Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Мисюры А. по доверенности Федюниной Е.В. о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 24 мая 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях, в отношении гражданина Республики ***** Мисюры А., ***** года рождения,
установил:
постановлением судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 24 мая 2018 года, гражданин Республики ***** Мисюра А, ***** года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Не согласившись с названным постановлением судьи, защитник Мисюры А. - Федюнина Е.В. обратилась в Московский городской суд с жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного срока для её подачи.
Мисюра А, защитник Федюнина Е.В. в судебное заседание явились, доводы ходатайства поддержали.
Согласно ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из материалов дела следует, что копия постановления судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 24 мая 2018 года получена Мисюрой А. в день вынесения судебного акта лично 24 мая 2018 года (л.д. ***** ), следовательно, установленный ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях срок для обжалования данного решения начал исчисляться с 25 мая 2018 года и истёк 04 июня 2018 года.
Порядок пересмотра постановлений и решений, вступивших в законную силу, определен ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
Ходатайство о восстановлении срока и жалоба на вышеуказанное постановление суда поданы защитником Мисюра А. по доверенности Федюниной Е.В. 31 июля 2018 года (л.д. ***** ).
Вместе с ходатайством заявителем представлены командировочное удостоверение, с отметками о выбытии в командировку, прибытии в пункты назначения, выбытии из них в место постоянной работы, согласно которым Мисюра А, являясь работником ООО " ***** ", находился в служебной командировке в *****, городского округа *****, севернее древни ***** N ***** с 24 мая 2018 года по 30 июля 2018 года.
Изучив представленные документы, считаю, что нахождение заявителя в служебной командировке в пределах ***** области не является уважительной причиной для восстановления срока на обжалование постановления, поскольку не препятствовало реализации права на обжалование судебного акта в установленный законом срок, в том числе и путем направления жалобы по средством почтовой связи.
Иных каких-либо иных уважительных причин, объективно препятствовавших Мисюре А. в установленный законом срок подать жалобу на постановление суда от 24 мая 2018 года, не установлено и заявителем в жалобе не приведено.
При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения ходатайства защитника Мисюры А. о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 24 мая 2018 года не нахожу, вследствие чего отказываю в удовлетворении данного ходатайства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.3, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства защитника Мисюры А. по доверенности Федюниной Е.В. о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление судьи Щербинского районного суда г. Москвы от 24 мая 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях, в отношении Мисюры А, - отказать.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.