Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Т.К. Свистун
судей Е.В. Жерненко
Н.Н. Мартыновой
при секретаре Д.З. Салимгареевой
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда российской Федерации в Октябрьском районе г. Уфы на решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 08 мая 2018 г, которым постановлено:
Исковые требования Абзаловой Ф.Ф. к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе г. Уфы о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии в части не включения периодов, возложении обязанности по включению периодов работы в специальный стаж, и досрочном назначении страховой пенсии по старости со дня обращения за назначением пенсии - удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение Управления Пенсионного Фонда РФ в Октябрьском районе г.Уфы от 28 февраля 2018 года N... об отказе в досрочном назначении страховой пенсии в части:
- не включения в страховой стаж периодов с 3 февраля 1997 по 24 февраля 1997 года, с 20 марта 2006 по 24 марта 2006 года, с 11 апреля 2006 по 20 апреля 2006 года, с 7 февраля 2011 по 11 февраля 2011 года, с 28 февраля 2011 по 11 марта 2011 года, с 15 февраля 2016 по 19 февраля 2016 года, с 28 марта 2016 по 7 апреля 2016 года - период прохождения курсов повышения (усовершенствования) квалификации;
- зачету в специальный стаж только в календарном порядке периода с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года (за исключением отпуска по уходу за ребенком до трех лет, периодов прохождения курсов повышения квалификации) - периода работы в должности фельдшера-лаборанта патологоанатомического отделения ГУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ.
Зачесть в стаж работы Абзаловой Ф.Ф, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закон "О страховых пенсиях" следующие периоды работы в льготном порядке 1 год как 1 год и 6 месяцев:
- с 20 марта 2006 по 24 марта 2006 года, с 11 апреля 2006 по 20 апреля 2006 года, с 7 февраля 2011 по 11 февраля 2011 года, с 28 февраля 2011 по 11 марта 2011 года, с 15 февраля 2016 по 19 февраля 2016 года, с 28 марта 2016 по 7 апреля 2016 года - периоды прохождения курса повышения (усовершенствования) квалификации;
- с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года (за исключением отпуска по уходу за ребенком до трех лет, периодов прохождения курсов повышения квалификации) период работы в должности фельдшера-лаборанта патологоанатомического отделения ГУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ.
Зачесть в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" следующие периоды работы в календарном порядке: с 3 февраля 1997 по 24 февраля 1997 года - периоды прохождения курсов повышения (усовершенствования) квалификации.
Обязать Управление Пенсионного Фонда РФ в Октябрьском районе г.Уфы назначить Абзаловой Ф.Ф. досрочную страховую пенсию по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закон "О страховых пенсиях" с 29 ноября 2017 года, то есть со дня ее обращения в Пенсионный фонд за назначением досрочной страховой пенсии по старости.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Мартыновой Н.Н, судебная коллегия
установила:
Абзалова Ф.Ф. обратилась в суд с иском к Управления Пенсионного Фонда РФ в Октябрьском районе г.Уфы о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии в части не включения периодов, возложении обязанности по включению периодов работы в специальный стаж, и досрочном назначении страховой пенсии по старости со дня обращения за назначением пенсии.
Требования мотивированы тем, что решением Управления Пенсионного Фонда РФ в Октябрьском районе г..Уфы N... от 28 февраля 2018 года истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закон "О страховых пенсиях". Причина отказа - отсутствие 30 летнего стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, расположенных в сельской местности и городах. Пенсионным Фондом засчитано в стаж лечебной деятельности только 22 года 9 месяцев 22 дня. При этом в специальный стаж не зачтены периоды: с 20 марта 2006 по 24 марта 2006 года, с 11 апреля 2006 по 20 апреля 2006 года, с 7 февраля 2011 по 11 февраля 2011 года, с 28 февраля 2011 по 11 марта 2011 года, с 15 февраля 2016 по 19 февраля 2016 года, с 28 марта 2016 по 7 апреля 2016 года курсы повышения (усовершенствования) квалификации (в обще сложности календарно 2 месяца 11 дней). Также засчитан только в календарном порядке период с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года (за исключением отпуска по уходу за ребенком до трех лет, периодов прохождения курсов повышения квалификации) - период работы в должности фельдшера-лаборанта патологоапатомического отделения ГУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ (календарно 14 лет 10 месяцев 5 дней). Истец считает, что указанные спорные периоды подлежат включению в специальный стаж. Действующим законодательством предусмотрено включение в медицинский стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии, в льготном исчислении (1 год как 1 год и 6 месяцев) периодов работы в должностях среднего медицинского персонала, проводящего патолого-анатомического вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного операционного и биопсийного материала.
Графой наименование должностей Списка предусмотрена должность фельдшер-лаборант, в учреждения - больницы всех наименований. В связи с этим период с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года в должности фельдшера-лаборанта патологоанагомичеекого отделения ГУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ должен быть зачтен в специальный стаж истца в льготном порядке, а именно 14 лет 10 месяцев 5 дней как 22 года 3 месяца 7 дней. Курсы повышения квалификации непосредственно связаны с лечебной деятельностью, с повышением образования и квалификации истца, а потому также должны быть включены в специальный стаж.
Просила признать незаконным и отменить решение от 28 февраля 2018 года N... об отказе в досрочном назначении страховой пенсии в части: не включения в страховой стаж периодов с 3 февраля 1997 по 24 февраля 1997 года, с 20 марта 2006 по 24 марта 2006 года, с 11 апреля 2006 по 20 апреля 2006 года, с 7 февраля 2011 по 11 февраля 2011 года, с 28 февраля 2011 по 11 марта 2011 года, с 15 февраля 2016 по 19 февраля 2016 года, с 28 марта 2016 по 7 апреля 2016 года - период прохождения курсов повышения (усовершенствования) квалификации; зачету в специальный стаж только в календарном порядке периода с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года (за исключением отпуска по уходу за ребенком до трех лет, периодов прохождения курсов повышения квалификации) - периода работы в должности фельдшера-лаборанта патологоанатомического отделения ЕУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ; зачесть в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закон "О страховых пенсиях" следующие периоды работы в льготном порядке 1 год как 1 год и 6 месяцев; с 20 марта 2006 по 24 марта 2006 года, с 11 апреля 2006 по 20 апреля 2006 года, с 7 февраля 2011 по 11 февраля 2011 года, с 28 февраля 2011 по 11 марта 2011 года, с 15 февраля 2016 по 19 февраля 2016 года, с 28 марта 2016 по 7 апреля 2016 года - периоды прохождения курса повышения (усовершенствования) квалификации; с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года (за исключением отпуска по уходу за ребенком до трех лет, периодов прохождения курсов повышения квалификации) период работы в должности фельдшера-лаборанта патологоанатомического отделения ЕУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ; зачесть в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" следующие периоды работы в календарном порядке: с 3 февраля 1997 по 24 февраля 1997 года -периоды прохождения курсов повышения (усовершенствования)
квалификации; обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закон "О страховых пенсиях" с 29 ноября 2017 года, то есть со дня ее обращения в Пенсионный фонд за назначением досрочной страховой пенсии по старости.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Управление Пенсионного фонда российской Федерации в Октябрьском районе г. Уфы Республики Башкортостан указывает на незаконность и необоснованность решения, подлежащем отмене ввиду существенного нарушения норм процессуального права, а также вследствие неправильного определения обстоятельств по делу.
В силу части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Проверив материалы дела и решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав Абзалову Ф.Ф, полагавшую решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия приходит к выводу о его отмене в части, исходя из следующего.
В силу части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Указанным требованиям обжалуемое решение отвечает не в полном объеме.
Из материалов дела следует, что 29 ноября 2017 года Абзалова Ф.Ф. обратилась в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности. Решением пенсионного органа N... от 28 февраля 2018 года истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии.
Пенсионным органом установлено, что стаж истца на соответствующих видах работ составляет 22 года 9 месяцев 22 дня.
При этом в специальный стаж не зачтены периоды нахождения на курсах повышения квалификации: с 3 февраля 1997 по 24 февраля 1997 года, с 20 марта 2006 по 24 марта 2006 года, с 11 апреля 2006 по 20 апреля 2006 года, с 7 февраля 2011 по 11 февраля 2011 года, с 28 февраля 2011 по 11 марта 2011 года, с 15 февраля 2016 по 19 февраля 2016 года, с 28 марта 2016 по 7 апреля 2016 года. В общей сложности не зачтено 2 месяца 11 дней.
Как следует из трудовой книжки истца серии AT-VI N.., с 1 августа 1992 года по 9 августа 2000 года истец работала фельдшером-лаборантом клинической лабораторной диагностики Городской клинической больницы N... г.Уфы, с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года - фельдшером-лаборантом патологоанатомического отделения ГУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ. то есть ее работа была связана с лечебной деятельностью.
В периоды с 3 февраля 1997 по 24 февраля 1997 года, с 20 марта 2006 по 24 марта 2006 года, с 11 апреля 2006 по 20 апреля 2006 года, с 7 февраля 2011 по 11 февраля 2011 года, с 28 февраля 2011 по 11 марта 2011 года, с 15 февраля 2016 по 19 февраля 2016 года, с 28 марта 2016 по 7 апреля 2016 года она проходила курсы повышения квалификации с отрывом от производства.
Разрешая спор, суд первой инстанции установилналичие законных оснований для возложения на ответчика обязанности по перерасчету пенсии получаемой истцом в сторону увеличения в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Судебная коллегия находит выводы суда ошибочными.
Из материалов дела усматривается, и судом установлено, что с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года фельдшером-лаборантом патологоанатомического отделения ГБУ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ.
Удовлетворяя требования истца в полном объеме суд пришел к выводу, что у истца имеется необходимый 30-летний стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, однако с данным выводом согласиться нельзя в силу следующего.
В соответствии с пунктом 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившего в законную силу с 01.01.2015 г, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.Аналогичные положения содержались в ранее действующих пункте б части 1 статьи 12, статьях 81 и 83 Закона "О государственных пенсиях в РФ" от 20.11.1990 N 340-1, а таже в подпункте 20 п. 1 статьи 30 ранее действующего Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Порядок исчисления периодов работы, подлежащих включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения установлен Правительством РФ.
Согласно п.п. "н" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665, при определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются: Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781; а также Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066 - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно.
В соответствии со "Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 06 сентября 1991 года N 464, врачам-патологоанатомам и среднему медицинскому персоналу отделений общей, детской и инфекционной патологии республиканских, областных и городских патологоанатомических бюро, городских, районных, межрайонных и централизованных бюро патологоанатомических отделений, проводящим патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.
Аналогичные положения закреплены в Списках от 22 сентября 1999 года N 1066 и от 29 октября 2002 года N 781.
Списками и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, установлено льготное исчисление стажа 1 год за 1 год 6 месяцев для врачей-патологоанатомов, в том числе, врачей-заведующих и среднего медицинского персонала (к которому относится должность фельдшера-лаборанта), работающих, в поименованных в Перечнях и Правилах учреждениях здравоохранения.
Пунктом 3 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781, предусмотрено, что в специальный стаж в льготном исчислении включается работа среднего медицинского персонала, проводящего патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного материала в патологоанатомических отделениях учреждений, предусмотренных в пунктах 1 - 6, 14, 20 Списка, а также Клинического центра Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова; отделения (в том числе общей, детской и инфекционной патологии) патологоанатомических бюро (института).
Таким образом, в п. 3 Перечня в числе учреждений, имеющих патологоанатомические отделения, работа в которых, дает право среднему медицинскому персоналу на льготное исчисление стажа, указаны больницы всех наименований, однако не поименованы диспансеры, в том числе онкологический, в связи с чем, судом первой инстанции сделан необоснованный вывод о том, что льготное исчисление стажа фельдшеров-лаборантов патологоанатомических отделений диспансеров, в том числе, онкологического предусмотрено выше указанными правовыми нормами.
Исходя из норм действующего законодательства, регулирующего правоотношения сторон, онкологические диспансеры не поименованы в нормативных документах, в связи с чем, работа истицы с 11 августа 2000 года по 28 ноября 2017 в должности фельдшера-лаборанта патологоанатомического отделения ГУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ. не подлежит зачету в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в льготном порядке.
Проверяя доводы истицы о тождественности функций патологоанатомического бюро, патологоанатомических отделений больниц и патологоанатомического отделения онкодиспансера, судебная коллегия исходит из того, что Списки профессий и должностей, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, Перечни структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право на льготное исчисление стажа содержат исчерпывающий перечень медицинских учреждений, в том числе, по их типу (виду), с перечислением типовых наименований, и расширительному толкованию не подлежат.
В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право устанавливать тождество профессий, должностей и организаций, предусмотренных списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых, досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
На момент рассмотрения спора сторон, тождество патологоанатомического бюро, патологоанатомических отделений больниц и патологоанатомического отделения онкодиспансера не установлено.
Номенклатурой учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.11.1999 года N 395, Номенклатурой учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.06.2003 года, Единой номенклатурой государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 07 октября 2005 года утвержден перечень лечебно-профилактических учреждений, к которым относятся: больничные учреждения, диспансеры, амбулаторно-поликлинические учреждения, патологоанатомические бюро. Аналогичные наименования лечебно-профилактических медицинских организаций предусмотрены номенклатурой медицинских организаций, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 2013 г. N 529н, действующей в настоящее время.
Исходя из того, что указанные учреждения здравоохранения относятся к разным типам (видам) учреждений, онкологический диспансер поименован правильно, в связи с чем оснований для установлений тождества функций, условий и характера деятельности патологоанатома в патологоанатомическом бюро, патологоанатомических отделениях больниц и патологоанатомическом отделения онкодиспансера отсутствуют, а, соответственно, отсутствуют и правовые основания для льготного исчисления стажа работы истца в оспариваемый ей период.
Ссылки на вышеуказанные правовые нормы и отсутствие оснований для льготного исчисления стажа фельдшера-лаборанта патологоанатомического отделения онкологического диспансера были сделаны Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) в Октябрьском районе г. Уфы и содержатся в апелляционной жалобе, однако они не получили должной правовой оценки судом первой инстанции.
В остальной части решение Октябрьского районного суда г. Уфы основано на верных выводах, поскольку курсы повышения квалификации подлежат включению в общений стаж истицы, но не а льготном исчислении
Руководствуясь статьей 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 08 мая 2018 г. отменить в части признания незаконным и отмене решения Управления Пенсионного Фонда РФ в Октябрьском районе г.Уфы от 28 февраля 2018 года N... об отказе в зачете в специальный стаж только в календарном порядке периода с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года (за исключением отпуска по уходу за ребенком до трех лет, периодов прохождения курсов повышения квалификации) - периода работы в должности фельдшера-лаборанта патологоанатомического отделения ГУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ.
Зачета в стаж работы Абзаловой Ф.Ф, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закон "О страховых пенсиях" следующие периоды работы в льготном порядке 1 год как 1 год и 6 месяцев:
- с 20 марта 2006 по 24 марта 2006 года, с 11 апреля 2006 по 20 апреля 2006 года, с 7 февраля 2011 по 11 февраля 2011 года, с 28 февраля 2011 по 11 марта 2011 года, с 15 февраля 2016 по 19 февраля 2016 года, с 28 марта 2016 по 7 апреля 2016 года - периоды прохождения курса повышения (усовершенствования) квалификации;
- с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года (за исключением отпуска но уходу за ребенком до трех лег, периодов прохождения курсов повышения квалификации) период работы в должности фельдшера-лаборанта патологоанатомического отделения ГУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ.
Обязания Управления Пенсионного Фонда РФ в Октябрьском районе г.Уфы назначить Абзаловой Ф.Ф. досрочную страховую пенсию по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закон "О страховых пенсиях" с 29 ноября 2017 года, то есть со дня ее обращения в Пенсионный фонд за назначением досрочной страховой пенсии но старости.
В отмененной части принять новое решение.
В удовлетворении исковых требований о признании незаконным и отмене решения Управления Пенсионного Фонда РФ в Октябрьском районе г.Уфы от 28 февраля 2018 года N... об отказе в зачете в специальный стаж только в календарном порядке периода с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года (за исключением отпуска по уходу за ребенком до трех лет, периодов прохождения курсов повышения квалификации) - периода работы в должности фельдшера-лаборанта патологоанатомического отделения ГУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ, зачета в стаж работы Абзаловой Ф.Ф, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закон "О страховых пенсиях" следующие периоды работы в льготном порядке 1 год как 1 год и 6 месяцев: - с 20 марта 2006 по 24 марта 2006 года, с 11 апреля 2006 по 20 апреля 2006 года, с 7 февраля 2011 по 11 февраля 2011 года, с 28 февраля 2011 по 11 марта 2011 года, с 15 февраля 2016 по 19 февраля 2016 года, с 28 марта 2016 по 7 апреля 2016 года - периоды прохождения курса повышения (усовершенствования) квалификации; - с 11 августа 2000 по 28 ноября 2017 года (за исключением отпуска но уходу за ребенком до трех лег, периодов прохождения курсов повышения квалификации) период работы в должности фельдшера-лаборанта патологоанатомического отделения ГУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ, обязании Управления Пенсионного Фонда РФ в Октябрьском районе г.Уфы назначить Абзаловой Ф.Ф. досрочную страховую пенсию по п.20 ч.1 ст.30 Федерального закон "О страховых пенсиях" с 29 ноября 2017 года, то есть со дня ее обращения в Пенсионный фонд за назначением досрочной страховой пенсии но старости, отказать.
В остальной части решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 08 мая 2018 г. оставить без изменения.
Председательствующий Т.К. Свистун
Судьи Е.В. Жерненко
Н.Н. Мартынова
Справка: судья Нурисламова Р.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.