Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Мурзакова Р.Ф.
при секретаре Гаймалеевой А.Т,
в отсутствие Шаймуратова С.А.- лица, в отношении которого возбуждено административное производство,
должностного лица ОМВД России по городу Кумертау,
извещенных надлежащим образом о дате рассмотрения дела,
рассмотрев жалобу Шаймуратова С.А. на постановление судьи Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от 23 июля 2018 года, которым:
Шаймуратов Салават Альбертович, дата года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок отбытия исчисляется с 23 июля 2018 года с 16 часов,
УСТАНОВИЛА:
протоколом об административном правонарушении N 031956 от 23 июля 2018 года УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Кумертау Республики Башкортостан ФИО6 в отношении Шаймуратова С.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, нецензурную брань, выражая явное неуважение к обществу, тем самым совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному распоряжению сотрудника полиции.
Судья Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан 23 июля 2018 года принял обжалуемое постановление, придя к выводу о совершении Шаймуратовым С.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
В жалобе в Верховный Суд Республики Башкортостан Шаймуратов С.А. ставит вопрос об исчислении времени административного ареста с момента фактического задержания.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу части 2 статьи 20.1 КоАП РФ те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела следует, что 23 июля 2018 года в 14 часов 35 минут Шаймуратов С.А, находясь в общественном месте по адресу: адрес, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, что сопровождалось нецензурной бранью в состоянии алкогольного опьянения, агрессивным поведением, и было сопряжено с неповиновением законному требованию сотрудников полиции прекратить противоправные действия, в результате чего лицами, исполняющими обязанности по охране общественного порядка, была применена физическая сила и специальные средства (наручники).
За указанные действия постановлением судьи Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от 23 июля 2018 года Шаймуратов С.А. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
Шаймуратов С.А. отказался подписать протокол об административном правонарушении, дать объяснения, получить копию протокола, о чем имеется запись в протоколе.
При рассмотрении дела Шаймуратов С.А. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельства дела и виновность Шаймуратова С.А. в мелком хулиганстве подтверждены рапортом сотрудника полиции, актом о применении физической силы и специальных средств от 23 июля 2018 года, актом медицинского освидетельствования на состояния опьянения от 23 июля 2018 года и другими доказательствами.
Указанные доказательства получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Оснований поставить под сомнение имеющиеся доказательства по делу, не имеется.
При таких обстоятельствах нельзя не согласиться с выводом судьи первой инстанции о совершении Шаймуратовым С.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
На основании части 1 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
При назначении вида наказания суд учел данные о личности виновного, характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, и отягчающего вину обстоятельства - неоднократное привлечение Шаймуратова С.А. в течение года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Избранная судом мера ответственности соразмерна характеру совершенного правонарушения и установлена, исходя из конкретных обстоятельств его совершения в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что срок административного ареста должен быть исчислен с момента обнаружения административного правонарушения, в данном случае с 14.35 часов 23 июля 2018 года, является несостоятельным.
Согласно части 4 статьи 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 названного Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.
Как усматривается из материалов дела Шаймуратов С.А. был доставлен в ГБУЗ Республики Башкортостан городская больница города Кумертау для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в 15.51 час 23 июля 2018 года. Исчисление срока административного ареста с 16.00 часов 23 июля 2018 года является обоснованным.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемого постановления судьи межрайонного суда не имеется.
Существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, влекущих отмену постановления судьи межрайонного суда, по делу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
постановление судьи Кумертауского межрайонного суда Республики Башкортостан от 23 июля 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении Шаймуратова Салавата Альбертовича - оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан Р.Ф. Мурзакова
Справка
судья Коваленко Л.П.
дело N 33А-12-641/2018
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.