Судья Верховного Суда Республики Крым Курапова З.И., ознакомившись с жалобой защитника ФИО1 - ФИО2 на определение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 24.07.2018 г. по делу N 12-319/2018,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением консультанта отдела экологического надзора г.Симферополя и Симферопольского района управления экологического района Центрально-Крымского региона - государственного инспектора Республики Крым Панкеева А.С. N010522/0588-2018 от 25.05.2018 г. должностное лицо ООО "ИЛС Крым" - директор Баган Ю.Я. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 11000 рублей.
Указанное постановление было обжаловано Баган И.А. в судебном порядке и 24.07.2018 г. от защитника Баган Ю.Я. - Азизова А.Р. поступило ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы на постановление об административном правонарушении.
Определением Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 24.07.2018 г. по делу N 12-319/2018 ходатайство Азизова А.Р. о восстановлении срока на обжалование постановления консультанта отдела экологического надзора г.Симферополя и Симферопольского района управления экологического района Центрально-Крымского региона - государственного инспектора Республики Крым Панкеева А.С. от 25.05.2018 г. о привлечении к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ должностного лица ООО "ИЛС Крым" - директора Баган Ю.Я. отклонено.
Не согласившись с указанным определением суда, защитник Баган Ю.Я. - Азизов А.Р. обратился в Верховный Суд Республики Крым с жалобой, в которой просит отменить определение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 24.07.2018 г. по делу N 12-319/2018.
Изучив жалобу и материалы дела, нахожу, что жалоба Азизова А.Р. подлежит возврату лицу, ее подавшему, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ подача жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения (определения) по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление (определение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого определения Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 24.07.2018 г. по делу N 12-319/2018 была получена Азизовым А.Р. нарочно 26.07.2018 г.
Вместе с тем жалоба на указанное определение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 24.07.2018 г. по делу N 12-319/2018 была подана (сдана в почтовое отделение) Азизовым А.Р. только 08.08.2018 г.
Согласно ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока, из чего следует, что жалоба подана заявителем с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
При этом к поданной жалобе Азизовым А.Р. не приложено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд.
Принимая во внимание вышеуказанное, учитывая фактический пропуск срока для подачи жалобы на определение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 24.07.2018 г. по делу N 12-319/2018 и отсутствие ходатайства о восстановлении срока на обжалование данного решения, жалоба Азизова А.Р. подлежит возврату лицу, ее подавшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу защитника ФИО1 - ФИО2 на определение Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым от 24.07.2018 г. по делу N 12-319/2018 возвратить лицу, ее подавшему.
Судья (подпись) З.И. Курапова
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.