Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе:
председательствующего судьи Бельченко И.В,
судей Владимировой Н.Ю,Пильгановой В.М,
при секретаре Завалишиной Н.В,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю.
дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N2 по городу Москве и Московской области на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 18 декабря 2017г, которым постановлено:
Исковые требования Ковальчук Е.А. к ГУ - Главному Управлению ПФР N 2 по г. Москве и Московской области о назначении досрочной страховой пенсии по старости, удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 2 по г. Москве и Московской области включить в педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы в Учебно-воспитательном комплексе N1618 "Светлана", в должности воспитателя ГПД с 01.09.1994г. по 27.08.1997г, в Окружном методическом кабинете Западного ОУО в должности методиста с 01.01.1998г. по 31.12.1998г, в НОУ "Центр ЮССТ", в должности учителя химии и биологии с 01.09.2000г. по 31.08. 2001г, в НОУ "Центр ЮССТ", в должности учителя химии и биологии, а так же в должности заместителя директора по УВР с 01.09.2001г. по 31.07.2014г, с 01.09.2014г. по 31.07.2015г, с 01.09.2015г. по 22.12.2015г, в ОЧУ СОШ "Центр ЮССТ", в должности учителя химии и биологии, а так же в должности заместителя директора по УВР с 23.12.2015г. по 30.09.2016г, с 01.10.2016г. по 06.04.2017г.
Обязать Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 2 по г. Москве и Московской области назначить Ковальчук Е.А. досрочную страховую пенсию по старости с 06 апреля 2017 года.
В остальной части исковых требований отказать.
УСТАНОВИЛА:
Ковальчук Е.А. обратилась в суд к Государственному учреждению - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N2 по городу Москве и Московской области с иском о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, досрочном назначении пенсии по старости, ссылаясь на то, что обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с имеющимся 25-летним стажем педагогической деятельности, однако, в назначении пенсии ей было отказано из-за отсутствия у нее требуемого специального стажа.
В судебное заседание представитель истца явился, исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в суд явился, возражал против удовлетворения исковых требований.
Представитель 3 лица - ОПФР по г.Москве и Московской области в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен.
Суд постановилприведенное выше решение, об отмене которого в той части, в которой исковые требования удовлетворены, просит представитель ответчика в апелляционной жалобе.
На заседание судебной коллегии истец, ответчик, 3 лицо не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы были извещены надлежащим образом, доказательства уважительности причин неявки не представили, истец воспользовалась своим правом на ведение дела через представителя.
Судебная коллегия, в силу ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие сторон, 3 лица.
Проверив материалы дела, заслушав представителя истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в части.
При этом, учитывая положения ст.327.1 ГПК РФ, решение суда проверяется судебной коллегией только в обжалуемой представителем ответчика части - в той части, в которой заявленные требования удовлетворены.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено: м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
В соответствии с п.3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002г, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется - список). При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002г, п ериоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
В соответствии с п. 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002г, в стаж работы засчитывается работа в должностях, указанных в списке, в следующих структурных подразделениях организаций (независимо от того, предусмотрены эти организации в списке или нет):общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);гимназия; межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);школа-интернат; детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли; техникум; колледж; училище; лицей.
В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пп. 7 - 13 п. 1 ст. 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемой должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Судом по делу установлено, что Ковальчук Е.А. обратилась 06.04.2017 года к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях ".
Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Ковальчук Е.А. было отказано в досрочном назначении страховой пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа, который на дату обращения, как следует из протокола, составил 09 лет 00 месяцев 28 дней, при требуемом стаже не менее 25 лет.
При этом ответчиком были исключены из педагогического стажа истца периоды работы: в Учебно-воспитательном комплексе N1618 "Светлана", в должности воспитателя ГПД с 01.09.1994г. по 27.08.1997г, в Окружном методическом кабинете Западного ОУО в должности методиста с 16.09.1997г. по 31.08.1999г, в НОУ "Центр ЮССТ" с 01.09.2000г. по 30.09.2016г, так как наименование учреждений не соответствуют поименованным Списками N 463,N 1067, N 781.
Истец претендовала на включение периодов с 01.09.1994г. по 27.08.1997г, с 16.09.1997г. по 31.08.1999г, с 01.09.2000г. по 30.09.2016г, с 01.10.2016г. по 06.04.2017г. в подсчет ее специального стажа, кроме того, просила обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости.
Рассматривая период работы истца в Учебно-воспитательном комплексе N1618 "Светлана", в должности воспитателя ГПД с 01.09.1994г. по 27.08.1997г, суд пришел к правильному выводу о том, что истец фактически осуществляла свою работу в должности воспитателя ГПД в общеобразовательной школе, что предусмотрено Списком, утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002г, также было предусмотрено и Списком профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением СМ РСФСР N 463 от 06.09.1991г, а поэтому оснований для отмены решения суда в данной части судебная коллегия не усматривает.
Доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание судебного решения в указанной части, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам настоящего дела и ответчиком не опровергнуты.
Рассматривая периоды работы истца в Окружном методическом кабинете Западного ОУО в должности методиста с 16.09.1997г. по 31.08.1999г, суд пришел к выводу о том, что ответчика следует обязать включить в подсчет специального стажа истца период с 01.01.1998г. по 31.12.1998г, указав, что н е смотря на то, что Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397, которое, как указал суд, предусматривало возможность включения работы по данной должности в данном учреждении в подсчет специального стажа, признано утратившим силу Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 953 с 01 октября 1993 года, а истец осуществляла методическую работу после 01 октября 1993 года, изменения законодательства, ухудшающие положения гражданина, не должны применяться к конкретным правоотношениям, поскольку не отнесены частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации к целям, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина. В противном случае имело бы место неоправданное ограничение конституционного права граждан на социальное обеспечение.
Однако, с данным выводом суда судебная коллегия согласиться не может, при этом исходит из следующего.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 29.01.2004 N 2-П изложил правовую позицию, согласно которой ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. ст. 18, 19 и ч. 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации, по своему смыслу, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Аналогичная позиция содержится в абз. 7 п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", согласно которой при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.
То есть, в данном случае имеется ввиду, что при решении вопроса о назначении досрочной пенсии, при рассмотрении периодов работы возможно применение законодательства, которое действовало в эти периоды, но данная позиция не подразумевает возможности применения законодательства, недействующего в рассматриваемый период. Здесь следует отметить, что изложенное также подтверждается Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 года N665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", которое было приведено выше, а при таких обстоятельствах, решение суда в части обязания ответчика включить в подсчет специального стажа период с 01.01.1998г. по 31.12.1998г. подлежит отмене, заявленные требования - отклонению, так как, как законодательство действующее в настоящее время, так и законодательство, действовавшее в спорный период, не предусматривало возможности включения в подсчет специального стажа работы в должности методиста в Окружном методическом кабинете Западного ОУО.
Как было указано выше, суд пришел к выводу о том, что периоды работы истца в НОУ "Центр ЮССТ", в должности учителя химии и биологии с 01.09.2000г. по 31.08. 2001г, в НОУ "Центр ЮССТ", в должности учителя химии и биологии, а так же в должности заместителя директора по УВР с 01.09.2001г. по 31.07.2014г, с 01.09.2014г. по 31.07.2015г, с 01.09.2015г. по 22.12.2015г, в ОЧУ СОШ "Центр ЮССТ", в должности учителя химии и биологии, а так же в должности заместителя директора по УВР с 23.12.2015г. по 30.09.2016г, с 01.10.2016г. по 06.04.2017г. ответчика следует обязать включить в подсчет специального стажа истца.
С данным выводом судебная коллегия согласиться не может, при этом исходит из следующего.
Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утв. Постановлением Правительства РФ N 1067 от 22.09.1999г, Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002г. наименование учреждения Некоммерческое образовательное учреждение "Центр ЮССТ" не предусмотрено, Списками предусмотрены общеобразовательные учреждения: школы всех наименований, лицей, гимназия, Центр образования, кадетская школа, суворовское военное училище, нахимовское военно-морское училище, кадетский корпус, морской кадетский корпус.
Каких-либо доказательств того, что названный центр является общеобразовательным учреждением, предусмотренным Списками или имеет в своих структурных подразделениях такие учреждения (для возможности применения п.13 Правил), не имеется.
Из копии Уставов НОУ "Центр ЮССТ" следует, что данное учреждение, наряду с предметом реализации общего полного среднего образования, имеют обширный круг предметов и целей деятельности, что не позволяет сделать вывод о том, что истец в рассматриваемые спорные периоды фактически осуществляла свою деятельность в общеобразовательном учреждении, предусмотренном Списком.
Тот факт, что НОУ "Центр ЮССТ" имеет лицензию от 17.12.2003г. на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к лицензии, при соблюдении зафиксированных в нем контрольных нормативов и предельной численности контингента обучающихся воспитанников, что усматривается из сообщения о проверке сведений о специальном стаже застрахованного лица Ковальчук Е.А. специалистами ГУ-ГУ ПФР N 2 по г.Москве и МО по НОУ "Центр ЮССТ" (л.д.135-137), не может служить основанием для обязания ответчика включить период работы в этом учреждении в подсчет специального стажа истца, так как в подсчет специального стажа могут быть включены периоды работы только на должности и в учреждении, предусмотренных Списками, а не любая педагогическая деятельность. Кроме того, из указанного документа следует, что в наблюдательном деле имеется справка N *** от 05.12.2007г, из которой следует, что НОУ "Центр ЮССТ" подтверждение в виде тарификационных списков представить не может, так как организация не ведет учет на ставку и педагогическую нагрузку, также указано, что льготная справка организацией не предоставлялась.
Согласно справки ОЧУ СОШ "Центр ЮССТ" от 30.08.2017г. следует, что НОУ "Центр ЮССТ" было переименовано в Общеобразовательное частное учреждение среднюю общеобразовательную школу "Центр ЮССТ" 01 мая 2016г.
В материалах дела имеются копии справок данного учреждения от 30.08.2017г. (л.д.23), от 24.03.2017г. (л.д.127),однако, в данных справках лишь констатируется, что Ковальчук Е.А. с 01.09.2000г. принята на должность учителя химии и биологии, с 01.09.2001г. назначена на должность заместителя директора по УВР, также имеются копии приказов о назначении Ковальчук Е.А. на указанные должности, названные документы не содержат сведений о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), в документах не имеется указаний на то, что работа Ковальчук Е.А. соответствует работе, предусмотренной п.19 ч.1 ст.30 Закона "О страховых пенсиях".
Таким образом, учитывая изложенное, оснований для обязания ответчика включить в подсчет специального стажа истца периоды работы в НОУ "Центр ЮССТ", в должности учителя химии и биологии с 01.09.2000г. по 31.08. 2001г, в НОУ "Центр ЮССТ", в должности учителя химии и биологии, а так же в должности заместителя директора по УВР с 01.09.2001г. по 31.07.2014г, с 01.09.2014г. по 31.07.2015г, с 01.09.2015г. по 22.12.2015г, в ОЧУ СОШ "Центр ЮССТ", в должности учителя химии и биологии, а так же в должности заместителя директора по УВР с 23.12.2015г. по 30.09.2016г, с 01.10.2016г. по 06.04.2017г. у суда не имелось, а при таких обстоятельствах, решение суда в данной части подлежит отмене, заявленные требования - отклонению.
При включении в подсчет специального стажа истца периода с 01.09.1994г. по 27.08.1997г, с учетом того, что пенсионными органами в специальный стаж включено 09 лет 00 мес. 28 дн, у истца на дату обращения в пенсионные органы - 06.04.2017г, отсутствовал необходимый специальный стаж 25 лет, следовательно, решение суда в части обязания ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с 06.04.2017г. подлежит отмене, заявленные требования - отклонению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328,329, 330 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 18 декабря 2017 года отменить в части обязания Государственного учреждения - Главное управление ПФР N 2 по г.Москве и Московской области включить в подсчет специального стажа Ковальчук Е.А. по основаниям п.19 ч.1 ст.30 Закона "О страховых пенсиях" периоды с 01.01.1998г. по 31.12.1998г, с 01.09.2000г. по 31.08.2001г, с 01.09.2001г. по 31.07.2014г, с 01.09.2014г. по 31.07.2015г, с 01.09.2015г. по 22.12.2015г, с 23.12.2015г. по 30.09.2016г, с 01.10.2016г. по 06.04.2017г. и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 06.04.2017г. и принять в этой части новое решение об отказе в удовлетворении иска в этой части.
В остальной части решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.