, от 17 мая 2018 г.
Таким образом, судом установлено, что на дату принятия судом предварительных обеспечительных мер программа для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64" была размещения для всеобщего доступа, без согласия правообладателя, на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// only - soft. org, провайдером хостинга которого являлся ответчик.
Доказательств, опровергающих факт размещения для всеобщего доступа указанной программы для ЭВМ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http :// only - soft. org, ответчиком суду не представлено, тогда как положения статьи 1250 Гражданского кодекса РФ именно на ответчика возлагают бремя представления доказательств отсутствия вины и выполнения требований действующего законодательства при использовании произведений.
Согласно пункту 18 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".
Положения пункта 4 статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
На основании приведенных норм права, поскольку ответчик, будучи провайдером хостинга сайта, обеспечивал возможность размещения для всеобщего доступа программы для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// only - soft. org, суд считает возможным применить к ответчику меры ответственности, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 1252 и пунктом 4 статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ, в виде пресечения действий, нарушающих исключительные права, а также возложения обязанности прекратить нарушение исключительных прав.
С учетом изложенного, исковые требования подлежат удовлетворению, суд полагает необходимым запретить ответчику создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение, доступ и любое иное использование программы для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// only - soft. org.
В соответствии со статьёй 144 Гражданского процессуального кодекса РФ при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
На основании приведенной нормы процессуального права, предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 26 марта 2018 г. (материал N2и-506/2018), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
В виду удовлетворения исковых требований и на основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 6000 руб.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление акционерного общества "Научно-производственное объединение Русские базовые информационные технологии" удовлетворить.
Запретить ФОП Сединкину Олександру Валерьевичу создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование программы для ЭВМ "Операционная система специального назначения " Astra Linux Special Edition " для 64-х разрядной платформы на базе процессорной архитектуры х86-64" на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// only - soft. org.
Взыскать с ФОП Сединкина Олександра Валерьевича в пользу акционерного общества "Научно-производственное объединение Русские базовые информационные технологии" расходы по оплате госпошлины в размере 6000 (шесть тысяч) руб.
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 26 марта 2018 г. (материал N2и-506/2018), сохраняет свое действие до исполнения настоящего решения суда.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Московского
городского суда подпись Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.