Судья Московского городского суда Курциньш С.Э., ознакомившись с кассационной жалобой Лысенко П.М. , поступившей 22 августа 2018 года, на решение Тверского районного суда города Москвы от 18 октября 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 января 2017 года по гражданскому делу по иску Лысенко П.М. к ГУ МВД России по г. Москве о признании незаконным решения Комиссии ГУ МВД России по г. Москве, признании права на единовременную социальную выплату, обязании поставить на учет для получения выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, обязании произвести выплату для приобретения или строительства жилого помещения,
установил:
В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
При этом из приложенных к кассационной жалобе документов усматривается, что срок обжалования состоявшихся судебных постановлений в порядке главы 41 ГПК РФ пропущен, поскольку решение Тверского районного суда города Москвы от 18 октября 2017 года вступило в законную силу 30 января 2018 года, а настоящая кассационная жалоба направлена заявителем в электронном виде в адрес Московского городского суда 21 августа 2018 года, то есть по истечении установленного законом шестимесячного срока для обжалования вступившего в законную силу судебного акта.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
В силу ст. 379.1 ГПК РФ, кассационная жалоба возвращается судьей без рассмотрения по существу, если пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 378 и 379.1 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу Лысенко П.М. на решение Тверского районного суда города Москвы от 18 октября 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 января 2017 года по гражданскому делу по иску Лысенко П.М. к ГУ МВД России по г. Москве о признании незаконным решения Комиссии ГУ МВД России по г. Москве, признании права на единовременную социальную выплату, обязании поставить на учет для получения выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, обязании произвести выплату для приобретения или строительства жилого помещения возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского городского суда С.Э. Курциньш
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.