Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ГБУ "Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы" Исиченко Е.Л. на решение судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 11 декабря 2017 года, которым постановление заместителя главного государственного инспектора г. Москвы в области охраны окружающей среды Улиткина С.А. N"***" от 21 июня 2017 года по делу об административном правонарушении о привлечении к ответственности по ст. 4.19 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях Государственное бюджетное учреждение "Дирекция по обслуживанию территории зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы"
оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения
УСТАНОВИЛ:
21 июня 2017 года заместителем главного Государственного инспектора г.Москвы в области окружающей среды Улиткиным С.А. вынесено постановление N "***", которым Государственное бюджетное учреждение "Дирекция по обслуживанию территории зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы" (далее ГБУ "ДО ТЗФ ТиНАО") признано виновным в совершении административного
правонарушения, предусмотренного ст. 4.19 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, защитник ГБУ "ДО ТЗФ ТиНАО" Исиченко Е.Л. обратилась с жалобой на указанное постановление, в которой ставила вопрос об его отмене и прекращении производства по делу.
Судом было постановлено указанное выше решение, с которым не согласилась защитник ГБУ "ДО ТЗФ ТиНАО" Исиченко Е.Л, указывает, что акт обследования составлен без участи привлекаемого лица и понятых, представитель ГБУ "ДО ТЗФ ТиНАО" отсутствовал при составлении протокола об административном правонарушении, адрес, указанный в постановлении и в акте осмотра, отличается.
Законный представитель ГБУ "ДО ТЗФ ТиНАО" в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявлял, направил в суд защитника Исиченко Е.Л, поддержавшую доводы жалобы.
Представитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Ершов А.П. в судебное заседание явился, возражал против доводов жалобы.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, явившихся лиц, нахожу, что оснований, влекущих отмену или изменение решения судьи районного суда не имеется.
Судьей установлено, что 23 мая 2017 года на земельном участке с кадастровым номером "***", особо охраняемой территории г. Москвы, по адресу: "***", проводятся мероприятия по санитарной рубке "***" сухостойных деревьев в соответствии с предписанием от 16.03.2017 N "***", выданным ГБУ "ДО ТЗФ ТиНАО". При обследовании на месте проведения работ по санитарной рубке, помимо спиленных сухостойных деревьев, зафиксированы уничтоженные зеленые насаждения, не назначенные к вырубке (выявлены пни, порубочные остатки от живых растений и кустарников) в общем количестве 20 спиленных сырорастущих деревьев (1 сосна, 2 клена ясенелистных и 17 вязов) и 8 кустарников различных пород, уничтоженных в результате движения механизированной техники. В связи с чем, ГБУ "ДО ТЗФ ТиНАО" допустило незаконное уничтожение зеленых насаждений.
Факт правонарушения и вина ГБУ "ДО ТЗФ ТиНАО" в его совершении подтверждается материалами административного дела, в том числе протоколом об административном правонарушении; актом обследования; фототаблицей; предписанием на вырубку сухостойных деревьев и кустарников; выпиской из ЕГРЮЛ; свидетельством о государственной регистрации права; и иными материалами дела В соответствии со ст. 4.19 КоАП г. Москвы незаконное уничтожение зеленых насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.
В силу,, Закона г. Москвы от 05.05.1999 г. N 17 "О защите зеленых насаждений" защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены. Юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к уничтожению зеленых насаждений.
Согласно ст. 1 Закона г. Москвы от 05.05.1999 N 17 "О защите зеленых насаждений" повреждением зеленых насаждений признается причинение вреда кроне, стволу, ветвям древесно-кустарниковых растений, их корневой системе, повреждение надземной части и корневой системы травянистых растений, не влекущее прекращение роста. Повреждением является механическое повреждение ветвей, корневой системы, нарушение целостности коры, нарушение целостности живого надпочвенного покрова, загрязнение зеленых насаждений либо почвы в корневой зоне вредными веществами, поджог и иное причинение вреда.
Согласно Закона города Москвы N 17 от 05.05.1999 года "О защите зеленых насаждений" защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены. Граждане, должностные лица и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений. Собственники, владельцы, пользователи земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны осуществлять контроль за их состоянием, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений. Работы по уходу за зелеными насаждениями, связанные с проведением агротехнических мероприятий, осуществляются специализированными организациями.
Согласно вышеназванного Закона граждане и юридические лица обязаны обеспечивать сохранность зеленых насаждений, производить весь комплекс агротехнических мероприятий по уходу за зелеными насаждениями на земельных участках, предоставленных им в собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование, временное пользование, аренду, в том числе и на озелененных территориях; возмещать вред, причиненный повреждением или уничтожением зеленых насаждений, в соответствии со,, настоящего Закона. На озелененных территориях и в зеленых массивах запрещается повреждать или уничтожать зеленые насаждения, за исключением случаев, установленных настоящего Закона. Вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения, в т.ч. порубочного билета, в порядке, установленном Правительством Москвы.
На основании п. 8.6 приложения 1 Постановления Правительства Москвы от 10.09.2002 N 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ г. Москвы" ответственность за вырубку или обрезку деревьев и кустарников по предписаниям Департамента Природопользовании и охраны окружающей среды г. Москвы возлагается на правообладателя земельного участка.
Таким образом, действия ГБУ "ДО ТЗФ ТиНАО" правильно квалифицированы по ст. 4.19 Кодекса г.Москвы об административных правонарушениях, как нарушение правил содержания зеленых насаждений.
Обстоятельства административного правонарушения установлены с учетом представленных доказательств, сомневаться в достоверности которых оснований не имеется.
Вопреки доводам жалобы, вина ГБУ "ДО ТЗФ ТиНАО" судом и должностным лицом установлена в полном объеме.
Место совершения правонарушения установлено.
В акте обследования указано, что обследование проводилось по адресу: г. Москва, "***", что не противоречит данным постановления о том, что правонарушение выявлено около СНТ ""***"".
Довод о том, что протокол составлен в отсутствии представителя лица, привлекаемого к ответственности, не может повлечь отмену постановления.
Так, в силу положений ч.4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.
В материалах дела имеются сведения о получении уведомления о времени и месте составления протокола ГБУ "ДО ТЗФ ТиНАО" (л.д.41).
При таких обстоятельствах должностное лицо вправе было составлять протокол об административном правонарушении в отсутствии законного представителя или защитника лица, привлекаемого к административной ответственности.
В силу положений п.1 ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Федеральный Закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон 294-ФЗ) регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
В силу положений ст.13.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" законодателем предусмотрено мероприятие контроля, не являющееся проверкой, - это обследования земельных участков, особо охраняемых природных территорий, лесных участков, не предполагающее взаимодействие должностного лица, проводящего обследование, с юридическим лицом, а также уведомление данного лица о проведении обследование.
Не предполагает уведомление юридического лица о проведении обследования и обязательное его участие при данной форме контроля и оформления и содержание плановых (рейдовых) заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований лесных участков, порядок оформления результатов таких осмотров, обследований, утвержденный приказом Минприроды России от 31 августа 2015 г. N 373 и принятый в соответствии со Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и указанных в жалобе, характера совершенного правонарушения и является справедливым.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Существенных нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 11 декабря 2017 года, постановление заместителя главного государственного инспектора г. Москвы в области охраны окружающей среды Улиткина С.А. N"***" от 21 июня 2017 года по делу об административном правонарушении о привлечении к ответственности по ст. 4.19 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях Государственное бюджетное учреждение "Дирекция по обслуживанию территории зеленого фонда Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы" оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского
городского суда Козлов И.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.