ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Уфа 27 августа 2018 года
Исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан Юлдашев Р.Х, рассмотрев с истребованием и изучением дела об административном правонарушении (дело поступило 02 августа 2018 года) жалобу Елизарьева Э.С. на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 по Бирскому району и г. Бирску Республики Башкортостан от 23 мая 2018 года и решение судьи Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Елизарьева Э.С,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 по Бирскому району и г. Бирску Республики Башкортостан от 23 мая 2018 года, оставленным без изменения решением судьи Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26 июня 2018 года, Елизарьев Э.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Башкортостан в порядке статьи 30.12 КоАП РФ, Елизарьев Э.С. просит отменить указанные выше судебные постановления, производство по делу прекратить.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.
Частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, кроме случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ разделяет транспортные потоки противоположных направлений. ПДД РФ устанавливают запрет на ее пересечение.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Вывод мирового судьи о виновности Елизарьева Э.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, является правильным, основанным на проверенных в судебном заседании доказательствах, должный анализ и правильная оценка которым даны в судебных постановлениях.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 17 апреля 2018 года в... час на адрес Елизарьев Э.С, управляя транспортным средством марки.., государственный регистрационный знак N.., совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии разметки 1.1, повторно, то есть после совершения правонарушения 03 марта 2018 года по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ с назначением наказания.
Указанные обстоятельства подтверждаются:
протоколом об административном правонарушении от 17 апреля 2018 года (л.д.... );
схемой совершения административного правонарушения от 17 апреля 2018 года, подписанной Елизарьевым Э.С. (л.д.... );
картой дислокации дорожных знаков и разметок на автодороге Уфа-Бирск-Янаул (95 000-96 000) (л.д.... );
карточкой операции с ВУ о назначении наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ (оборотная сторона л.д.... );
видеозаписью на диске, приобщенном к материалам дела, из которой следует, что автомобиль.., государственный регистрационный знак N... совершил обгон впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу встречного движения при наличии линии дорожной разметки 1.1 (л.д.... ).
Видеозаписью подтверждается правильность установления фактических обстоятельств дела и вывод судей под сомнение не ставится. Содержание видеозаписи согласуется с протоколом об административном правонарушении и дополняет его. Видеозапись получена в соответствии с требованиями закона, приложена к материалам дела, отвечает требованиям относимости, достоверности и допустимости доказательств. Оснований для признания видеозаписи недопустимым доказательством у мирового судьи и судьи районного суда не имелось.
При составлении протокола об административном правонарушении Елизарьеву Э.С. были разъяснены права, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ, статьей 25.1 КоАП РФ, копия протокола им получена, что подтверждается его подписями. Замечаний по содержанию протокола Елизарьевым Э.С. принесено не было. Протокол об административном правонарушении составлен в полном соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ, процедура оформления протокола соблюдена.
Основанием для составления протокола об административном правонарушении явилось непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, что согласуется с пунктом 1 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении является допустимым и достаточным доказательством для установления вины Елизарьева Э.С. в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
Доводы жалобы заявителя о его невиновности и незаконном привлечении к административной ответственности по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ в связи с тем, что материалами дела его вина в совершении данного правонарушения не доказана, являются необоснованными, поскольку они основаны на неверной трактовке фактических обстоятельств произошедшего события. Отмеченные доводы полностью противоречат обстоятельствам, установленным в ходе производства по делу, и опровергаются вышеприведенными доказательствами, которые в совокупности свидетельствуют о том, что Елизарьев Э.С, управляя автомобилем, вопреки требованиям Правил дорожного движения РФ, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.
При производстве по делу об административном правонарушении все процессуальные действия сотрудником ГИБДД совершались с соблюдением требований действующих нормативных актов и в рамках полномочий, предоставленных законом.
Изучение материалов дела показало, что сведения, подтверждающие совершение Елизарьевым Э.С. указанных выше действий в состоянии крайней необходимости, отсутствуют.
Поскольку в ходе рассмотрения настоящей жалобы сведений о какой-либо заинтересованности сотрудника ГИБДД в исходе настоящего дела, его небеспристрастности к Елизарьеву Э.С. или допущенных злоупотреблениях по делу не установлено, оснований ставить под сомнение достоверность фактических данных, указанных должностным лицом в составленных им процессуальных документах, не имеется.
Существенных нарушений при составлении процессуальных документов по делу не выявлено, в связи с чем не доверять зафиксированным в них сведениям оснований не усматриваю. В соответствии с нормами главы 26 КоАП РФ они являются допустимыми доказательствами, и обоснованно приняты в качестве таковых мировым судьей при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в отношении Елизарьева Э.С.
Вывод мирового судьи о виновности Елизарьева Э.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, с которым согласился судья межрайонного суда, является правильным, основанным на проверенных в судебном заседании доказательствах, совокупность которых является достаточной для разрешения дела по существу. В судебных постановлениях даны должный анализ и надлежащая правовая оценка представленным доказательствам.
Принимая решение по делу, судья оценивает имеющиеся в материалах дела доказательства по принципу относимости, допустимости и достаточности доказательственной базы. Таким образом, доверяя имеющимся в административном материале доказательствам, мировой судья и судья межрайонного суда оценили их согласно статье 26.11 КоАП РФ и посчитали их относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения решения по делу. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности Елизарьева Э.С. в совершении инкриминируемого ему в вину административного правонарушения судьи не усмотрели.
Порядок привлечения лица к административной ответственности в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности соблюден. Протокол об административном правонарушении составлен с участием Елизарьева Э.С. Дело мировым судьей рассмотрено с участием Елизарьева Э.С, его защитника Абдрахимова Х.Х. (л.д.... ). Жалоба судьей межрайонного суда рассмотрена с участием Елизарьева Э.С. (л.д.... ).
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ, влекущих отмену либо изменение судебных постановлений, по делу не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 1 по Бирскому району и г. Бирску Республики Башкортостан от 23 мая 2018 года и решение судьи Бирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 26 июня 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Елизарьева Э.С, оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.
Повторная подача жалобы по тем же основаниям в Верховный Суд Республики Башкортостан не допускается.
Исполняющий обязанности
Председателя
Верховного Суда
Республики Башкортостан ФИО2
Справка:
мировой судья ФИО4
федеральный судья ФИО5
дело N... а - 1724/2018
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.