Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Якуповой Н.Н,
судей Минеевой В.В, Портновой Л.В,
при секретаре Романовой А.Р,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Япрынцева Д.С. на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 18 апреля 2018 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Минеевой В.В, судебная коллегия по гражданским делам
установила:
Япрынцев Д.С. обратился в суд с исковым заявлением к Япрынцевой В.А, Басмановой К.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Требования мотивированы тем, что в 1972 году его матери Япрынцевой В.И. в порядке обмена предоставлена благоустроенная 3-комнатная квартира по адресу: РБ, адрес на состав семьи из 4 человек - мать Япрьнцеву В.И, отца Япрынцева С.Д, детей Япрынцева О.С, Япрынцева Д.С. Истец с 1972 года зарегистрирован в указанной квартире. 10 августа 2016 г. он заключил брак с Япрынцевой (Басмановой) В.А. После регистрации брака Япрынцева В.А. со своей дочерью Басмановой К.А. вселились в спорную квартиру. С 21 января 2009 г. ответчики зарегистрированы в указанной квартире. 29 августа 2017 г. брак между Япрынцевым Д.С. и Япрынцевой В.А. расторгнут. С мая 2017 г. ответчики в спорной квартире не проживают. Япрынцева В.А. добровольно ушла из квартиры, забрала свои и совместно нажитые вещи, живет в своей квартире. Ключи у Япрынцевой В.А. от спорной квартиры имеются, истец не препятствует проживанию ответчиков в квартире. Басманова К.А. также добровольно ушла из квартиры, забрала свои вещи.
В связи с этим, просит признать Япрьнцеву В.А, Басманову К.А. утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, снять их с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 18 апреля 2018 г. в удовлетворении искового заявления Япрынцева Д.С. к Япрынцевой В.А, Басмановой К.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отказано.
Не согласившись с вынесенным решением суда, Япрынцев Д.С. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
В силу части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 4 ст. 1, ч. 3 ст. 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Между тем, при рассмотрении настоящего спора судом первой инстанции данные положения не были учтены и применены.
Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан (статья 1 Жилищного кодекса Российской Федерации - (далее ЖК РФ).
Жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления (статья 10 ЖК РФ).
По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом (часть 1 статьи 60 ГК РФ).
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (часть 3 статьи 83 ЖК РФ).
В соответствии со статьей 20 ГК РФ, - местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного Кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований истцу о признании ответчиков Япрынцевой В.А, Басмановой К.А. утратившими право пользования жилым помещением, суд первой инстанции, руководствуясь нормами статей 71, 83 ЖК РФ, пришел к выводу о том, что выезд ответчиков из спорного жилого помещения носит вынужденный характер, так как истец злоупотреблял спиртными напитками, условия проживания были невозможные, в связи с чем оснований для признания их утратившими права пользования жилым помещением, не имеется.
Судебная коллегия считает, что выводы суда основаны на неправильном толковании и применении норм материального права к отношениям сторон, а также сделаны с нарушением норм процессуального права.
Как следует из материалов дела, 29 февраля 1972 г. Исполнительным комитетом Стерлитамакского городского совета депутатов трудящихся матери истца - Япрынцевой В.И. в порядке обмена предоставлена благоустроенная 3-комнатная квартира по адресу: адрес на состав семьи из 4 человек: Япрынцеву В.И, Япрынцева С.Д, Япрынцева О.С, Япрынцева Д.С.
28 апреля 2017 г. между ООО "Единый расчетный центр", действующего от имени администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан, и Япрынцевым Д.С. заключен типовой договор социального найма жилого помещения, согласно которому наймодатель передает нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, расположенное по адресу: адрес.
Япрынцев Д.С. и Япрынцева В.А. состояли в зарегистрированном браке, который расторгнут 29 августа 2017 г.
Согласно справке ООО "Расчетно-сервисный центр" отделение N 9 "Нахимовское" N1538 от 3 октября 2017 г, в спорной квартире зарегистрированы Япрынцев Д.С. с 30 июня 1987 г, Япрынцева В.С. с 21 января 2009 г, Басманова К.А. с 21 января 2009 г.
Обратившись в суд с заявленными требованиями, Япрынцев Д.С. указал, что Япрынцева В.А. и Басманова К.А. утратили право пользования жилым помещением, так как выехали из квартиры добровольно, в настоящее время проживают в принадлежащей на праве собственности Япрынцевой В.А. квартире по адресу: РБ, адрес.
Как следует из материалов дела, 29 августа 2017 г. брак между Япрынцевой В.А. и истцом Япрынцевым Д.С. был расторгнут, после чего Япрынцева В.А, Басманова К.А. выехали из спорного жилого помещения, забрав с собой свои вещи, в квартире с этого времени не проживают, попыток к вселению не предпринимают, препятствий в проживании по месту постоянной регистрации ни истец, ни другие родственники не чинили, ключи от спорной квартиры у ответчиков имеются, что не оспаривалось ответчиками в суде первой инстанции, обязанность по оплате спорного жилого помещения и коммунальных услуг Япрынцева В.А, Басманова К.А. не выполняют, ЖКУ оплачивает истец.
В судебном заседании суда первой инстанции Басманова К.А. пояснила, что она проживает с молодым человеком, ключи от квартиры имеются, доступ в квартиру свободный; в свою очередь Япрынцева В.А. пояснила, что каждый живет там, где хочет.
Возражая против исковых требований, Япрынцева В.А. указывает, что судебным приказом мирового судьи судебного участка N 7 по г.Стерлитамак Республики Башкортостан с Япрынцева Д.С, Япрынцевой В.А, Басмановой К.А. солидарно в пользу ООО "Башжилиндустрия плюс" взыскана задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги в размере 39997,58 руб, расходы по оплате государственной пошлины в размере 699,97 руб, ответчики исполнили обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, что подтверждается постановлением судебного пристава-исполнителя Стерлитамакского городского отдела судебных приставов УФССП по РБ от 13 октября 2017 г. об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.
Вместе с тем, судебная коллегия отмечает, что вышеуказанная задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги взыскана с Япрынцевой В.А, Басмановой К.А. за период их проживания в спорной квартире (с мая 2015 г. по января 2017 г.), ввиду чего указанный судом первой инстанции факт уплаты задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги не может быть признано судом апелляционной инстанции как основание для не признания ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о вынужденном не проживании и наличии препятствий в проживании в жилом помещении, лишении возможности пользоваться жилым помещением, в материалах дела не имеется и ответчиками не представлено.
Отсутствуют в материалах дела доказательства того, что ответчики продолжают нести расходы по содержанию спорного жилого помещения.
Кроме того, судом проигнорирован тот факт, что Япрынцевой В.А. на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: адрес жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, что подтверждается выписками из ЕГРН от 6 февраля 2018 г.
Согласно части 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
В абзаце 8 пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. Членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.
Разрешая спор по существу, суд не принял во внимание названные выше юридически значимые обстоятельства и приведенные правовые нормы.
Судебная коллегия полагает, что стороной истца представлено достаточно доказательств, отвечающих требованиям статей 56, 59, 60 ГПК РФ, свидетельствующих о том, что ответчики Япрынцева В.А, Басманова К.А. выехали в другое место жительства, добровольно отказались от своих прав и обязанностей по договору социального найма в отношении квартиры, являющейся предметом спора, при этом ответчиками в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ не представлено доказательств наличия каких-либо конфликтных отношений между ними и истцом, чинения со стороны истца препятствий в пользовании спорной квартирой, в связи с чем, Япрынцева В.А, Басманова К.А. подлежат признанию утратившими право пользования спорным жилым помещением, со снятием с регистрационного учета.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции является незаконным, принятым с существенными нарушениями норм материального и процессуального права, что является в силу ст. 330 ГПК РФ основанием для его отмены с принятием нового решения об удовлетворении требований Япрынцева Д.С.
Руководствуясь статьями 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 18 апреля 2018 г. отменить.
Принять по делу новое решение.
Исковые требования Япрынцева Д.С. удовлетворить.
Признать Япрынцеву В.А, Басманову К.А. утратившими право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: адрес снять их с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Председательствующий
Судьи
Справка: судья А.Р. Халитова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.