СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Кореневой И.В,
судей Костенко Е.Л, Орловой И.А,
при секретаре Нечаевой Л.И,
рассмотрела в открытом судебном заседании 9 августа 2018 г. дело по апелляционной жалобе представителя УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России Шомысовой Л.Н. на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 23 мая 2018 г, по которому
исковое заявление Сыктывкарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях удовлетворено.
Обязано ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России в течение... месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить в ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми переходящий запас в размере... % годового расхода следующего вещевого довольствия: сорочки верхней -... шт, трусов -... шт, рукавиц -... шт, матраца -... шт, простыней -... шт, белья нательного теплого -... шт, костюма -... шт, куртки утепленной -... шт, майки -... шт, наволочки -... шт, одеяла -... шт, пантолет литьевых -... шт, подушки -... шт, полотенец -... шт, полотенца банного -... шт, полуботинок летних -... шт, носок хлопчатобумажных -... шт, свитера трикотажного -... шт, головного убора зимнего -... шт.
Заслушав доклад судьи Костенко Е.Л, объяснения представителя ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми Майбуровой Т.Р, представителя УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России Мартыновой Л.М, прокурора Шевелевой М.Г, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сыктывкарский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обратился в суд с исковым заявлением к ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России об обязании обеспечить переходящий запас в размере... % годового расхода вещевого довольствия для осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми, а именно в течение... месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить в ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми переходящий запас в размере... % годового расхода вещевого довольствия для осужденных: сорочки верхней - до... шт, трусов - до... шт, рукавиц - до... шт, матраца - до... шт, простыней - до... шт, белья нательного теплого - до... шт, костюма - до... шт, куртки утепленной - до... шт, майки - до... шт, наволочки - до... шт, одеяла - до... шт, пантолет литьевых - до... шт, подушки - до... шт, полотенец - до... шт, полотенца банного - до... шт, полуботинок летних - до... шт, носок хлопчатобумажных - до... шт, свитера трикотажного - до... шт, головного убора зимнего - до... шт.
Представитель ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России в судебном заседании с иском не согласилась по доводам возражений, указав, что нарушений законодательства ответчиками не допущено и оснований для дополнительного обеспечения осужденных вещевым довольствием не имеется, также пояснила, что происходит сокращение объема финансирования на приобретение вещевого довольствия для осужденных.
Судом принято приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России просит решение отменить как постановленное с нарушением норм материального права, при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.
Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с требованиями ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным при исполнении наказания гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация исправительного учреждения обязана обеспечить осужденных одеждой установленного образца. Форма одежды определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин), средствами личной гигиены (для женщин)).
На основании ч. 3 ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Нормы вещевого довольствия осужденных утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденные, не работающие по не зависящим от них причинам, осужденные, не получающие пенсии, обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости за счет государства.
Приказом Минюста России от 3 декабря 2013 г. N 216 "Об утверждении норм вещевого довольствия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах" утверждены нормы вещевого довольствия и сроки носки осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в исправительных учреждениях.
Согласно норм вещевого довольствия, для лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждения, предусмотрено обеспечение: головной убор зимний - 1 шт, головной убор летний - 1 шт, куртка утепленная - 1 шт, костюм - 2 компл, сорочка верхняя - 2 шт, свитер трикотажный - 1 шт, белье нательное - 2 компл, белье нательное теплое - 2 компл, майка - 3 шт, трусы - 2 шт, носки хлопчатобумажные - 4 пары, носки полушерстяные - 2 пары, брюки утепленные - 1 шт, рукавицы утепленные - 1 пара, ботинки комбинированные - 1 пара, сапоги мужские комбинированные зимние - 1 пара, полуботинки летние - 1 пара, тапочки - 1 пара, пантолеты литьевые - 1 пара (Норма N1); одеяло (полушерстяное или с синтетическим наполнителем) - 1 шт, матрац (ватный или с синтетическим наполнителем) - 1 шт, подушка (ватная или с синтетическим наполнителем) - 1 шт, простыня - 4 шт, наволочкой подушечной верхней - 2 шт... полотенца - 2 шт, полотенце банное - 1 шт. (Норма N6).
В соответствии с пунктами 1 и 2 Порядка вещевое довольствие выдается осужденным к лишению свободы в готовом виде. Выдача вещевого довольствия вновь осужденным осуществляется в день их прибытия в исправительное учреждение, последующая выдача вещевого довольствия производится по письменному заявлению осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, но не ранее истечения установленных сроков носки находящихся в пользовании предметов.
В силу п. 9 Порядка обеспечения вещевым довольствием (Приложение N 3 к Приказу N 216 от 03.12.2013г.) переходящий запас вещевого довольствия предусматривается в размере до 30% годового расхода.
По результатам проведенной проверки Сыктывкарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, установлено, что в нарушении требований в ИК-25 УФСИН России по Республике Коми не обеспечен переходящий запас в размере до... процентов годового расхода следующего довольствия для осужденных: сорочки верхней, трусов, рукавиц, матраца, простыней, белья нательного теплого, костюма, куртки утепленной, майки, наволочки, одеяла, пантолет литьевых, подушки, полотенца, полотенца банного, полуботинок летних, носок, свитера трикотажного, шапки зимней.
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что факт нарушений требований законодательства в части материально-бытового обеспечения осужденных нашел свое подтверждение, учитывая, что выявленные нарушения создают препятствия для соблюдения прав осужденных на обеспечение вещевым довольствием, пришел к выводу об удовлетворении требований прокурора, установив срок для устранения нарушений в течение... месяцев со дня вступления решения в законную силу.
При определении необходимого запаса вещевого довольствия суд правильно руководствовался положениями п. 9 Порядка обеспечения вещевым довольствием осужденных к лишению свободы и исходил из данных о количестве осужденных вновь прибывших в "Дата обезличена" г, количестве, выданном вещевом довольствии и постельных принадлежностей в "Дата обезличена" г.
Судебная коллегия считает выводы суда правильными, поскольку они основаны на фактических обстоятельствах дела и требованиях закона.
Доводы ответчика о недостаточности финансирования обоснованно отклонены судом первой инстанции, поскольку действующее законодательство не ставит в зависимость выполнение ответчиками возложенных на них функций и задач по обеспечению спецконтингента положенными видами обеспечения от объемов финансирования.
Позиция ответчиков о том, что по состоянию на "Дата обезличена" г. на складе исправительного учреждения имеется остаток вещевого довольствия, подпадающий в диапазон "до... процентов годового расхода вещевого довольствия", подлежат отклонению, поскольку основаны на неверном толковании норм материального права.
Судебная коллегия соглашается с позицией прокурора и законностью принятого по иску прокурора решения. Вопреки расчетам вещевого довольствия ответчика, судебная коллегия, проанализировав нормы Порядка обеспечения вещевым довольствием осужденных, приходит к выводу о том, что в расчете переходящего запаса вещевого довольствия не подлежит учету подменный фонд и срок носки, поскольку понятия подменного фонда и переходящего запаса вещевого довольствия не равнозначны. Кроме того, в силу требований п.3 указанного Порядка, с согласия осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся в следственных изоляторах, им могут выдаваться бывшие в употреблении предметы одежды, пригодные к дальнейшей эксплуатации, с возмещением их остаточной стоимости. То есть, выдача вещего довольствия подменного фонда производится только с согласия лиц, содержащихся в следственных изоляторах.
Разрешая заявленные требования, суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановилправильное по существу решение, оснований для отмены или изменения которого по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 23 мая 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России Шомысовой Л.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.