Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Габидуллиной А.Г,
судей Моисеевой Н.Н. и Садыковой Л.А,
при секретаре судебного заседания Закировой А.Г,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Габидуллиной А.Г. гражданское дело по апелляционной жалобе Русакова В.А. на решение Елабужского городского суда Республики Татарстан от 6 июля 2018 года, которым постановлено:
исковые требования Серегиной Ю.В. к Русаковой Т.Н, Русакову В.А. об обязании привести жилое помещение в первоначальное состояние - удовлетворить.
Обязать Русакову Т.Н, Русакова В.А. привести квартиру по адресу: "адрес" прежнее состояние, а именно вернуть двери в помещениях... (жилая комната) и... (подсобное помещение) в изначальное (проектное) положение, восстановить перегородку между санузлом и ванной комнатой, смонтировать ванну взамен душевой кабины, смонтировать полотенцесушитель на прежнем месте, смонтировать умывальник на прежнем месте, смонтировать унитаз на прежнем месте.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Серегина Ю.В. обратилась в суд с иском к Русаковой Т.Н, Русакову В.А. об обязании привести жилое помещение в первоначальное состояние. В обоснование иска указано, что истица является собственником ? доли права в квартире, расположенной по адресу: "адрес". Ответчики в нарушение ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольно произвели перепланировку и переустройство в вышеуказанной квартире, а именно: перенесли дверь в помещениях... (жилая комната) и... (подсобное помещение). Об этом свидетельствует запись в техническом паспорте жилого помещения от 13 июля 2011 года и от 6 декабря 2017 года. Ответчики снесли перегородку между санузлом и ванной комнатой - превратив эти два помещения в одно - совмещенный санузел, перенесли полотенцесушитель на другую стену, произвели замену ванны на душевую кабину, перенесли инженерные сети, а также унитаз и умывальник. После перепланировки и переустройства квартиры ответчики причинили неудобства истцу и членам ее семьи в пользовании квартирой. Истец просила обязать ответчиков привести квартиру по адресу: "адрес" прежнее состояние, а именно вернуть двери в помещениях... (жилая комната) и... (подсобное помещение) в изначальное (проектное) положение; восстановить перегородку между санузлом и ванной комнатой; смонтировать ванну взамен душевой кабины; смонтировать полотенцесушитель на прежнем месте; смонтировать умывальник на прежнем месте; смонтировать унитаз на прежнем месте.
В судебное заседание Серегина Ю.В. не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования просила удовлетворить.
Русаков В.А. иск не признал.
Русакова Т.Н. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Суд постановилрешение в вышеизложенной формулировке.
В апелляционной жалобе Русаков В.А. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска. Выражает несогласие с выводами суда, указывает, что произведенная перепланировка не нарушает права истца. Кроме того, истец до 2018 года никаких претензий по поводу произведенной перепланировки не предъявляла. Отмечает, что совершение Русаковым В.А. административного правонарушения, предусмотренного ст.7.21 КоАП РФ, не свидетельствует о нарушении права собственности истца, или содержащегося в нем права пользования, владения или распоряжения.
Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
В соответствии с ч.4 ст.17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ч.4 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу положений ст.25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В силу ч.1 ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В соответствии со ст.29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п.1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
В соответствии с п.1.7.3 Правил, перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
Как видно из материалов дела, истец и ответчики являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: "адрес", истцу принадлежит ? доля в праве.
В спорной квартире была проведена перепланировка и переустройство, а именно перенесена дверь в помещениях... (жилая комната) и... (подсобное помещение), снесена перегородка между санузлом и ванной комнатой, перенесен полотенцесушитель на другую стену, произведена замена ванны на душевую кабину, перенесены инженерные сети, а также унитаз и умывальник.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о необходимости возложения на Русаковых Т.Н, В.А. обязанности привести самовольно перепланированное и переустроенное жилое помещение в прежнее состояние в соответствии с техническим паспортом от 13 июля 2011 года.
Судебная коллегия в полной мере соглашается с указанными выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на фактических обстоятельствах дела, исследованных доказательствах, их надлежащей правовой оценке и соответствуют нормам права, подлежащим применению к спорным правоотношениям.
Доводы апелляционной жалобы о том, что произведенная перепланировка не нарушает права истца, отклоняются судебной коллегией.
Как верно указал суд первой инстанции, доказательств того, что перепланировка в квартире была произведена в установленном законом порядке, материалы дела не содержат.
Фактически доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта, влияли на обоснованность и законность постановленного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, по существу сводятся к несогласию с той оценкой исследованных доказательств, которая дана судом первой инстанции, а также к иному толкованию норм материального права. Однако оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм материального права у суда второй инстанции не имеется, поскольку установленные ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правила оценки доказательств судом нарушены не были, выводы суда первой инстанции полностью соответствуют обстоятельствам данного дела, нарушений норм материального и процессуального права, приведших к неправильному разрешению спора, судом не допущено, и спор по существу, с учетом конкретных обстоятельств дела, разрешен верно.
Принятое по делу решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не установлено.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Елабужского городского суда Республики Татарстан от 6 июля 2018 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Русакова В.А. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационную инстанцию.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.