Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Пильгуна А.С,
судей Шипиковой А.Г, Кочергиной Т.В,
при секретаре Артемьевой М.С,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.
дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 15 мая 2018 года, которым постановлено:
Распоряжение Департамента городского имущества города Москвы от 28.09.17 года N 31895 о снятии с жилищного учета фио, паспортные данные, признать незаконным и отменить.
Обязать Департамент городского имущества города Москвы восстановить фио, паспортные данные, учетное дело N.., на жилищном учете жителей города Москвы, признанных нуждающимися в жилых помещениях, с сохранением прежней очередности с даты постановки на учет.
УСТАНОВИЛА:
Истец фио обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества г.Москвы о признании незаконным и отмене распоряжения, восстановлении на жилищном учете.
Исковые требования мотивированы тем, что истец фио с 2003 года состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории "общие основания", учетное дело N.., однако распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы от 28 сентября 2017 года N 31895 снята с жилищного учета. Основанием для снятия истца с жилищного учета послужило то, что она с 2007 года состоит в браке с фио, который с 2015 года зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес, где занимает однокомнатную квартиру, площадью 36,1 кв.м, принадлежащую на праве собственности сыну супруга фио Полагая свои права нарушенными, поскольку фио членом семьи истца не является, жилищные условия которой не изменились, истец просила суд признать незаконным распоряжение Департамента городского имущества города Москвы N 31895 от 28 сентября 2017 года, обязать Департамент городского имущества города Москвы восстановить истца на жилищном учете с сохранением прежней очередности постановки на учет.
Истец фио в судебном заседании суда первой инстанции исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика Департамента городского имущества г. Москвы в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей апелляционной жалобе просит представитель ответчика Департамента городского имущества г. Москвы, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального права и неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения истца фио, третьего лица фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, истец фио, паспортные данные, одна, зарегистрирована по месту жительства в общежитии по адресу: адрес.
С 1999 года фио состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, учетное дело N...
С 2007 года фио состоит в браке с фио, паспортные данные, который один зарегистрирован по месту жительства по адресу: адрес, где занимает однокомнатную квартиру площадью жилого помещения 36,1 кв.м.
Собственником данного жилого помещения является его сын фио, паспортные данные, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 06 августа 2011 сделана запись регистрации N...
Распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 28 сентября 2017 года N 31895 истец фио снята с жилищного учета в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 20.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", статьями 1, 15, 16, 20 Закона города Москвы от 14.06.2012 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", как обеспеченная площадью жилых помещений по норме предоставления с учетом площади квартиры по адресу: адрес.
Разрешая заявленные истцом требования, суд первой инстанции, руководствуясь ст.15 Закона города Москвы от 14.06.2012 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", оценив представленные в материалы дела доказательства, пришел к правильному выводу об их удовлетворении, поскольку указанное выше распоряжение от 28 сентября 2017 года N 31895 Департаментом городского имущества города Москвы принято с нарушением требований закона, является необоснованным и подлежит отмене.
Признавая незаконным и отменяя оспариваемое распоряжение, суд первой инстанции верно исходил из того, что квартира, площадью жилого помещения 36,1 кв.м, по адресу: адрес, не подлежит учету при расчете уровня обеспеченности истца площадью жилых помещений, так как квартира принадлежит сыну супруга истца от предыдущего брака, родственные связи между истцом и собственником указанной квартиры отсутствуют, истец права пользования данной квартирой не приобрела.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального права и представленных сторонами доказательствах, которые всесторонне и тщательно исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Как предусмотрено ч.1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
На основании ч.2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Согласно п. 1, 3 - 6 ч. 1 ст.56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей; выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Таким образом, поскольку жилищные условия истца с момента постановки на жилищный учет фактически не изменились, законных оснований для снятия семьи истца с жилищного учета у Департамента городского имущества г.Москвы не имелось, в связи с чем суд первой инстанции, в целях восстановления нарушенных прав истца, обоснованно пришел к выводу о обязании ответчика восстановлению фио на жилищном учете с сохранением прежней очередности с даты постановки на учет.
Доводы апелляционной жалобы Департамента городского имущества г.Москвы были предметом подробного изучения суда первой инстанции, направлены на оспаривание выводов суда и не являются основанием к отмене решения суда, поскольку фактически сводятся к несогласию с той правовой оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции и иному толкованию правовых норм. Оснований к переоценке установленных судом обстоятельств у судебной коллегии не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, судом не допущено.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, представленные сторонами доказательства надлежаще оценены, спор разрешен в соответствии с материальным и процессуальным законом, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 15 мая 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Департамента городского имущества г. Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.