судья Московского городского суда Нестеренко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Горбачева А.А. на решение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 04 июня 2018 года, которым
отменены постановление контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 05 апреля 2018 года N 0355431010118040500022069 и решение заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 20 апреля 2018 года в отношении Атабаева А.Д, производство по делу прекращено на основании п. 2. ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ,
установил:
постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 05 апреля 2018 года N 0355431010118040500022069 Атабаев А.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 руб. 00 коп.
Решением заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 20 апреля 2018 года указанное постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Судьей Лефортовского районного суда г. Москвы постановление и решение должностных лиц отменены, производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, должностное лицо просит отменить решение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы, ссылаясь на то, что местом совершения административного правонарушения в соответствии с указанным постановлением по делу об административном правонарушении является г. Москва, Смирновская улица, дом 25 строение 2. Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 01.12.2016 N 61-02-471/6 "О внесении изменения в приказ Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 05.12.2014 г. N61-02-348/4" Смирновская улица включена в зону платного паркования на улично-дорожной сети с 26.12.2016. Согласно утвержденному Плану организации дорожного движения по адресу: г. Москва, Смирновская улица, дом 25 строение 2 предусмотрены знаки и разметка, информирующие о въезде в зону платной городской парковки; таким образом, установлено, что транспортное средство с государственным регистрационным знаком М573СМ777 в указанное в постановлении время находилось в зоне действие дорожного знака "платная парковка".
Заявитель в судебное заседание суда второй инстанции не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил, ходатайств не заявил, полагаю рассмотреть дело в его отсутствие.
Атабаев А.Д. настаивал на законности решения судьи районного суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав Атабаева А.Д. нахожу решение судьи не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
Судьей установлено и из материалов дела следует, что постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" от 05 апреля 2018 года N 0355431010118040500022069, вынесенным в порядке ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, Атабаев А.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", а именно: в том, что 04 апреля 2018 года в 15 часов 38 минуты по адресу: Москва, ул. Смирновская, д. 25, стр. 2, Парковка N 4028 (22) транспортное средство марки "Mazda" государственный регистрационный знак ***, собственником которого является Атабаев А.Д, было размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты в нарушение требований п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве".
Удовлетворяя требования в части отмены постановления и решения должностных лиц и прекращая производство по делу, судья первой инстанции пришел к выводу о том, что из представленной по запросу судьи схемы расположения дорожных знаков и нанесения горизонтальной дорожной разметки на участке дороги по адресу: Москва, ул. Смирновская, д. 25, стр. 2 усматривается расположение платной городской парковки на 7 парковочных мест, обозначенной соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой.
При сопоставлении названной схемы расположения дорожных знаков и нанесения горизонтальной дорожной разметки с фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства АПК ПаркНет, а также фотографиями места совершения административного правонарушения, представленными Атабаевым А.Д, судья первой инстанции пришел к выводу о том, что 04 апреля 2018 года в период с 15 часов 22 минут по 15 часов 38 минуты транспортное средство марки "Mazda" государственный регистрационный знак *** было размещено вне зоны платной городской парковки, обозначенной соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой, в связи с чем у водителя указанного транспортного средства отсутствовала обязанность по осуществлению оплаты за его размещение на платной городской парковке.
В связи с этим в действиях Атабаева А.Д. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
Данный вывод основывается на законе и подтверждается материалами дела.
Согласно п.2 ст.8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке - влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.
Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" утверждены территориальные зоны организации платных городских парковок, а также Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств. Указанные положения вступили в силу с 1 июня 2013 года (п. 15).
В соответствии с п. 2.5 Правил пользования городскими парковками в городе Москве лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано с течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил.
В соответствии со ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения.., совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
При этом в силу ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
В соответствии с примечанием к ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ правила названной нормы не распространяются на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса.
При рассмотрении дела судьей первой инстанции правомерно признано, что представленные заявителем и имеющиеся в деле доказательства опровергают выводы должностных лиц.
Указанные нормы судьей первой инстанции применены правильно с учетом обстоятельств дела.
Доводы жалобы о том, что местом совершения административного правонарушения в соответствии с указанным постановлением по делу об административном правонарушении является г. Москва, Смирновская улица, дом 25 строение 2. Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 01.12.2016 N 61-02-471/6 "О внесении изменения в приказ Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 05.12.2014 г. N61-02-348/4" Смирновская улица включена в зону платного паркования на уличнодорожной сети с 26.12.2016. Согласно утвержденному Плану организации дорожного движения по адресу: г. Москва, Смирновская улица, дом 25 строение 2 предусмотрены знаки и разметка, информирующие о въезде в зону платной городской парковки; таким образом, установлено, что транспортное средство с государственным регистрационным знаком М573СМ777 в указанное в постановлении время находилось в зоне действие дорожного знака "платная парковка", - нельзя признать обоснованными, поскольку материалы дела опровергают данную позицию.
При указанных обстоятельствах решение судьи не подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ, судья
решил:
решение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 04 июня 2018 года, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского
городского суда Г.А. Нестеренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.