Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Мочаловой Ю.Р,
судей Гафиятуллина Ш.Ш, Сайдашевой Э.Р,
при секретаре судебного заседания Сахабутдиновой Р.М,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Мочаловой Ю.Р. административное дело по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан на решение Приволжского районного суда города Казани от 30 мая 2018 года, которым постановлено:
административное исковое заявление Гимаевой Татьяны Ивановны, Константиновой Ирины Асватовны к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, государственному регистратору Мухаметшиной Наталье Евгеньевне о признании решения незаконным удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан о приостановлении государственной регистрации права собственности на "адрес", выраженное в решении от 6 марта 2018 года N16/095001/2018-5115.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан повторно рассмотреть заявление Гимаевой Татьяны Ивановны, Константиновой Ирины Асватовны о государственной регистрации права собственности на "адрес", с учетом Соглашения от 14 мая 2018 года об определении долей в указанной квартире.
В удовлетворении административного иска в части обязания осуществить государственную регистрацию права собственности отказать,
УСТАНОВИЛА:
Гимаева Т.И, Константинова И.А. обратились в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (далее - Управление Росреестра по Республике Татарстан) о приостановлении государственной регистрации права.
В обоснование требований указали, что 21 февраля 2018 года подали заявление о государственной регистрации права собственности на "адрес", которое у них возникло на основании Постановления Главы администрации Московского района города Казани от 7 сентября 2001 года N772.
6 марта 2018 года Управлением Росреестра по Республике Татарстан принято решение о приостановлении государственной регистрации права по тому мотиву, что на государственную регистрацию не предоставлены правоустанавливающие документы на квартиру, и регистрация совместной собственности не возможна.
Считали такое решение незаконным, поскольку вышеназванное Постановление Главы администрации Московского района города Казани является правоустанавливающим документом, принятым исполнительным органом местного самоуправления в соответствии с действующим на тот момент законодательством и в пределах его компетенции.
Судом первой инстанции принято решение о частичном удовлетворении административного иска в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе Управление Росреестра по Республике Татарстан настаивает на правильности и законности своей позиции, изложенной в решении о приостановлении государственной регистрации права.
Судебная коллегия приходит к следующему.
Часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляет право гражданину обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) государственного органа, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, Постановлением Главы администрации Московского района города Казани N772 от 7 сентября 2001 года в порядке улучшения жилищных условий гражданам, ранее проживавшим с семьей из 2-х человек в "адрес" и 1 человек в "адрес", предоставлено на семью из трех человек жилое помещение по улице "адрес" - Гимаевой Татьяне Ивановне, Гимаевой (после заключения брака присвоена фамилия Константинова) Ирине Асватовне в общую совместную собственность с утратой права собственности на ранее занимаемое жилье.
Решением Ново-Савиновского районного суда города Казани от 26 августа 2009 года постановлено признать Гимаеву Татьяну Ивановну, Гимаеву Ирину Асватовну утратившими право собственности на ранее занимаемое жилое помещение по улице "адрес", поскольку им предоставлено в собственность жилое помещение по улице "адрес" взамен принадлежащего им ранее на праве собственности.
21 февраля 2018 года Гимаева Т.И. и Константинова И.А. обратились с заявлением о государственной регистрации права собственности на "адрес" с предоставлением документов, подтверждающих возникновение у них прав на квартиру, в том числе Постановления Главы администрации Московского района города Казани N772 от 7 сентября 2001 года.
Между тем в решении от 6 марта 2018 года о приостановлении государственной регистрации права Управление Росреестра по Республике Татарстан не признало данный документ правоустанавливающим, указав на отсутствие таких документов на квартиру (л.д. 11). Кроме этого сослалось на то обстоятельство, что режим совместной собственности установлен законом только для собственности супругов и крестьянского (фермерского) хозяйства.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о незаконности решения регистрирующего органа по мотиву отсутствия у административных истцов правоустанавливающего документа на квартиру по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено однократное право бесплатной приватизации гражданами жилых помещений.
Поскольку этим законом не урегулирован вопрос о правовом режиме жилых помещений, предоставляемых органом местного самоуправления в порядке улучшения жилищных условий гражданам, ранее приватизировавшим занимаемое жилье, но ввиду необходимости расселения граждан из ветхого жилого фонда, 5 января 1995 года был принят Указ Президента Республики Татарстан NУП-3 "О защите жилищных прав собственников приватизированных жилых помещений в Республике Татарстан", пункт 4 которого установил, что до принятия нового жилищного законодательства улучшение жилищных условий граждан, приватизировавших занимаемое жилье, осуществляется в соответствии с действующим законодательством, при этом предоставляемое жилое помещение из государственного жилищного фонда передается им в собственность с утратой права собственности на ранее занимаемое жилье.
Передача в собственность жилого помещения, предоставляемого в порядке улучшения жилищных условий, производится постановлениями глав администраций районов, городов (районов в городах).
Нотариального удостоверения документов на передачу жилого помещения в собственность не требуется. Государственная пошлина при этом не взимается.
В целях реализации этого Указа Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 27 марта 1995 года N150 утверждены Правила предоставления жилых помещений гражданам - собственникам приватизированных жилых помещений, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в Республике Татарстан.
Согласно пунктам 11, 12 Правил жилые помещения предоставляются гражданами в общую совместную собственность в порядке улучшения жилищных условий только при условии, что все собственники:
а) постоянно проживают в занимаемом жилом помещении;
б) участвовали в его приватизации или в случае, указанном в подпункте "б" пункта 2 настоящих Правил, участвовали в приватизации ранее занимаемого жилья.
Основанием для предоставления жилого помещения в собственность граждан является постановление главы администрации района, города, района в городе, а также решения органа местного самоуправления.
Постановление (решение) принимается после дачи гражданами письменного согласия на предоставление им в собственность конкретного жилого помещения и утрату права собственности на занимаемое приватизированное жилье.
В постановлении (решении) указывается, что жилое помещение предоставляется гражданам в общую совместную собственность с утратой права собственности на ранее занимаемое жилье и дается поручение органам технической инвентаризации зарегистрировать постановление (решение), внести в установленном порядке соответствующие изменения в реестры собственников и оформить гражданам регистрационное удостоверение на право собственности.
Данное постановление (решение) является обязательным для исполнения органами технической инвентаризации.
В полном соответствии с положениями этих нормативно-правовых актов 7 сентября 2001 года принято Постановление Главы администрации Московского района города Казани N772, которое являлось единственным основанием приобретения административным истцами права собственности на жилое помещение по улице "адрес".
То обстоятельство, что своевременно административные истцы не оформили на него право собственности, не влечет недействительности основания его приобретения и необходимости заново приобретать такое право по иным основаниям - в виде заключения соответствующих договоров.
Поскольку в суде первой инстанции было установлено, что административными истцами в Управление Росреестра по Республике Татарстан подано для приобщения к заявлению о государственной регистрации права подписанное соглашение об определении долей в праве на квартиру - по ? доле в праве за каждой, судебная коллегия соглашается с выводом суда об удовлетворении требований в этой части, поскольку на регистрацию права предоставлен надлежащий правоустанавливающий документ на квартиру, а указание об общей совместной собственности устранено административными истцами соглашением об определении долей.
Решение суда следует признать законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с выводами суда и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Руководствуясь статьями 177, 309, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Приволжского районного суда города Казани от 30 мая 2018 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.