Заместитель председателя Верховного Суда Республики Башкортостан Латыпова З.У., рассмотрев с истребованием и изучением материалов дела об административном правонарушении (дело поступило 18 июля 2018 года) жалобу Калимуллина Р.Э. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 5 по г. Салавату Республики Башкортостан, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 по г. Салавату Республики Башкортостан, от 06 февраля 2018 года и решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 марта 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Калимуллина Р.Э.,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи судебного участка N 5 по г. Салавату Республики Башкортостан, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 по г. Салавату Республики Башкортостан, от 06 февраля 2018 года, оставленным без изменения решением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 марта 2018 года, Калимуллин Р.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с указанными судебными актами, Калимуллин Р.Э. обжалует их в Верховный Суд Республики Башкортостан в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, просит отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность, производство по делу прекратить.
Проверив материалы дела, изучив доводы заявителя, прихожу к следующему.
Частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от дата N... (далее - ПДД РФ), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Из материалов дела следует, что дата инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по адрес ФИО2 в отношении Калимуллина Р.Э. составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому последний дата в 09.05 ч возле адрес в адрес Республики Башкортостан в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял автомобилем марки ".., в состоянии алкогольного опьянения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения Калимуллина Р.Э. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ постановлением мирового судьи судебного участка N 5 по г. Салавату Республики Башкортостан, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 по г. Салавату Республики Башкортостан, от 06 февраля 2018 года, с чем согласился судья Салаватского городского суда Республики Башкортостан.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу положений ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В обоснование своей невиновности, ссылаясь на показания ФИО3 и ФИО4, заявитель указывает на то, что в момент рассматриваемого события его автомобиль находился в технически неисправном состоянии.
Данные лица были допрошены в качестве свидетелей 10 января 2018 года мировым судьей судебного участка N 1 по г. Салавату Республики Башкортостан, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N 2 по г. Салавату Республики Башкортостан, что следует из подписки (л.д. 30). Однако показания допрошенных свидетелей письменно не зафиксированы, протокол судебного заседания не велся, в постановлении мирового судьи не отражены, оценка им не дана. В связи с чем дать надлежащую оценку доказательствам и доводам жалобы не представляется возможным.
В нарушение ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судьей городского суда дело в полном объеме не проверено, допущенное первой судебной инстанцией нарушение не устранено.
В связи с изложенным вывод мирового судьи о всестороннем, полном и объективном выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, является преждевременным. Рассмотрение дела не отвечает требованиям ст. ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ, задачи производства по делу об административном правонарушении судьей не выполнены, что является существенным процессуальным нарушением.
Поскольку указанные нарушения являются существенными, не могут быть устранены в рамках рассмотрения настоящей жалобы, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ постановление мирового судьи судебного участка N 5 по г. Салавату Республики Башкортостан, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 по г. Салавату Республики Башкортостан, от 06 февраля 2018 года и решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 марта 2018 года подлежат отмене, а дело - возвращению мировому судье на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела мировому судье следует учесть изложенное, допросить свидетелей ФИО3 и ФИО5 с соблюдением всех процессуальных требований КоАП РФ, уточнить время и место рассматриваемого события, предпринять иные меры, позволяющие установить все юридически значимые обстоятельства и проверить доводы Калимуллина Р.Э, после чего в соответствии с требованиями законодательства постановить по делу законное и обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛА:
жалобу Калимуллина Р.Э. удовлетворить частично.
Постановление мирового судьи судебного участка N 5 по г. Салавату Республики Башкортостан, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 по г. Салавату Республики Башкортостан, от 06 февраля 2018 года и решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 21 марта 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Калимуллина Р.Э. отменить, дело возвратить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 2 по г. Салавату Республики Башкортостан.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.
Повторная подача жалобы по тем же основаниям в Верховный Суд Республики Башкортостан не допускается.
Заместитель председателя
Верховного Суда
Республики Башкортостан З. У. Латыпова
Справка: мировой судья Аброщенко В.В.
судья городского суда Пономарева И.Н.
N 44а-1539/18
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.