Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Секериной О.И,
судей Решетниковой И.Ф, Еремина В.А,
при секретаре Поздняковой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца Голосова А. В. на решение Октябрьского районного суда "адрес" Алтайского края от ДД.ММ.ГГ по делу по иску Голосова А. В. к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю о признании незаконным в части и отмене решения о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, восстановлении на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий,
Заслушав доклад судьи Решетниковой И.Ф, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Голосов А.В. обратился в суд с иском к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю о признании незаконным в части и отмене решения ЦЖБК ГУ МВД России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГ, оформленного протоколом *** о снятии его с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, восстановлении на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
В обоснование заявленных требований указал, что с ДД.ММ.ГГ года состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с составом семьи четыре человека, ежегодно обновлял документы для подтверждения статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий. 24 января 2018 года решением Центральной жилищно-бытовой комиссии ГУ МВД России по Алтайскому краю он снят с учета на основании п.2 ст.6 ФЗ от 29.12.2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма. Данное решение считает незаконным, жилищные условия его не изменились, ответчиком не учтено его право на дополнительную площадь как имеющего специальное звание полковник внутренней службы.
Решением Октябрьского районного суда "адрес" Алтайского края от ДД.ММ.ГГ иск Голосова А. В. к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю о признании незаконным в части и отмене решения ЦЖБК ГУ МВД России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГ, оформленного протоколом *** о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, восстановлении на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий оставить без удовлетворения.
В апелляционной жалобе истца поставлен вопрос об отмене решения, в связи с недоказанностью установленных судом обстоятельств, о наличии у истца права на постановку как нуждающегося в улучшении жилищных условий, о несогласии с оценкой суда, данной представленным сторонами доказательствам. Кроме того, истец полагает, что снятие его с учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условия является преждевременным, поскольку купленная квартира по адресу "адрес" "адрес" находится в ипотеке, следовательно, собственником является банк. Суд неправильно истолковал материальный закон указав, что заболевание сына отнесенное перечнем к тяжелым формам хронических заболеваниям, при которых невозможно совместное проживание. Само по себе не означает безусловное признание истца нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В апелляционной инстанции представитель истца настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы, представитель ответчик просил решение оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы на основании части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как установлено судом первой инстанции, Голосов А.В. был принят на учет нуждающихся в жилых помещениях с ДД.ММ.ГГ согласно заявлению и протоколу *** заседания центральной жилищно-бытовой комиссии УВД АК от ДД.ММ.ГГ и состоял на учете данного рода с составом семьи из 4 человек до ДД.ММ.ГГ. Решением ЦЖБК ГУ МВД России по Алтайскому краю, оформленным протоколом *** от ДД.ММ.ГГ истец снят с учета нуждающихся в жилых помещениях в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения более нормы.
На момент постановки на учет в спорном жилом помещении, общей площадью *** кв.м. по адресу: "адрес", предоставленном в качестве служебного и впоследствии приватизированного Голосовыми, были зарегистрированы истец Голосов А.В, и членам его семьи: "данные изъяты". (сын), "данные изъяты".(дочь), "данные изъяты" (супруга.), что являлось меньше учетной нормы и давало право быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, поскольку имели обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже установленного уровня в "адрес" Алтайского края. В дальнейшем жилищные условия изменились, на праве общей долевой собственности (по ? доли) на основании договора купли-продажи квартиры с обременением ее ипотекой в силу закона от ДД.ММ.ГГ им принадлежит жилое помещение общей площадью *** кв.м, расположенное по адресу: "адрес".
В связи с данным обстоятельством семья истца была снята с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании решения ЦЖБК ГУ МВД России по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГ.
В соответствии с ч.2 ст. 52 ЖК РФ, состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Согласно п.2 ч.1 ст. 56 ЖК РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.
В силу ч.2 ст. 6 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3- 6 ч.1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Согласно ст. 30 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 (ред. от 27.07.2010) "О милиции" сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.
статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.
Согласно п. 2 Положения о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по учету лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределению жилой площади, утвержденного приказом МВД России от 24.05.2003 года N 345 "Об упорядочении учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределения жилой площади в органах внутренних дел", постановка на учет сотрудников органов внутренних дел и предоставление им жилых помещений по месту расположения соответствующих органов внутренних дел осуществляется в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами МВД России и настоящим Приказом. В протоколах комиссий указываются конкретные положения данных актов, послуживших основанием для принятия соответствующих решений.
Суд первой инстанции провел мотивированный анализ документов, имеющихся по делу, и обоснованно отказал в удовлетворении доводов истца, отметил, что истец и члены его семьи, которые были учтены при постановке истца на учет на улучшение жилищных условий, продав квартиру, проживание в которой давало истцу право состоять на учете на улучшение жилищных условий, распорядись своим правом собственности и жилищными правами и, продав квартиру по адресу "адрес", по своему усмотрению, с приобретением другого жилья, в силу ст. 6 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГ N 189-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГ) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и ст. 29 ЖК РФ, породили основания для снятия истца с учета, как нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Таким образом, на Голосова А.В. и членов его семьи, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, приходится 68,5 кв.м общей площади, что на одного члена семьи составляет 17,12 кв.м. При этом, суд сослался на пунктом 1.1 Решения Барнаульской городской Думы от ДД.ММ.ГГ *** "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Барнауле", которым установлена учетная норма площади жилого помещения в муниципальном жилищном фонде в размере не более 12 кв.метров общей площади на одного члена семьи.
В связи с чем, основание, которое до введения в действие Жилищного кодекса РФ давало истцу право на получение жилья по договору социального найма, было утрачено, и в силу ч.2 ст. 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" подлежала снятию с учета.
При этом, суд первой инстанции обоснованно не принял во внимание доводы истца о незаконности отказа в признании нуждающегося в улучшении жилищных условий в связи с наличием у совершеннолетнего члена семьи заболевания, включенного в соответствующий Перечень.
Согласно ст. 51 (пункт 4 части 1) Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Частью 3 статьи 52 ЖК РФ предусмотрено, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
В силу ст. 57 (части 3 - 5) ЖК РФ гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что при постановке на учет граждан, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, а также членов их семьи, требуется наличие совокупности следующих обстоятельств: 1) в квартире проживает несколько семей; 2) в составе одной из них имеются больные, страдающие тяжелой формой определенного хронического заболевания: 3) невозможность совместного проживания с больным в одной квартире; 4) отсутствие у граждан иного помещения в собственности или занимаемого по договору социального найма.
Отсутствие одного из названных обстоятельств делает невозможным постановку истца на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилья во внеочередном порядке.
Согласно справки ВК КГБУЗ "Городская поликлиника ***" от ДД.ММ.ГГ *** Голосов Д.А, 1992 г. рождения наблюдается с диагнозом G 40.8 по своему психическому состоянию в соответствии с Перечнем заболеваний, дающим инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, пользуется правом на дополнительную жилую площадь.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза) при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, право инвалида на дополнительную жилую площадь реализуется при предоставлении ему жилья как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Оснований полагать, что данное право учитывается при решении вопроса о признании инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий, не имеется. Кроме того, наличие данного заболевание не является безусловным основанием для постановки на учет, поскольку истец является членом семьи собственника жилого помещения - Голосова А.В, его отца, семья проживают в одной квартире.
Доводы истца о том, что он должен быть признана нуждающейся в жилом помещении в силу п. 4 ч.1 ст. 51 ЖК РФ основаны на неправильном толковании закона. Приведенная норма применима к случаям проживания в одной квартире нескольких семей, в то время как в квартире, занимаемой истцом, проживает одна семья. Иного судом первой инстанции не установлено.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, так как истец не является нуждающейся в предоставлении жилого помещения, основания, дающие право на получение жилого помещения по договору социального найма в силу требований положений ст.51ЖК РФ, так же отсутствуют. Между тем данные отношения являются длящимися, что не исключает возможность для Голосова Д.А. реализации своего права с учетом требований ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Исходя из изложенных обстоятельств, суд правильно разрешилспор, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы, не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, как направленные на переоценку собранных по делу доказательств.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу истца Голосова А. В. на решение Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 30 мая 2018 года, оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.