Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Васильевой Г.Ф.
судей Сагетдиновой А.М.
Фроловой Т.Е.
при секретаре Фархутдиновой Я.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г. Уфа РБ на решение Калининского районного суда г. Уфы РБ от 19 октября 2017 г, которым постановлено:
удовлетворить иск Киреевой М.В, Ивановой Д.В, Бердина А.В, Ананьевой Р.Р, Гумеровой И.М. к Администрации городского округа город Уфа о признании права собственности на земельные участки,
признать право собственности за Киреевой М.В. на садовый земельный участок "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... ", расположенный по адресу: "... ", тер. Коллективный Сад N За ОСТ ОАО УМПО, категория земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства,
признать право собственности за Царевой (Ивановой) Д.В. на садовый земельный участок "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... " расположенный по адресу: "... ", тер. Коллективный Сад N За ОСТ ОАО УМПО, категория земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства,
признать право собственности за Бердиным А.В. на садовый земельный участок "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... " расположенный по адресу: "... " категория земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства,
признать право собственности за Ананьевой Р.Р. на земельный участок "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... " и на садовый земельный участок "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... ", расположенные по адресу: "... ", категория земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства
признать право собственности за Гумеровой И.М. на земельный садовый участок "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... ", расположенный по адресу: "... " категория земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства.
Данное решение является основанием для регистрации, оформления права и дачи свидетельств о государственной регистрации права собственности истцам на указанные земельные садовые участки Управлением ФРС по Республике Башкортостан.
Заслушав доклад судьи Васильевой Г.Ф, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Киреева М.В, Царева (Иванова) Д.В, Берлин А.В, Ананьева Р.Р, Гумерова И.М. обратились в суд с иском к Администрации ГО "... " РБ о признании права собственности на земельные участки в порядке приватизации. Требования мотивированы тем, что они являются членами огородно-садоводческого товарищества открытого акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение". В соответствии с Уставом ОСТ ОАО УМПО Киреевой М.В. были выделены земельные участки N "... " Царевой Д.В. - N "... ", Берлину А.В. - N "... ", "... " Ананьевой P.P. - "... ", Гумеровой И.М. - "... " в коллективном саду N За ОСТ ОАО УМПО. Решением исполнительного комитета Уфимского городского Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР "... " от "... " "Об исключении из фонда пахотных земель подсобного хозяйства УМЗ земельного участка площадью "... " га" земли из фонда пахотных земель подсобного хозяйства УМЗ исключены и решено считать их коллективными садами рабочих и служащих. На основании приказа по УМЗ Уфимский моторостроительный завод) "... " от "... " из фонда пахотных земель, выделенных на основании вышеуказанного Решения "... " от "... ", земли в количестве "... " га переданы коллективному саду "... " рабочих и служащих УМЗ. На основании акта об отводе границ участка и красных линий в натуре коллективному саду "... " рабочих и служащих завода УМЗ отведено "... " гектара земли, расположенной в "... ". В "... " УМЗ переименовали в УМПО. "... " постановлением Администрации Калининского района г..Уфы "... " разрешена государственная регистрация огородно-садоводческих товариществ при ОАО УМНО. 4 "... " ОСТ ОАО УМПО поставлено на учет в ГНИ по Калининскому району г..Уфы и присвоен ИНН "... ".
Постановлением главы Администрации" Калининского района г..Уфы "... " от "... " зарегистрирован действующий ныне Устав ОСТ ОАО УМПО, где в п. 1.3 указано, что ОСТ ОАО УМПО является добровольной некоммерческой организацией в форме потребительского кооператива, созданного на основе добровольного объединения садоводов ОАО УМПО. Согласно приложению к Уставу ОАО УМПО коллективный сад N 3, образованный на основании решения исполнительного комитета Уфимского городского Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР N "... " от "... " и приказа по УМЗ "... " от "... " входит в состав ОСТ ОАО УМПО (порядковый N 3). "... " на основании обращений членов коллективного сада N 3 ОСТ ОАО УМПО протоколом общего собрания членов данного товарищества было принято решение о создании нового правления с избранием своего председателя в составе коллективного сада N 3 ОСТ ОАО УМПО с именованием его коллективным садом N За ОСТ ОАО УМПО. Истцы обратились в Администрацию ГО г..Уфа с заявлениями о предоставлении вышеуказанных земельных участков в коллективном саду N За ОСТ ОАО УМПО в собственность. Однако получили ответ, в котором указано, что в результате обращений иных членов КС N 3а ОСТ ОАО УМПО был сформирован пакет документов, из содержания имеющихся документов невозможно установить, что земельные участки в ОСТ ОАО УМПО выделены КС N За, земельные участки находятся во втором поясе зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственного бытового водоснабжения, что препятствует передачи их в частную собственность граждан. Справками ОСТ ОАО УМПО подтверждается, что истцы являются членами КС N 3 а, имеют садовые земельные участки, задолженности по оплате членских взносов не имеют. Уведомлением Росреестра сообщается об отсутствии каких-либо притязаний и требований на оспариваемые земельные участки и отсутствием у истцов иных садовых земельных участков в собственности.
Согласно кадастровым паспортам участки истцов относятся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства, сведений о том, что данные земельные участки входят в территорию второго пояса зоны санитарной охраны водозаборов не имеется.
Кроме того, из ответа заместителя директора ФГБУ "ФКП Росреестра РФ" на запрос находятся ли земельные участки в квартале с кадастровым номером "... " в границах зон санитарной охраны водозаборов, следует, что такие сведения из государственного кадастра недвижимости исключены. В связи с чем просят признать право собственности за Киреевой М.В. на садовый земельный участок "... ", "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... ", расположенный по адресу: "... ", категория земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства, признать право собственности за Царевой (Ивановой) Д.В. на садовый земельный участок "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... ", расположенный по адресу: "... ", коллективный сад N За ОСТ ОАО УМПО, категория земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства, право собственности за Бердиным А.В. на садовый земельный участок "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... ", расположенный по адресу: "... ", коллективный сад N За ОСТ ОАО УМПО, категория земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства, право собственности за Ананьевой Р.Р. на земельный участок "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... ", расположенный по адресу: "... " категория земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства и на земельный участок "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... " расположенный по адресу: "... ", р-н Калининский, коллективный сад N За ОСТ ОАО УМПО, категория земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для ведения садоводства, признать право собственности за Гумеровой И.М. на земельный участок "... " площадью "... " кв.м. кадастровым номером "... " по адресу: "... ", категория земель населенных пунктов с разрешенным использованием: существующие территории, предоставленные для ведения садоводства и дачного хозяйства.
Суд вынес приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г. Уфа РБ ставится вопрос, об отмене приведенного решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, руководствуясь положениями статей 167, 327 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
В п.п. 1, 2, 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" разъяснено, что решение должно быть законным и обоснованным (ч. 1 ст. 195 ГПК РФ).
Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Однако вышеуказанным требованиям обжалуемое решение суда не соответствует.
Из материалов дела следует, что решением исполнительного комитета Уфимского городского Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР "... " от "... " "Об исключении из фонда пахотных земель подсобного хозяйства УМЗ земельного участка площадью "... " га" земли из фонда пахотных земель подсобного хозяйства УМЗ исключены и решено считать их коллективными садами рабочих и служащих. На основании приказа по УМЗ Уфимский моторостроительный завод) "... " от "... " из фонда пахотных земель, выделенных на основании вышеуказанного Решения "... " от "... ", земли в количестве "... " га переданы коллективному саду "... " рабочих и служащих УМЗ.
На основании акта об отводе границ участка и красных линий в натуре коллективному саду "... " рабочих и служащих завода УМЗ отведено 46 гектара земли, расположенной в "... ". В "... " УМЗ переименовали в УМПО. "... " постановлением Администрации Калининского. района "... " "... " разрешена государственная регистрация огородно-садоводческих товариществ при ОАО УМПО. "... " ОСТ ЗАО УМПО поставлено на учет в ГНИ по Калининскому району г..Уфы и присвоен ИHH "... " Постановлением главы Администрации Калининского района г..Уды "... " от "... " зарегистрирован действующий ныне Устав ОСТ ОАО УМПО, где в п. 1.3 указано, что ОСТ ОАО УМПО является добровольной некоммерческой организацией в форме потребительского кооператива, созданного па основе добровольного объединения садоводов ОАО УМПО.Согласно приложению к Уставу ОАО УМПО коллективный сад "... ", образованный на основании решения исполнительного комитета Уфимского городского Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР "... " от "... " и приказа по УМЗ "... " от "... " входит в состав ОСТ ОАО УМПО порядковый "... "). "... " на основании обращений членов коллективного сада "... " ОСТ ОАО УМПО протоколом общего собрания членов данного товарищества было принято решение о создании нового правления с избранием своего председателя в составе коллективного сада "... " ОСТ ОАО УМПО с именованием его коллективным садом N За ОСТ ОАО УМПО.
Киреева М.В, Царева (Иванова) Д.В, Бердин А.В, Ананьева Р.Р, Гумерова И.М. являются членами ОСТ ОАО "УМПО".
В соответствии с Уставом ОСТ ОАО УМПО Киреевой М.В. были выделены земельные участки N "... ", Царевой (Ивановой) Д.В. - N "... " Берлину А.В. - N "... " Ананьевой P.P. - "... ", Гумеровой И.М. - "... " в коллективном саду N За ОСТ ОАО УМПО.
Истцы обратились в Администрацию ГО г. Уфа с заявлениями о предоставлении вышеуказанных земельных участков в коллективном саду N За ОСТ ОАО УМПО в собственность.
Однако получили ответ, в котором указано, в том числе, что испрашиваемые земельные участки находятся во втором поясе зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственного бытового водоснабжения, что препятствует передачи их в частную собственность граждан в соответствии с проектом "Санитарно-топографическое обследование зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источников водоснабжения г. Уфы, разработанным институтом "Коммунводоканалпроект", и утвержденным Распоряжением Кабинета Министров РБ за N 801-р от 24 июля 1995 г.
Удовлетворяя исковые требования суд первой инстанции пришел к выводу, о том, что отказ Администрации г. Уфы РБ в предоставлении истцам в собственность земельных участков в КС N За ОСТ ОАО УМПО, является незаконным и необоснованным, доказательств установления в установленном законом порядке зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в отношении испрашиваемых земельных участков не имеется.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона о садоводческих объединениях, вступившего в силу 23 апреля 1998 г, обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.
Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с пп.14 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ к земельным участкам, ограниченным в обороте, относятся в том числе земельные участки, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
В соответствии со ст. 43 Водного кодекса РФ и ст. 18 ФЗ Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.
В соответствии с пунктом 2.3.2.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.03.2002 года N 10, боковые границы второго пояса зон санитарной охраны должны быть расположены на расстоянии не менее 500 м от уреза воды при летне-осенней межени при равнинном рельефе местности; при гористом рельефе местности - до вершины первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, но не менее 750 м при пологом склоне, но не менее 1000 м - при крутом.
В соответствии со ст. 1 ФЗ от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарными правилами.
Как следует из ответа МУП "Уфаводоканал" ГО г. Уфы РБ за исходящим номером "... " от "... " в соответствии с проектом "Санитарно-топографическое обследование зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источников водоснабжения г. Уфы, разработанным институтом "Коммунводоканалпроект", и утвержденным Распоряжением Кабинета Министров РБ за N 801-р от 24 июля 1995 г, земельные участки с кадастровыми номерами "... " находящиеся по адресу: "... " расположены на территории второго пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения г. Уфы.
В данном случае, границы второго пояса зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источников водоснабжения г. Уфы, разработанные институтом "Коммуноводоканалпроект", утверждены распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24.07.1995 года N 801-р, что не противоречит требованиям ФЗ от 30.03.1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Из содержания положений санитарных правил и норм СанПиН 2.1.4.110.02, Водного кодекса Российской Федерации и ФЗ от 03.06.2006 года "О введении в действие Водного кодекса РФ" не следует, что с введением в действие новых санитарных правил, границ зон санитарной охраны, установленные ранее вышеуказанным распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 июля 1995 г. N 801-р, отменены.
Абзац 2 п. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ закреплено, что земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Пункт 8 ст. 28 ФЗ от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" также предусматривает, что отчуждению в соответствии с данным Федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель особо охраняемых природных территорий и объектов.
Пунктом 4 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации закреплено, что зонами с особыми условиями использования территорий являются охранные, санитарно-защитные зоны, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), водоохранные зоны, зоны затопления, подтопления, зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, так как испрашиваемые истцами земельные участки расположены в границах территории с особыми условиями использования - во втором поясе зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, то передача их в собственность невозможна.
Распоряжением Кабинета Министров РБ N 801-р от 24 июля 1995 г. утверждена разработанная институтом "Коммунводоканалпроект" зона санитарной охраны водопроводных сооружений и источников водоснабжения г. Уфы в границах, установленных проектом "Санитарно-топографическое обследование зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источников водоснабжения г. Уфы", которым определены границы зоны санитарной охраны первого, второго поясов источников водоснабжения г. Уфы, что позволяет без специальных познаний с учетом общедоступных картографических материалов достоверно определить, что спорные земельные участки находятся во втором поясе зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источников водоснабжения г. Уфы.
В суде апелляционной инстанции, представитель истцов Домрачева С.С, пояснила, что в настоящее время в Верховном Суд Российской Федерации находится на рассмотрении апелляционная жалоба на решение Верховного Суда Республики Башкортостан от "... " по делу о признании указанного Распоряжения Кабинета Министров РБ за N 801-р от 24 июля 1995 г. недействующим.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РБ от "... " производство по делу было приостановлено до вступления в законную силу решения Верховного Суда Республики Башкортостан от "... " по делу о признании Распоряжения Кабинета Министров РБ за N 801-р от 24 июля 1995 г. недействующим.
"... " Верховным Суда РФ вынесено определение об оставлении решения Верховного Суда Республики Башкортостан от "... " оставлено без изменения.
Таким образом, Распоряжение Кабинета Министров РБ за N 801-р от 24 июля 1995 г. не отменено, не признано недействительным, не противоречит положениям СанПиН 2.1.4.1110-02, Водного кодекса РФ, вступившим в действие после его принятия, опубликовано "... ".
В связи с чем судебная коллегия приходит к выводу, что испрашиваемые истцами земельные участки не могут быть переданы в собственность в связи с тем, что они находятся во втором поясе зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Уфы.
Надлежащих доказательств, подтверждающих, что земельные участоки исключены из земель водоохранной зоны, в материалах дела не имеется.
На основании изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Калининского районного суда г. Уфы РБ от 19 октября 2017 г. отменить.
Принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Киреевой М.В, Царевой (Иванова) Д.В, Бердина А.В, Ананьевой Р.Р, Гумеровой И.М. к Администрации ГО г. Уфы о признании права собственности на земельные участки в порядке приватизации отказать.
Председательствующий: Г.Ф. Васильева
Судьи: А.М. Сагетдинова
Т.Е. Фролова
Справка: судья Фаршатова И.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.