Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего Лобовой О.А,
судей Александровой Л.А, Диденко О.В,
при секретаре Богдан Л.Ф,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тотмина С. Е. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Барнауле Алтайского края о защите пенсионных прав
по апелляционной жалобе ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Барнауле Алтайского края на решение Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 16 марта 2018 года.
Заслушав доклад судьи Диденко О.В, пояснения истца Тотмина С.Е, судебная коллегия
установила:
Тотмин С.Е. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Барнауле Алтайского края (далее - УПФР в г. Барнауле, пенсионный орган), с учетом уточнения, просил признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГ об отказе в назначении страховой пенсии по старости; включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды работы в должности электрогазосварщика (газоэлектросварщика): с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в Бачатском ПТУ "Кемеровоуголь", с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ по фактически отработанному времени в ООО "Ремикс", с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в ТОО фирма "Реминко" (ООО "Сантехстрой"), а также период обучения с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в СГПТУ *** "адрес"; обязать ответчика назначить страховую пенсию с ДД.ММ.ГГ.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГ истец обратился в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по достижении 55-летнего возраста, то есть с ДД.ММ.ГГ. Решением УПФР в г. Барнауле от ДД.ММ.ГГ истцу было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду того, что им не подтвержден требуемый специальный стаж 12 лет 6 месяцев, а имеется стаж по Списку N 2 в размере - 6 лет 6 месяцев. В стаж Тотмина С.Е. не включены спорные периоды работы и учебы. Считает, что решение пенсионного органа является незаконным.
Решением Центрального районного суда "адрес" Алтайского края от ДД.ММ.ГГ иск удовлетворен частично. Признано незаконным решение УПФР в г. Барнауле ***.4.7 от ДД.ММ.ГГ. На ответчика возложена обязанность назначить Тотмину С.Е. досрочно страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГ, включив в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости по Списку N 2, период работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в вагонном депо в Бачатском ПТУ ПО "Кемеровоуголь", в ООО "Ремикс" с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ по фактически отработанному времени, период обучения в СГПТУ *** "адрес". В удовлетворении остальной части иска отказано. Взыскана с ответчика государственная пошлина 300 руб.
В апелляционной жалобе ответчик УПФР в г. Барнауле просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. Жалоба мотивирована тем, период учебы Тотмина С.Е. ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (в жалобе ошибочно указано с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ) не может быть включен в специальный стаж, так как после данного периода отсутствует факт работы истца по Списку N 2, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173. Суд не учел, что согласно п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590, в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах. Продолжительность периода обучения истца в ПТУ *** составляет 2 года 10 мес. 14 дней, что превышает имеющуюся продолжительность специального стажа истца - 1 год 8 мес. 16 дней, с учетом включенных судом периодов работы в соответствии со Списком от 22.08.1956. Следовательно, невозможно зачесть в специальный стаж истца период обучения более 1 года 8 месяцев 16 дней. Кроме того, полагает, что суд необоснованно включил в специальный страховой стаж истца период работы в качестве газоэлектросварщика с 10.05.1983 по 24.08.1984, поскольку такая должность Списком N 2 от 22.08.1956 не предусмотрена, тождественность профессий "электросварщик", "газосварщик" профессии "газоэлектросварщик" законодательством не установлена. По мнению апеллянта, не имелось правовых оснований и для включения в специальный стаж по фактически отработанному времени периода работы истца в ООО "Ремикс" с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, учитывая сведения работодателя об отсутствии полной занятости газоэлектросварщиков.
В Алтайский краевой суд поступили возражения истца, в которых он просит решение суда оставить без изменения.
В судебном заседании апелляционной инстанции истец Тотмин С.Е. просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Другие лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще, об уважительности причин неявки судебную коллегию не уведомили, что в силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием рассмотрения гражданского дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы по правилам ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам
В силу ч. 3 ст. 35 названного Федерального закона с 1 января 2017 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 11,4.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГ Тотмин С.Е, ДД.ММ.ГГ года рождения, обратился в УПФР в г. Барнауле с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением УПФР в г. Барнауле *** от ДД.ММ.ГГ истцу отказано в досрочном назначении пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы. При этом установлено, что страховой стаж Тотмина С.Е. составляет "данные изъяты" дней, специальный стаж истца по Списку N 2 - 6 лет 6 месяцев. Имеется требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента 11,4 (т. 1, л.д. 53-55).
Пенсионным органом в специальный стаж истца не включены периоды работы в качестве электрогазосварщика с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в Бачатском ПТУ ПО "Кемеровоуголь", в качестве газоэлектросварщика с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в ТОО фирма "Реминко", так как не подтверждена занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а так же на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности в соответствии с разделом XXXIII "Общие профессии" Списка N 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
Период работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в ООО "Ремикс" не зачтен в специальный стаж, так как страхователем в Пенсионный фонд предоставлены сведения о стаже как о работе на общих основаниях. Согласно сведениям индивидуального лицевого счета за данный период работы, ряд периодов отражен страхователями как неоплаченные дни.
Разрешая дело по существу и оценив в совокупности представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии правовых оснований для включения в специальный стаж истца периодов работы в вагонном депо в Бачатском ПТУ ПО "Кемеровоуголь", в ООО "Ремикс", а также периода обучения в СГПТУ *** "адрес".
Решение в части отказа в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в ТОО фирма "Реминко" сторонами не обжаловано, в связи с чем на основании ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ предметом проверки судебной коллегии не является.
Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В силу пп. "б" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" в целях реализации ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 26.01.1991);
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года (далее - Список N 2 от 22.08.1956).
Согласно разделу ХХХII "Общие профессии" Списка N 2 от 22.08.1956 правом на досрочную пенсию пользуются газосварщики и их подручные, электросварщики и их подручные.
Разделом XXXIII "Общие профессии" Списка N 2 26.01.1991 предусмотрены "электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже третьего класса опасности" (позиция 23200000-19756) и "электросварщики ручной сварки" (позиция 23200000-19906).
В соответствии с разъяснениями Минтруда РФ N 3073-17 и Пенсионного фонда РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000: "Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики.
Таким образом, до 01.01.1992 работа в качестве газосварщика и электросварщика может засчитываться в специальный стаж без уточнения вида сварки, а после 01.01.1992 - при условии занятости на определенных видах сварочных работ, при подтверждении соответствующих условий работы.
Из трудовой книжки истца следует, что Тотмин С.Е. ДД.ММ.ГГ принят электрогазосварщиком 4 разряда в вагонное депо Бачатского погрузочно-транспортного управления ПО "Кемеровоуголь", ДД.ММ.ГГ уволен по ст. 31 КЗоТ РСФСР в связи с выездом по месту работы жены (т. 1, л.д. 6-8).
В подтверждение факта работы истца, из архивных фондов филиала ОАО "Угольная компания Кузбассразрезуголь" (Бачатский угольный разрез) представлена личная карточка и приказы о приеме и увольнении Тотмина С.Е, в которых указано, что истец работал электрогазосварщиком (т. 1, л.д. 61-65).
Поскольку документально подтвержден факт работы истца с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в должности электрогазосварщика, суд первой инстанции обоснованно включил в специальный стаж данный период.
Довод ответчика о том, что Список N 2 от 22.08.1956 содержит профессии "газосварщик" и "электросварщик", а не "электрогазосварщик" не может повлечь отмену решения суда в данной части, поскольку должность, занимаемая истцом, фактически предусмотрена названным списком в качестве работы с тяжелыми условиями труда. Неточное указание работодателем в трудовой книжке профессии не должно приводить к ущемлению пенсионных прав гражданина.
Подлежат отклонению и доводы апелляционной жалобы о необоснованном включении в специальный стаж по фактически отработанному времени периода работы истца в ООО "Ремикс" с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.В соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила N 516).
Согласно п. 4 Правил N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (пункт 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 29).
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени (п. 6 Правил N 516).
Трудовой книжкой истца подтверждается, что он принят в ООО "Ремикс" газоэлектросварщиком 4 разряда ДД.ММ.ГГ (т. 1, л.д. 12).
Согласно ответу генерального директора ООО "Ремикс" от ДД.ММ.ГГ, Тотмин С.Е. работает в Обществе с ДД.ММ.ГГ по настоящее время газоэлектросварщиком 4 разряда, при сварке используется сварочный инвертор ARC200B для ручной дуговой сварки. В связи с незначительным объемом объектов (заказов) и характером работы, у ООО "Ремикс" нет возможности обеспечить работников-сварщиков работой по сварке постоянно (ежедневно) в течение полного рабочего дня, т.е. условия для получения льготного стажа не выполняются. Сведения об особых условиях в пенсионный орган не предоставляются. В подтверждение указанного, к ответу приложен приказ о приеме Тотмина С.Е. на работу в должности газоэлектросварщика 4 разряда с ДД.ММ.ГГ, а также руководство по эксплуатации инверторного аппарата (ARC), из которого следует, что аппараты данной серии используются для ручной дуговой сварки (т. 1, л.д. 40-51).
Ссылаясь на данное письмо, ответчик в апелляционной жалобе указывает на доказанность факта выполнения истцом работы в режиме неполного рабочего дня.
Вместе с тем, пенсионным органом не учтено, что ООО "Ремикс", подготовив ответ, предоставило информацию за весь период работы, который истец просил включить в специальный стаж в первоначальном иске, и который, следовательно, был указан в судебном запросе, а именно с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. После получения истцом от работодателя расчетных листков за период с июня 2004 года по декабрь 2010 года, Тотмин С.Е. уточнил исковые требования и просил включить в специальный страховой стаж период работы, в котором была выработана норма рабочего времени.
При этом в расчетных листках отражено количество отработанных дней в течение полного рабочего дня по 8 часов в каждом месяце за 2004-2010 гг, что действительно подтверждает, что Тотмин С.Е. работал газоэлектросварщиком в режиме неполной рабочей недели, но полного 8-часового рабочего дня (т. 1, л.д. 196-202). Расчет, представленный истцом о фактически отработанном времени за 2004-2010 гг. ответчиком не оспорен.
Каких-либо сведений о том, что Тотмин С.Е. в данный период в режиме полного рабочего дня выполнял иную работу, не относящуюся к обязанностям газоэлектросварщика, или осуществлял свою деятельность на другом аппарате, не указанном работодателем, материалы дела не содержат, ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено, в связи с чем, данные доводы жалобы судебная коллегия находит несостоятельными.
Оценивая законность решения суда в части включения в специальный страховой стаж периода обучения с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в СГПТУ *** "адрес", судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из представленного диплома серии Б ***, Тотмин С.Е. ДД.ММ.ГГ поступил и ДД.ММ.ГГ окончил полный курс среднего профессионально-технического училища *** "адрес", присвоена квалификация по профессии электрогазосварщика 4 разряда (т. 1, л.д. 194).
Запись об обучении внесена в трудовую книжку истца (т. 1, л.д. 7).
Согласно п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".
В абзаце третьем подпункта "б"/P>
В соответствии с пп. "з" п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, период работы Тотмина С.Е. с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ электросварщиком в "Железобетонстрой", последовавший после обучения в СГПТУ *** "адрес", включен ответчиком в специальный стаж истца по Списку *** года, что подтверждается решением УПФР в "адрес" ***.4.7 от ДД.ММ.ГГ (т. 1, л.д. 53-55).
Следовательно, период обучения в ПТУ *** "адрес" также подлежит включению в специальный стаж истца.
Судебная коллегия не может согласиться и с доводом ответчика о том, что период обучения возможно зачесть в специальный стаж только частично.
Согласно п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590, в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
Как следует из материалов дела, судом учтен период обучения в СГПТУ *** "адрес" 2 года 10 мес. 14 дней (с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ).
При этом согласно решению УПФР в "адрес" ***.4.7 от ДД.ММ.ГГ, пенсионным органом включены в специальный стаж истца периоды работы, следующие за обучением, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, а также с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. Кроме того, как ранее было отмечено, судом учтен период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
Продолжительность названных периодов превышает продолжительность обучения, а следовательно оснований для учета в специальном стаже времени обучения в меньшем размере не имеется.
Однако поскольку в резолютивной части решения суда период обучения не указан, решение в данной части подлежит уточнению.
Судебная коллегия также учитывает, что и без периода обучения суммарная продолжительность специального стажа истца составляет 13 лет 4 мес. 15 дней (6 лет 6 мес. по решению пенсионного органа + 1 год 3 мес 14 дней (по решению суда) в Бачатском ПТУ ПО "Кемеровоуголь" + 5 лет 7 мес. 1день (по решению суда) в ООО "Ремикс"), что превышает требуемые законом 12 лет 6 мес, и следовательно, у истца возникло право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Суд при рассмотрении настоящего спора правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда основаны на законе, соответствуют установленным обстоятельствам и подтверждаются доказательствами, получившими надлежащую оценку. Оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Барнауле Алтайского края оставить без удовлетворения.
Решение Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 16 марта 2018 года уточнить, в абзаце втором резолютивной части решения после слов "период обучения в СГПТУ *** "адрес"", указать "с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ".
Председательствующий:
Судьи:
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.