Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ульяновой О.В.,
судей Зельхарняевой А.И, Митрофановой Г.Н,
при секретаре Патове А.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Зельхарняевой А.И. дело по апелляционной жалобе истца Торина Ю.В. на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2017 г, которым постановлено:
"В удовлетворении иска Торина Юрия Валентиновича к Ториной Оксане Александровне действующей в интересах несовершеннолетних Торина Е.Р. и Торина Е.Р. о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - отказать",
установила:
Торин Ю.В. обратился в суд с иском к Ториной О.А, действующей в интересах несовершеннолетних Торина Е.Р, Торина Е.Р, о признании утратившими право пользования жилым помещением, просит признать несовершеннолетних Торина Е.Р. и Торина Е.Р. утратившими право пользования жилым помещением по адресу: г. Москва, ул.Дорожная, д.28, корпус 1, квартира 101, и снять их с регистрационного учета по данному адресу.
Иск мотивирован тем, что истец является собственниками квартиры по адресу: г. Москва, ул.Дорожная, д.28, корпус 1, квартира 101. В указанной квартире зарегистрированы его внуки: Торин Е.Р, 02.07.2014 г.р, и Торин Е.Р, 03.02.2005 г.р. 26.03.2017 г. умер сын истца - Торин Р.Ю, отец несовершеннолетних ответчиков. В апреле 2017 г, после смерти своего отца, ответчики вместе с матерью переехали из указанной квартиры, забрав свои вещи, коммунальные услуги не оплачивают.
Исковые требования истца основаны на положениях Закона РФ от 25.06.1993г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Истец Торин Ю.В. в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.
Ответчик Торина О.А, действующая в интересах несовершеннолетних Торина Е.Р, Торина Е.Р, в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.
Представитель третьего лица ГУ МВД России по г.Москве в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого и принятии нового решения об удовлетворении исковых требований в апелляционной жалобе просит истец Торин Ю.В.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика Ториной О.А.- Лазареву Н.А, возражавшую против апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, учитывая надлежащее извещение иных участвующих в деле лиц, их неявку в судебное заседание судебной коллегии, несообщение о причинах неявки, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании, не находит оснований к отмене решения суда.
При разрешении заявленных требований суд первой инстанции установил, что Торин Ю.В. и Торина Н.А. являются собственниками квартиры по адресу: г. Москва, ул.Дорожная, д.28, корпус 1, квартира 101, на основании договора передачи (л.д.5).
В указанной квартире кроме собственников Торин Ю.В. и Ториной Н.А. также зарегистрированы Торин А.Ю. и несовершеннолетние Торин Е.Р, 02.07.2014 г.р, и Торин Е.Р, 03.02.2005 г.р. (л.д.7).
Отец несовершеннолетних 26.03.2017 г. Торин Р.Ю. умер 26.03.2017г. и был снят с регистрационного учета из указанной квартиры (л.д.8).
Торина О.А. является матерью несовершеннолетних Торина Е.Р, 02.07.2014 г.р, и Торина Е.Р, 03.02.2005 г.р.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правомерно сослался на положения ст.ст. 38, 40 Конституции РФ, ст.20 ГК РФ, ст.1,3 ЖК РФ, и исходил из того, что родители несовершеннолетних Торина Е.Р. и Торина Е.Р. определили их место жительства по месту жительства их отца - Торина Р.Ю, который имел право пользования спорным жилым помещением, где они фактически проживали с отцом до его смерти. Несовершеннолетние были зарегистрированы с момента рождения по месту жительства своего отца, что не противоречит положениям п. 2 ст. 20 ГК РФ, в силу которых местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. С ам по себе факт последующей смерти отца детей и их выезд с матерью из спорной квартиры не может свидетельствовать о прекращении либо утрате несовершеннолетними детьми права пользования квартирой, которое они приобрели в установленном законом порядке. В силу своего малолетнего возраста дети не могут самостоятельно осуществлять свои права, не проживают в квартире истца по независящим от них причинам.
С указанными выводами суда первой инстанции судебная коллегия считает необходимым согласиться, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы истца судебная коллегия считает несостоятельными, они не могут служить основанием к отмене решения суда, поскольку направлены на неправильное толкование норм материального права, на иную оценку представленных доказательств, выводов суда, но не опровергают их. Всем доводам истца при разрешении спора судом первой инстанции была дана надлежащая правовая оценка, с которой судебная коллегия согласна.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 14 декабря 2017г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.