Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ФИО в интересах ОАО "Москинап" на постановление заместителя главного государственного инспектора г. Москвы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Москве от 23 января 2018 г. N *******, решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 21 мая 2018 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в отношении ОАО "Москинап",
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя главного государственного инспектора г. Москвы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Москве от 23 января 2018 г. N *******, оставленным без изменения решением судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 21 мая 2018 г, ОАО "Москинап" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 700 000 руб.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, защитник ФИО в интересах ОАО "Москинап" просит постановление должностного лица и решение районного суда отменить, ссылаясь на то, что судьей не исследованы все фактические обстоятельства дела, доказательства вины общества в совершении вмененного административного правонарушения отсутствуют.
В судебное заседание генеральный директор ОАО "Москинап" ФИО не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
Защитник ФИО в интересах ОАО "Москинап" в судебное заседание явился, жалобу по изложенным в ней доводам поддержал. Дополнительно указал на отсутствие в действиях общества состава вмененного административного правонарушения, поскольку общество пыталось изменить вспомогательный вид разрешенного земельного участка, обращалось с этой целью в Департамент городского имущества и управление Росреестра по г. Москве, которые во внесении таких изменений отказали. На вопрос суда пояснил, что не возражает против рассмотрения настоящей жалобы в отсутствие генерального директора общества.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.4 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть настоящую жалобу в отсутствие генерального директора ОАО "Москинап".
Представитель заместителя главного государственного инспектора г. Москвы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Москве ФИО в судебное заседание явилась, против удовлетворения жалобы возражала.
Исследовав представленные материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав защитника ФИО, представителя заместителя главного государственного инспектора г. Москвы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Москве ФИО, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения судьи районного суда и постановления должностного лица.
Согласно ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных чч. 2 и 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
На основании п. 8 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В соответствии с п. 1 ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на ряд категорий: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.
Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ земельные участки используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Статьей 42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, а также соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Как усматривается из материалов дела, в период с 01 по 29 июня 2017 г. на основании поручения заместителя главного государственного инспектора г. Москвы по использованию и охране земель N ***** от 28 апреля 2017 г. должностными лицами управления Росрееста по г. Москве проведена плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства Российской Федерации ОАО "Москинап" на земельном участке по адресу: г. Москва, ул. Академика Королева, вл. 21.
В ходе проверки установлено, что по вышеуказанному адресу расположен земельный участок площадью 36 930 кв.м, с кадастровым номером 77:02:0017005:12, собственником которого является ОАО "Москипан".
На земельном участке с кадастровым N77:02:0017005:12 расположен комплекс нежилых зданий, принадлежащий ОАО "Москинап" на праве собственности.
Согласно сведениям ГКН земельный участок с кадастровым номером 77:02:0017005:12 имеет установленный вид разрешенного использования - легкая промышленность (6.3) (земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (1.2.9)); деловое управление (4.1) (земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (1.2.7)); склады (6.9) (земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (1.2.9)).
По результатам обследования выявлено, что ОАО "Москинапв нарушение требований ст. 42 ЗК РФ допустило использование вышеуказанного земельного участка не по целевому назначению, а именно: для размещения и эксплуатации кафе, магазинов и шиномонтажа, размещенных в зданиях, расположенных на данном земельном участке.
Действия ОАО "Москинап" квалифицированы по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Факт совершения ОАО "Москинап" административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, и виновность в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: распоряжением о проведении плановой выездной проверки юридического лица от 28 апреля 2017 г.; протоколом об административном правонарушении; актом проверки соблюдения земельного законодательства юридического лица, с обмером площади и фототаблицами; решением единого акционера ОАО "Москипан"; свидетельством о государственной регистрации права; выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; распоряжением об изменении разрешенного использованного земельного участка; кадастровой выпиской о земельном участке; технической документацией на земельный участок и иными материалами дела.
Данные доказательства соответствуют требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ, и обоснованно положены в основу постановления.
В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Все доказательства, имеющиеся в материалах дела, получили надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Не согласиться с оценкой указанных доказательств оснований не имеется.
Оценив совокупность собранных по делу доказательств, руководствуясь положениями ст. 1, 7, 8, 42 ЗК РФ, должностное лицо управления Росреестра по г. Москве и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях ОАО "Москинап" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что вменяемое использование земельного участка с кодом 4.6 общественное питание является вспомогательным по отношению к ВРИ деловое управление и в соответствии с ПЗЗ выбираются самостоятельно, не влечет отмену обжалуемых постановлений, поскольку основан на субъективном толковании норм права.
Предусмотренное чч.3,4 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации право на выбор вида разрешенного использования земельного участка его правообладателем, не исключает обязанности ОАО "Москинап" изменить вид разрешенного использования спорного земельного участка в установленном законом порядке.
В рассматриваемой ситуации, исходя из требований ст. 42 ЗК РФ, ОАО "Москипан", намереваясь использовать земельный участок под размещение кафе, магазинов и шиномонтажа, обязано было в установленном законом порядке изменить имеющийся вид разрешенного использования земельного участка, и лишь затем вправе было использовать такой земельный участок под указанные выше цели.
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что вид разрешенного использования земельного участка в установленном порядке изменен на вид разрешенного использования: для размещения и эксплуатации кафе, магазинов и шиномонтажа. Доказательств объективной невозможности исполнения обществом требований ст. 42 ЗК РФ материалы дела не содержат, заявителем не представлено.
Факт использование указанного выше земельного участка не по целевому назначению подтверждается представленными в дело доказательствами.
Ссылка заявителя на имеющееся уведомление о приостановке государственного кадастрового учета изменений земельного участка от 03.05.2018 г. N 77/18-37069 в силу изложенного выше не свидетельствует об отсутствии в действиях ОАО "Москинап" состава вмененного административного правонарушения.
Таким образом, действия ОАО "Москинап" образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
Другие доводы жалобы не влияют на правильность решения судьи и постановления должностного лица и поэтому не могут служить основанием для отмены или изменения решения судьи и постановления должностного лица.
Административное наказание ОАО "Москинап" назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, и является справедливым.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых решения и постановления должностного лица по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление заместителя главного государственного инспектора г. Москвы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Москве от 23 января 2018 г. N ******, решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 21 мая 2018 г. по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в отношении ОАО "Москинап", оставить без изменения, жалобу защитника ФИО в интересах ОАО "Москинап" - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Селивёрстова А.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.