заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко Михаил Алексеевич, рассмотрев жалобу Орлова А.В., действующего в защиту
Общества с ограниченной ответственностью "ТЭС Инжиниринг" (ООО "ТЭС Инжиниринг"), ИНН 7802377798, ОГРН 1079847038765, юридический адрес: Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 5, лит. А, пом. 27Н;
на определение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 22 марта 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге";
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Шабнова В.М. от 01 апреля 2016 года ООО "ТЭС Инжиниринг" (далее - Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа 500 000 (пятисот тысяч) рублей.
21 декабря 2017 года в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга поступила жалоба генерального директора Общества на постановление от 01 апреля 2016 года, направленная 18 декабря 2017 года.
Определением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 15 января 2018 года жалоба генерального директора Общества возвращена заявителя, как поданная с пропуском срока обжалования.
14 февраля 2018 года в Санкт-Петербургский городской суд поступила жалоба генерального директора Общества на определение судьи районного суда, направленная 06 февраля 2018 года.
Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 22 марта 2018 года производство по жалобе генерального директора Общества прекращено.
В настоящей жалобе Орлов А.В, просит отменить определение судьи Санкт-Петербургского городского суда, поскольку судья необоснованно не принял жалобу к производству, процессуальный срок на подачу жалобы пропущен не был. Кроме того, указывает, что жалоба Общества была незаконно снята с аншлага в городском суде.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу жалобу Орлова А.В. не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из определения судьи Санкт-Петербургского городского суда следует, что судья не нашел оснований для принятия жалобы к производству, в связи с тем, что определение судьи районного суда вступило в законную силу 06 февраля 2018 года. При этом жалоба Общества направлена в Санкт-Петербургский городской суд 06 февраля 2018 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела усматривается, что копия определения судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 15 января 2018 года была направлена Обществу почтой 17 января 2018 года, при этом копия указанного определения была получена Обществом 25 января 2018 года, о чем свидетельствует расписка.
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на определение от 15 января 2018 года являлся 05 февраля 2018 года.
При этом, жалоба на определение была подана генеральным директором Общества 06 февраля 2018 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте, то есть с пропуском десятидневного срока на обжалования.
Довод заявителя о том, что жалоба Общества была незаконно снята с аншлага в городском суде, нельзя признать состоятельным, поскольку довод основан на неверном толковании норм действующего законодательства.
При подготовке к рассмотрению жалобы на определение судьи Выборгского районного суда были выяснены все юридически значимые обстоятельства, все материалы дела были изучены. Как усматривается, нарушений норм процессуального права судьей не допущено. Таким образом, оценив все обстоятельства в совокупности, судья городского суда обоснованно пришел к выводу, что производство по жалобе подлежит прекращению, поскольку жалоба подана с пропуском срока на обжалование.
При указанных выше обстоятельствах, оснований для отмены определения судьи Санкт-Петербургского городского суда от 22 марта 2018 года не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 22 марта 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" в отношении Общества с ограниченной ответственностью "ТЭС Инжиниринг" оставить без изменения.
Жалобу Орлова А.В, действующего в защиту ООО "ТЭС Инжиниринг" оставить без удовлетворения.
Заместитель председателя Санкт-Петербургского
городского суда М.А. Павлюченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.